Karube BLOG
第73回神奈川県陸上競技選手権大会
第73回神奈川県陸上競技選手権大会

日時:2018年6月23日(土)、24日(日)
場所:三ッ沢公園陸上競技場

日時:2018年6月30日(土)
場所:Shonan BMWスタジアム平塚

【1日目】
男子400m予選
(5-8)澤田夏輝 48.14 1着
男子400m準決勝
(2-5)澤田夏輝 48.14 5着

男子走幅跳
(A-1)松添基理 7m47(+1.6) 1位
(A-3)足立太陽 7m09(+0.2) 5位

男子棒高跳
9.坂本和真 4m70 8位
15.中村海斗 4m90 3位
19.伊藤優吾 4m70 6位
【2日目】
男子100m予選
(1-3)宮下大輝 10.80(+0.6) 2着
(1-6)杉尾拓真 11.10(+0.6) 4着
(2-5)大塚壮真 DNS
(3-5)岸下慎吾 11.29(±0.0) 1着
(5-5)川辺隼也 10.85(+1.6) 1着
(7-3)持地将克 11.11(+0.1) 2着
(7-5)大山賢也 DNS
男子100m準決勝
(1-4)川辺隼也 10.64(+0.7) 1着
(1-7)持地将克 DNS
(2-6)宮下大輝 10.73(+1.1) 2着

男子100m決勝
3レーン川辺隼也 10.68(+0.1) 3着
7レーン宮下大輝 10.78(+0.1) 7着

男子400mH予選
(1-3)荒川大輝 53.97 1着
(1-8)中村友哉 55.31 3着
(2-1)中島敦史 54.52 1着 
(4-4)伊藤将大 54.86 3着

男子400mH準決勝
(1-6)荒川大輝 53.09 3着
(1-8)伊藤将大 52.91 1着
(2-5)中嶋敦史 53.03 1着
(2-8)中村友哉 54.50 5着

男子400mH決勝
3レーン中嶋敦史 51.92 2着
5レーン伊藤将大 54.91 7着
8レーン荒川大輝 54.48 6着

男子4×400mR 予選
4レーン法政大学 伊藤(1)-荒川(1)-中村(2)-澤田(1) 3.20.57

【3日目】
男子200m予選
(2-2)川辺隼也 21.53(+1.4) 1着
(6-5)杉尾拓真 22.08(+0.7) 5着
(8-2)澤田夏輝 21.86(+2.7) 1着

男子200m準決勝
(1‐3)澤田夏輝 21.75(+0.8) 4着
(2-4)川辺隼也 21.23(+3.1) 1着

男子200m決勝
5レーン 川辺隼也 21.16(+2.0) 3着

男子110mH予選
(4-2)浜佑太 15.28(+1.3) 6着

男子4×400mR準決勝
(2-6)法政大学 伊藤(1)‐荒川(1)‐中村(2)‐中嶋(4) 3.19.43 1着

男子4×400mR決勝
4レーン法政大学 荒川(1)-中村(2)-伊藤(1)-澤田(1) 3.17.76 4着 

男子円盤投
7.名城勇輝 37.30 9位

男子三段跳
(B-5)北条大和 14.07(+4.3) 12位

女子100mH予選
(3-2)鈴木美帆 13.96(+0.8) 1着

女子100mH準決勝
(2-5)鈴木美帆 13.75(+1.9) 1着

女子100mH決勝
5レーン鈴木美帆 13.68(+2.7) 1着
川崎市制記念陸上競技大会
川崎市制記念陸上競技大会
期日:2018年6月23日(土)
場所:川崎市等々力陸上競技場

男子100m予選
(1-5)直野 孝斗   10秒72(+0.9)1着
(2-5)小林 圭介   10秒87(+1.9)1着
(9-5)桑山 敢     10秒92(+1.9)2着
(12-5)井土 滉太   10秒99(+0.3)1着
(13-5)杉尾 拓真   11秒11(+0.9)1着
(21-5)高嶺 隼斗   11秒23(+0.5)1着

男子100m準決勝
(1-3)小林 圭介  11秒01(-2.5)1着
(1-4)杉尾 拓真  DNS
(3-2)桑山 敢    10秒97(-0.8)2着
(4-3)井土 滉太  11秒09(-1.1)2着
(4-6)直野 孝斗  10秒81    1着
(4-7)高嶺 隼斗  11秒25    4着

男子100m決勝 (+0.2)
(2レーン)井土 滉太  11秒11 7位
(3レーン)直野 孝斗  10秒71 1位
(5レーン)小林 圭介  10秒78 2位
(8レーン)桑山 敢    10秒88 4位
第102回日本陸上競技選手権大会
第102回日本陸上競技選手権大会

場所:維新百年記念公園陸上競技場(維新みらいふスタジアム)
日時:2018年6月22日(金)~6月24日(日)

【一日目】
男子400mH 予選
(1-9)豊田将樹 50.69 3着
(4-8)高田一就 50.84 5着

【2日目】
男子棒高跳
(3) 竹川倖生 5m40 2位

男子走幅跳
(15) 佐久間滉大 7m06(+1.2) 29位

女子100mH予選
(2-4)鈴木美帆 13.69(+0.4) 4着

女子100mH準決勝
(1-6)鈴木美帆 13.49(+1.5) 6着

【三日目】
男子走高跳
(17)芋川駿 2m05 18位



2018日本学生陸上競技個人選手権大会兼U20世界陸上競技選手権大会派遣選考参考競技会
2018日本学生陸上競技個人選手権大会兼U20世界陸上競技選手権大会派遣選考参考競技会
日時:平成30年6月15日(金)~17日(日)
場所:Shonan BMWスタジアム平塚

【1日目】
男子400m予選
(1-1)淺利玖朗人 50”90 6着
(1-4)片山雄斗 47”66 2着
(2-7)江藤拓都 48”45 3着
(3-7)白幡大輝 50”63 6着

男子400m準決勝
(1-4)片山雄斗 47”83 2着
(1-7)江藤拓都 47”46 6着

男子1500m予選
(1-10)久納碧 DNS
(1-12)守角隼 DNS

男子110mH予選
(2-5)吉間海斗 14”28(+2.1) 2着
(3-5)川島滉平 14”86(+0.6) 6着

男子110mH準決勝
(1-2)吉間海斗 14”23(+2.3) 7着

男子110mH(U20)
2レーン丹羽勇人 13”97(+0.7) 5着
5レーン樋口陸人 13”57(+0.7) 2着

男子砲丸投
(16)天野光汰14m56 14位

女子100mH予選
(1-4)斎藤碧彩 14”40(+0.8) 7着
(4-2)鈴木美帆 13”76(+1.0) 1着

女子100mH準決勝
(2-3)鈴木美帆 13”72(+1.6) 3着

女子100mH決勝
1レーン鈴木美帆 13”64(+2.5) 4着

【2日目】
男子100m予選
(4-1)勝瀬健大 10”63(+1.0) 5着

男子400m決勝
7レーン片山雄斗 47”94 6着

男子400mH予選
(3-4)中嶋敦史 54”70 7着
(6-6)井戸貴裕 DNS  

男子棒高跳
(18)竹川倖生 5m40 1位

男子走幅跳
(1-10)松添基理 6m84(±0.0) 14位
(2-9)佐久間滉大 DNS

女子100m予選
(7-3)田植晶子 12”23(+0.1) 3着

女子400mH予選
(6-6)白井杏子 1’05”63 4着

【3日目】
男子200m予選
(3-2)村瀬翔太 21”42(-0.3) 1着
(3-6)小林圭介 21”48(-0.3) 2着
(5-2)勝瀬健大 22”51(+1.2) 8着 
(5-8)川辺隼也 21”50(+1.2) 2着
(8-7)樋口一馬 DNS

男子200m準決勝
(1-8)川辺隼也 21”30(+0.1) 4着 
(2-8)小林圭介 21”24(+1.8) 3着
(3-5)村瀬翔太 21”18(+1.5) 2着

男子200m9位以下決定戦
3レーン小林圭介 21”12(+1.9) 1着
5レーン川辺隼也 21”15(+1.9) 4着

男子200m決勝
8レーン村瀬翔太 21”06(+2.0) 4着

男子3000msc決勝
(2-20)遠藤和之 9’04”48 6着

男子走高跳
(21)芋川駿 DNS

男子円盤投
(12)沖見拓真 45m34 13位

女子200m予選
(6-5)田植晶子 25”24(-0.1) 4着
第三回国士舘大学競技会
第三回国士舘大学競技会  

日時:平成30年6月2日(土)、3日(日)
場所:国士館大学多摩競技場

【1日目】
男子100m
(33-1)大山賢也 DNS

男子円盤投
6 名城勇輝 38m79 6位

男子やり投
27 齋藤一樹 58m84 4位
29 前田秀悟 66m66 2位

女子100m
(11-7)原岡望美 13”00(+1.6) 4着
(13-2)根本実佳 13”37(+0.9) 5着
(13-4)田中芹奈 DNS

女子400m
(15-6)鈴木萌果 1’00”95 4着

【2日目】
男子800m
(9-4)原田歩 1’58”80 1着

男子400mH
(6-6)伊藤将大 54”18 1着
(7-6)中村友哉 DNS

男子走幅跳
(B-21)足立太陽 6m85(+1.5) 8位
(B-25)桑田成仁 DNS

女子200m
(8-2)根本実佳 27”53(+0.6) 3着

女子800m
(3-5) 宮治河奈 DNS

女子400mH
(1-2)根崎百香 1’09”34 4着
(1-5)鈴木萌果 1’05”78 2着
(2-2)齋藤杏里彩 1’04”48 3着