Karube BLOG
六大学対校戦結果(対校の部)
第44回東京六大学対校陸上競技大会 対校競技結果

                主催:東京六大学対校陸上競技大会開催準備委員会
                      期日:平成23年4月2日(土)
                      場所:国立霞ヶ丘陸上競技場

対校100m
予選1組  小林 靖典(法大・群馬)  10秒77(-0.7)
       久保田裕是(早大・千葉) 10秒90
       平松 巧至(明大・静岡)  11秒00
       九嶋 大樹(慶大・北海道) 11秒10
       春日 慶輝(東大・福井)  11秒11
       齊藤 隼也(立大・埼玉)  11秒20

予選2組  本橋 秀章(慶大・神奈川) 10秒74(-0.6)
       林  風汰(早大・三重)   10秒85
       石川 直人(法大・群馬)  10秒88
       吉田 洸平(明大・神奈川) 10秒94
       真木 伸浩(東大・兵庫)   11秒28
       丹野 智貴(立大・宮城)   11秒50

決勝     本橋 秀章(慶大・神奈川) 10秒79(-0.8)
        小林 靖典(法大・群馬)   10秒85
        久保田裕是(早大・千葉)  10秒90
        石川 直人(法大・群馬)   10秒93
        林  風汰(早大・三重)    10秒94
        平松 巧至(明大・静岡)   10秒98
        九嶋 大樹(慶大・北海道)  11秒14
        吉田 洸平(明大・神奈川)  DNS

対校400m
予選1組   吉岡 史則(法大・新潟) 49秒20
        濱野 純平(早大・山口) 49秒27
        木村 佑介(立大・東京 ) 49秒75
        大澤  渉(東大・東京) 47秒88
        横山 尚隆(明大・静岡) 50秒29
        三浦 洋平(慶大・東京) 50秒67

予選2組   浦野 晃弘(早大・広島) 49秒14
        徳永 大地(明大・岡山) 49秒70
        大野三津雄(慶大・東京) 49秒73
        野田 滉二(法大・大阪) 50秒00
        藤原啓史朗(立大・岡山) 50秒05
        小松 侑太(東大・神奈川) 52秒71

決勝    浦野 晃弘(早大・広島) 48秒54
      吉岡 史則(法大・新潟) 48秒92
      徳永 大地(明大・岡山) 48秒99
      濱野 純平(早大・山口) 49秒12
      大野三津雄(慶大・東京) 49秒28
      野田 滉二(法大・大阪) 49秒59
      木村 佑介(立大・東京) 49秒96
      大澤  渉(東大・東京) 53秒05

対校800m
決勝    岡崎 達郎(早大・岡山) 1分51秒26
      笹村 直也(慶大・山口) 1分53秒46
      浅井 克弘(慶大・埼玉) 1分54秒48
      粟津 良介(明大・愛知) 1分55秒22
      小宮 佳治(法大・東京) 1分55秒24
      嘉瀬 貴祥(立大・東京) 1分56秒12       
      内田 皓大(早大・東京) 1分56秒82
      前野  景(法大・埼玉) 1分57秒29
      粟田 翔太(立大・鳥取) 1分58秒33
      黒田 弘樹(明大・岡山) 1分58秒45
      池田 剛志(東大・佐賀) 2分00秒29
      原 真一郎(東大・東京) 2分05秒88

対校1500m
決勝   八木沢元樹(明大・栃木) 3分48秒60
      大迫  傑(早大・長野) 3分49秒01
      岡崎 達郎(早大・岡山) 3分50秒60
      皆川 雄太(法大・栃木) 3分51秒34
       山崎 亮平(明大・鳥取) 4分00秒25
      渡邉  昴(法大・福岡) 4分02秒92
      福島 健介(慶大・神奈川) 4分10秒19
      榊原 奨太(立大・宮崎) 4分13秒40
      大内田弘太朗(東大・福岡) 4分13秒64
      吉岡  基(東大・埼玉) 4分13秒95
      下地  航(立大・鳥取) 4分14秒72
      櫛田 貴茂(慶大・神奈川) DNS

対校5000m
決勝   矢澤  曜(早大・神奈川) 14分03秒04
      八木 勇樹(早大・兵庫) 14分15秒73
      菊地 賢人(明大・北海道) 14分20秒95
      北  魁道(明大・広島) 14分29秒36
      品田 潤之(法大・兵庫) 14分47秒00
      鍵谷  亮(法大・兵庫) 15分02秒54
      東  大貴(東大・北海道) 15分06秒60
      平塚 知成(慶大・埼玉) 15分07秒79
      宮野 健司(東大・大阪) 15分24秒67
      永武 宏樹(立大・群馬) 15分29秒87
      門出 康孝(慶大・千葉) 16分06秒56
      太田 裕之(立大・埼玉) DNS

対校110mH
予選1組   日野 勇輝(早大・石川) 14秒19(+1.5)
       竹中  航(法大・三重) 14秒45
       小島 弘毅(慶大・神奈川) 14秒94
       松原 時生(明大・東京) 15秒72
       川原 善紀(東大・富山) 16秒59
       渡邉 祐太(立大・栃木) DNS

予選2組  矢澤  航(法大・神奈川) 14秒39(±0.0)
       秋山 大輔(早大・徳島) 14秒66
       佐々木 洸(明大・熊本) 14秒93
       古賀 友矩(慶大・埼玉) 15秒16
       谷口 尚史(東大・東京) 20秒54
       長谷部高正(立大・埼玉) DNS

決勝  日野 勇輝(早大・石川) 13秒95(+2.0)
    矢澤  航(法大・神奈川) 14秒03
    秋山 大輔(早大・徳島) 14秒32
    竹中  航(法大・三重) 14秒33
    古賀 友矩(慶大・埼玉) 14秒72
    佐々木 洸(明大・熊本) 14秒78
    小島 弘毅(慶大・神奈川) 15秒00
    松原 時生(明大・東京) DNF

対校3000SC
決勝    工藤 晧平(早大・熊本) 9分04秒33
      田澤 範紀(早大・福島) 9分08秒53
      笹崎 高志(明大・長野) 9分10秒15
      太田 裕之(立大・埼玉) 9分17秒62
      田井慎一郎(法大・千葉) 9分17秒75
      小林 貴大(明大・長野) 9分36秒36
      野沢 好智(立大・青森) 9分36秒55
      鐵本 智大(慶大・千葉) 9分36秒64
      渡邊  駿(東大・長野) 10分06秒90
      岩川 純也(東大・愛知) 10分12秒72
      松田 昂大(慶大・千葉) 10分34秒70
      田子 祐輝(法大・福島) DQ

対校400mR
決勝   法大(小林雄、小林靖、冨田、石川) 40秒40
      慶大(本橋、谷口、寺尾、外谷) 40秒69
      早大(林、久保田、白鳥、浦野) 41秒11
      明大(佐々木、平松、吉田、徳永) 41秒54
      東大(春日、中原、真木、八子) 43秒25
      立大(丹野、齊藤、杉本、木村) 43秒83

対校1600mR
決勝    慶應(春日、茅田、古賀、廣瀬) 3分10秒31
      早大(原嶋、浦野、久保田、牧野) 3分13秒14
      法大(吉岡、大石、前野、岸本) 3分13秒55
      明大(宮寺、徳永、横山、粟津) 3分15秒30
      立大(山田、木村、齊藤、藤原) 3分16秒79
      東大(春日、原、小松、大澤) 3分35秒06

<フィールド>

対校走高跳
決勝  佐藤 文哉(法大・大阪) 2m08
     高須賀俊徳(法大・愛媛) 2m05
     宇都宮健吾(慶大・神奈川) 1m95
     林  風汰(早大・三重) 1m85
     早川 恭平(早大・長野) 1m80
     託摩 知弘(慶大・神奈川) 1m80
     亀井 直哉(立大・東京) 1m75
     原  湖南(東大・神奈川) NM

対校棒高跳
決勝   川島  優(慶大・埼玉)5m00
     安藤 大地(早大・香川) 4m90
     土井 翔太(早大・香川) 4m60
     服部 研斗(法大・神奈川) 3m80
     塩原  敬(法大・神奈川) 3m60
     亀井 直哉(立大・東京) 3m40
     原  湖楠(東大・神奈川) 3m40
     杉本 侑嗣(慶大・   ) 3m40
     櫻井 優也(立大・ ) NM
     松原 洸也(東大・茨城) DNS

対校走幅跳
決勝    戸谷 隼人(法大・群馬) 7m39(±0.0)
        林  風汰(早大・三重) 7m32(+1.6)
       長尾 勇佑(慶大・神奈川) 7m18(+0.5)
       渡辺 翔大(早大・静岡) 7m01(+0.3)
       井上 公佑(法大・福岡) 6m87(+0.7)
       松堂  永(立大・埼玉) 6m58(+0.9)
       林   悟(明大・岡山) 6m57(+1.0)
       亀井 直哉(立大・東京) 6m34(+0.1)
       小野寺将也(慶大・東京) 6m09(+1.9)
       廣瀬  彬(東大・大阪) 5m91(±0.0)
       沢登 良馬(東大・山梨) DNS

対校三段跳
決勝    戸谷 隼人(法大・群馬) 15m03(+1.2)
      和泉 理久(慶大・東京) 14m49(+1.7)
      松原 聖一(法大・群馬) 14m41(+0.5)
      松堂  永(立大・埼玉) 14m22(+1.4)
      安藤 大地(早大・香川) 13m62(+1.1)
      高木 海平(東大・兵庫) 13m46(+0.3)
      廣瀬  彬(東大・大阪) 13m35(+1.2)
      西方  猛(立大・埼玉) 12m89(+1.0)
      重村 有亮(慶大・神奈川) DNS

対校砲丸投
決勝     秋本 壯樹(慶大・東京) 15m76
       窪田 章人(早大・岐阜) 14m81
       古市 裕磨(法大・香川) 14m43
       三村 幸輝(法大・三重) 14m14
       佐藤 一桐(明大・東京) 14m06
       キアラシ・ダナ(慶大・東京) 13m68
       有間佳一郎(早大・群馬) 12m38
       片山 卓也(東大・東京)  9m98
       原  湖楠(東大・神奈川) 9m13


対校円盤投
          ディーン元気(早大・兵庫) 47m05
       花田 優平(法大・奈良) 41m41
       堀内 隆太(慶大・東京) 39m61
       佐々木 駿(東大・石川) 39m37
       大塚  宗(法大・静岡) 37m29
       土井 翔太(早大・香川) 32m55
       片山 卓也(東大・東京) 31m41
       伊藤 悠一(慶大・神奈川) 30m27
       佐藤 一桐(明大・東京) 28m77
       森本 憲貴(立大・東京) 20m73

対校やり投
     ディーン元気(早大・兵庫) 75m20
      神埼 真悟(早大・山口) 66m18
      西森 大展(慶大・岡山) 61m71
      堀内 隆太(慶大・東京) 56m07
      古市 裕磨(法大・香川) 54m60
      千葉 伸宏(東大岩手) 46m90
      塩原  敬(法大・神奈川) 44m44
      山東 誉英(東大・東京) 39m72

<総合結果>
早稲田大学  173点
法政大学    148点
慶應大学    112点
明治大学    61点
立教大学    30点
東京大学    25点