Karube BLOG
第256回 日本体育大学長距離競技会
第256回 日本体育大学長距離競技会
日時:2017年4月23日(日)
場所:日本体育大学健志台陸上競技場

5000m 28組

坂東 悠汰 13分49秒78 6着 PB
第29回川崎市陸上記録会
第29回川崎市陸上記録会
日時:平成29年4月22日㈯、23日㈰
場所:川崎市等々力陸上競技場

<1日目>
男子100m
(1-4)宮下大輝 11"26(‐0.8) 5着
(1-6)岸下慎吾 11"17(‐0.8) 4着
(2-1)杉尾拓真 11"51(+0.6) 3着
(2-4)大山賢也 11"36(+0.6) 1着
(2-6)高嶺隼斗 DNS
(3-2)井土滉太 11"42(+0.2) 2着


<2日目>
男子200m
(1-4)佐久間滉大 22"03(‐0.5) 1着
(2-4)杉尾拓真 DNS

男子110mH
(1-6)浜佑太 15"04(+1.0) 3着
第61回平成国際大学長距離競技会
第61回平成国際大学長距離競技会
日時:平成29年4月22日(土)
場所:鴻巣市陸上競技場

1500m7組
糟谷 勇輝 3’58”69 8着

5000m7組
福田 兼士 14’34”30 5着
阿部 泰久 14’44”52 12着
中村 雅史 14’47”73 15着
田辺 佑典 14’57”32 20着
増田 蒼馬 15’24”03 24着

10000m2組
岡原 仁志 30’13”26 2着 PB!
強矢 涼太 30’24”45 7着
増田 真也 31’14”36 16着
田上 鷹弥 31’27”15 17着

10000m3組
佐藤 敏也 29’28”94 8着 PB!
佐々木 虎一郎 29’43”14 11着 PB!
松澤 拓弥 30’12”19 19着
磯田 和也 30’19”06 20着
東福 龍太郎 30’27”02
第11回岩壁杯陸上競技対校選手権大会
第11回岩壁杯陸上競技対校選手権大会
日時:2017年4月16日(日)
場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

対校100m
予選(1-4)勝瀬 健大 10秒74(+1.1)4着
   (2-9)小林 圭介 10秒94(-0.7)6着
   (3-4)平山 裕太 10秒91(-0.9)2着
A決勝(2レーン)勝瀬 健大 10秒96(-1.4)4位
    (8レーン)平山 裕太 11秒09 7位
B決勝(3レーン)小林 圭介 11秒27(-2.5)8位

対校200m
予選(1-6)村瀬 翔太 21秒87(+0.7)5着
   (2-4)川辺 隼也 22秒01(-0.5)6着
   (3-4)伊深 愛生 21秒62(-0.6)1着
A決勝(7レーン)伊深 愛生 32秒43(-2.3)8位
B決勝(7レーン)村瀬 翔太 22秒14(-2.4)5位
    (9レーン)川辺 隼也 DNS

対校400m
予選(1-4)白幡 大輝 48秒15 4着
(2-7)亀井 直弥 48秒77 3着
(3-4)本間 大介 DNS
A決勝(2レーン)白幡 大輝 48秒91 7位
B決勝(7レーン)亀井 直弥 49秒31 3位

対校800m
予選(1-2)中嶋 敦史 1分55秒79 6着

対校110mH
予選(1-6)金井 大旺 13秒98(-1.7)1着
(1-9)白鳥 文也 15秒64 7着
(2-7)吉間 海斗 14秒77(-0.8)4着
A決勝(5レーン)金井 大旺 14秒22(-2.2)1位
(3レーン)吉間 海斗 14秒77 6位
B決勝(9レーン)白鳥 文也 15秒99(-2.6)7位

対校400mH
予選(1-6)中矢 光一 52秒24 2着
(2-7)小林 英和 51秒62 2着
(3-5)豊田 将樹 51秒18 1着
A決勝(5レーン)豊田 将樹 50秒58 1位 大会新記録
(6レーン)小林 英和 51秒06 4位
(9レーン)中矢 光一 51秒65 5位

対校4×100mR
(4レーン)法大 平山-川辺-亀井-勝瀬 40秒49 7位

対校4×400mR
(5レーン)法大 樋口-小林(英)-白幡-本間 3分10秒13 2位

対校走高跳
⑥芋川 駿 2m05 1位
⑧小川 僚太 2m00 2位

対校走幅跳
⑬萩原 拓也 7m21(+4.8)4位
⑪佐久間 滉大 7m17(+2.6)5位
⑧酒巻 陽平 6m69(+1.7)14位

対校三段跳
⑧矢羽 健一郎 14m10(+0.5)3位
⑩酒巻 陽平 NM

対校砲丸投
⑨天野 光汰 14m28 1位
⑫沖見 拓真 13m00 5位
⑧曽我 歩希 DNS

対校円盤投
⑧沖見 拓真 44m31 1位 大会新記録
⑦曽我 歩希 41m73 2位
⑤天野 光汰 34m82 8位

対校やり投
④望月 雄太 66m68 2位
⑥前田 秀悟 63m03 4位
⑤天野 光汰 38m25 10位

100mOP
(1-5)長田 拓也(OB) 10秒48(-1.6) 1着
(1-6)小林 雄一(OB) DNS

200mOP
(1-6)長田 拓也 20秒94(-2.3)2着
(1-5)小林 雄一 DNS

110mHOP
(6レーン)矢澤 航(OB) 14秒23(-2.8)1着

400mHOP
(1-5)岸本 鷹幸(OB) 49秒79 1着
(1-4)前野 景(OB) 51秒45 2着
(1-8)高田 一就 52秒56 3着
(1-7)濱井 涼介(OB) DNS
(2-6)佐々木 桂樹 53秒98 1着


総合得点:119点 1位
第21回法政大学競技会
第21回法政大学競技会
平成29年4月15日(土)
法政大学多摩キャンパス陸上競技場

結果は以下のリンクでご確認ください。
リザルト
第50回東京六大学対校陸上競技大会
第50回東京六大学対校陸上競技大会
日時:平成29年4月8日(土)
場所:慶應義塾大学日吉陸上競技場

トラック:82点 (2位)
フィールド:93.5点 (1位)
総合得点:175.5点 《優勝》


結果は以下のリンクよりご確認ください。
対校種目
OP種目

たくさんのご声援ありがとうございました。
2017年度 法政大学体育会陸上競技部 新入部員紹介
2017年度 法政大学体育会陸上競技部 新入部員紹介
≪短距離・ハードル≫
伊深 愛生(立命館慶祥高・北海道)100m 10秒57 200m 21秒23 400m 47秒34
樋口 一馬(松商学園高・長野)  200m 21秒30 400m 47秒64
奥田信太郎(岡山工業高・岡山)  200m 21秒58
亀井 直弥(埼玉栄高・埼玉)   200m 21秒33
宮下 大輝(法政二高・神奈川)  100m 10秒72
吉間 海斗(大阪府立大塚高・大阪)110mH 14秒20
浜  佑太(法政二高・神奈川)  110mH 15秒06
白鳥 文也(船橋東・千葉)    110mH 14秒97
中村 友哉(平塚江南高・神奈川) 400mH 53秒89 混成5300点

≪跳躍・投てき・混成≫ 
長塚 柊真(法政二高・神奈川)  三段跳 15m08
矢羽健一郎(桐生高・群馬)    三段跳 14m82
北條 大和(法政二高・神奈川)  三段跳 14m36
伊藤 優吾(法政二高・神奈川)  棒高跳 4m80
前田 秀悟(菊川南陵高・静岡)  やり投 67m30

≪女子≫
田植 晶子(伊奈学園総合高・埼玉)100m 12秒05 200m 24秒91
鈴木 志保(土浦湖北高・茨城)  100m 12秒16 200m 24秒86
石井 菜摘(埼玉栄高・埼玉)   100m 12秒30 200m 25秒40
根本 実佳(つくば秀英高・茨城)

≪長距離≫ 
田辺 佑典(伊賀白鳳高・三重)  5000m 14分21秒42
中村 雅史(関大北陽・大阪)   5000m 14分29秒04
糟谷 勇輝(八千代松陰高・千葉) 5000m 14分30秒85
児玉 天晴(上田西高・長野)   5000m 14分34秒99
古海  航(川西緑台高・兵庫)  5000m 14分45秒87
一瀬 泰大(九州国際大付高・福岡)5000m 14分48秒37
奥山 智広(酒田南・山形)    5000m 14分49秒58
長澤 圭馬(北見北斗・北海道) 5000m 14分53秒13
鈴木  快(大館鳳鳴高・秋田)  5000m 15分06秒39
日吉 陸斗(自由が丘高・福岡)  5000m 14分52秒73
遠藤 和之(法政二高・神奈川)  5000m 14分56秒40
須藤 拓海(秦野高・神奈川)   5000m 15分03秒98

≪マネージャー≫
竹村 惣汰(法政二高・神奈川)
第32回焼津みなとマラソン 第29回大学対抗ペアマラソン
第32回焼津みなとマラソン
第29回大学対抗ペアマラソン
日時:平成29年4月9日(日)
場所:新焼津漁港

大学対抗ペアマラソン
法政大学

鈴木 亮平 1:06’46” 12着
大畑 和真 1:07’07” 16着
狩野 琢巳 1:08’04” 27着

合計 2:13’53”
順位    7位
2017年度法政大学体育会陸上競技部スタッフ・幹部
2017年度法政大学体育会陸上競技部 スタッフ・幹部

部長       曽村 充利(法政大学 グローバル教養学部)
副部長      成田 道彦(法政大学 スポーツ健康学部)
監督       苅部 俊二(法政大学 スポーツ健康学部)
駅伝監督    坪田 智夫(法政大学)   

跳躍コーチ   梶川 洋平(阪神酒販)
          十亀 慎也
投擲コーチ   葛西 明広(葛西施術院)

主将       小林 英和(スポーツ健康学部)
主務       登坂 由妃(スポーツ健康学部)
駅伝主務 森田 拓海(社会学部)
副務       関川 佳純(現代福祉学部)
女子主将    吉武 志織(スポーツ健康学部)      

短距離主任   小林 英和(スポーツ健康学部)
跳躍主任     坂田 銀次郎(経済学部)
投てき主任   望月 雄太(経済学部)
駅伝主将    鹿嶋 隆裕(経済学部)
寮外主任    川島 滉平(スポーツ健康学部)

今年度もよろしくお願い致します。