Karube BLOG
第55回平成国際大学長距離競技会
第55回平成国際大学長距離競技会
期日 平成28年4月29日(金)
場所 鴻巣市立陸上競技場


男子1500m
杉本 耀太 3分58秒00 7着

男子3000障害
青木 涼真 9分09秒55 3着
阿部 泰久 9分19秒52 7着

男子5000m
8組
城越 洸星 15.01.95 15着

9組
足羽 純実 14.40.59 2着
城越 洸星 15.38.18 45着

10組
足羽 純実 14.28.29 1着
坪井 慧 15.02.28 33着

11組
板東 悠汰 14.06.54 7着 PB!

男子10000m
1組
東福 龍太郎 30.46.79 8着 PB!

4組
土井 大輔 30.00.27 11着 PB!
第10回岩壁杯陸上競技対校選手権大会
第10回岩壁杯陸上競技対校選手権大会
日時:2016年4月24日(日)
場所:国際武道大学陸上競技場


100m予選
(1-3)勝瀬 健大  10秒90(+2.2) 5着
(2-8)平山 裕太  10秒76(+2.0) 1着
(3-6)小林 圭介  10秒98(+3.2) 5着

    A決勝(+3.9)
(7レーン)平山 裕太  10秒59 5位
    B決勝(+4.7)
(1レーン)小林 圭介  DNS
(5レーン)勝瀬 健大  10秒77 2位


200m予選
(1-2)矢野 琢斗  21秒58(+3.5) 3着
(2-8)川辺 隼也  21秒08(+4.6) 1着
(3-4)持地 将克  22秒92(+4.9) 6着

    決勝(+1.8)
(1レーン)矢野 琢斗  21秒47 2位
(4レーン)川辺 隼也  21秒64 6位


400m予選
(1-4)本間 大介  50秒84 6着
(2-7)片山 雄斗  48秒77 1着
(3-3)江藤 拓都  49秒68 1着

    決勝
(5レーン)片山 雄斗  47秒56 2位
(7レーン)江藤 拓都  DNS


800m予選
(1-4)中村 彩人  2分06秒83 4着
(2-7)渡辺 亮    2分02秒82 4着
(3-2)中嶋 敦史  2分00秒29 3着

    決勝
(8レーン)中嶋 敦史  2分00秒71 8位


110mH予選
(1-4)川島 滉平  14秒55(+3.1) 2着

     決勝
(6レーン)川島 滉平  14秒57(+3.5) 6位


400mH予選
(1-7)荻田 颯    55秒62 6着
(2-6)豊田 将樹  DNS
(3-5)高田 一就  55秒00 1着

     決勝
(3レーン)高田 一就  53秒08 3位


4×100mR決勝
(2レーン)平山ー川辺ー小林(圭)ー勝瀬  41秒09 3位

4×400mR決勝
(5レーン)矢野ー江藤ー本間ー片山  3分12秒24 1位


走高跳決勝
小川 僚太 1m95 3位

走幅跳決勝
坂田 銀次郎 7m62(+2.4) 1位
金野 太郎   7m31(+3.1) 4位
塚原 遼暉   6m84(+2.4) 10位

三段跳決勝
金野 太郎  DNS
加藤 準也  13m58(+1.2) 7位

砲丸投決勝
香山 勇輝  14m83 1位
天野 光汰  12m88 6位

円盤投決勝
沖見 拓真  44m30 1位
曽我 歩希  36m66 7位

やり投決勝
天野 光汰  45m53 9位
望月 雄太  67m11 2位



法政大学 総合得点:97点
       総合順位:2位
第28回 川崎市陸上記録会
第28回 川崎市陸上記録会
日時:平成28年4月9日、23日
場所:川崎市等々力陸上競技場

<9日>
200m
(1-3) 持地将克 22"38(-0.4) 3着
(1-5) 江藤拓都 21"40(-0.4) 1着
(1-7) 杉尾拓真 22"22(-0.4) 2着

800m
(1-5) 高田一就 2'01"17 1着

<23日>
100m
(2-3) 安達暉 11"17(−1.8) 2着
(2-6) 上松涼太郎 11"17(−1.8) 1着
(5-8) 高嶺隼斗 11"49(−2.1) 1着
(7-2) 岸下慎吾 11"08(-0.5) 1着

女子100m
(1-2) 内山恵梨子 13"02(-1.6) 3着

棒高跳
⑤坂本和真 NM
⑥中村海斗 NM
第13回法政大学競技会
<日時>2016年4月16日
<場所>法政大学多摩校地陸上競技場

第13回法政大学競技会結果です。
第13回法大
2016年度 法政大学体育会陸上競技部 新入部員紹介
≪短距離・ハードル≫
勝瀬 健大(咲くやこの花・大阪)  100m 10秒43 200m 21秒10
江藤 拓都(九州学院・熊本)    200m 21秒55 400m 47秒43
高田 一就(法政二・神奈川)    400mH 50秒27
豊田 将樹(洛南・京都)       110mH 14秒29 400mH 50秒16
持地 将克(法政二・神奈川)    100m 10秒69 200m21秒76
杉尾 拓真(法政二・神奈川)    100m 10秒92 200m21秒63
塩山 健一(防府・山口)       200m 21秒45
岸下 慎吾(荏田・神奈川)      100m 10秒73
直野 孝斗(宮崎大宮・宮崎)    100m 11秒02 200m 22秒00
桑山  敢(成蹊・東京)
大山 賢也(川崎橘・神奈川)
井土 晃太(海老名・神奈川)

≪跳躍・投てき・混成≫ 
高橋 準也(豊川・愛知)       三段跳 15m00
竹川 倖星(富士宮北・静岡)    棒高跳 5m20
中村 海斗(法政二・神奈川)    棒高跳 4m90
坂本 和真(法政二・神奈川)    棒高跳 4m80
天野 光汰(日大東北・福島)    砲丸投 15m51 円盤投 42m54
曽我 歩希(観音寺一・香川)    円盤投 45m72

≪女子≫
鈴木 萌果(土浦湖北・茨城)    200m 25秒12 400mH 62秒16
根崎 百香(鉾田一・茨城)     400m 58秒84 400mH 64秒62
杉江 朋香(石見智翠館・島根)

≪長距離≫ 
坪井  慧(大垣日大・岐阜)    5000m 14分16秒71
増田 蒼馬(島田・静岡)       5000m 14分25秒75
佐藤 敏也(愛知・愛知)       5000m 14分27秒32
田上 鷹弥(千原台・熊本)     5000m 14分28秒90
竹腰 皐生(岐阜・岐阜)       5000m 14分30秒06
岡原 仁志(広島国際・広島)    5000m 14分30秒65
青木 涼真(春日部・埼玉)     5000m 14分31秒99
佐々木虎一朗(東北・宮城)     5000m 14分32秒45
松澤 拓弥(中京・岐阜)       5000m 14分35秒90
強矢 涼太(健大高崎・群馬)    5000m 14分40秒00 
土屋 勇樹(法政二・神奈川)    5000m 14分56秒39
須田 大貴(法政二・神奈川)    5000m 15分00秒08
森  隼也(法政二・神奈川)    5000m 15分38秒98
佐藤  航(清風・大阪)

≪マネージャー≫
森田 拓海(法政二・神奈川)
第31回焼津マラソン 第28回大学対抗ペアマラソン
第31回焼津マラソン 
第28回大学対抗ペアマラソン
日時:平成28年4月10日(日)
場所:新焼津漁港

大学ペアマラソン
法政大学

緒方 喬平  1:07.27
篠村 政寛  1:07.59
後藤 大樹   DNS

合計 2:15.26 
順位  13位

オープン参加

狩野 琢巳 1:09.06

 
第28回川崎市陸上記録会
第28回川崎市陸上記録会
期日:2016年4月9日(土)
場所:川崎市等々力陸上競技場

男子200 (-0.4)
(1-3)持地 将克 22”38 3着
(1-5)江藤 拓都 21”40 1着
(1-7)杉尾 拓真 22”22 2着

男子800
(1-5)高田 一就 2’01”17  1着
2016年度 スタッフ 幹部
2016年度法政大学体育会陸上競技部 スタッフ・幹部

部長       曽村 充利(法政大学 グローバル教養学部)
副部長      成田 道彦(法政大学 スポーツ健康学部)
監督       苅部 俊二(法政大学 スポーツ健康学部)
駅伝監督    坪田 智夫(法政大学)   

跳躍コーチ   梶川 洋平(阪神酒販)
          十亀 慎也
投擲コーチ   葛西 明広(葛西施術院)

主将       大瀬戸一馬(スポーツ健康学部)
主務       田名部美乃(スポーツ健康学部)
副務       登坂 由妃(スポーツ健康学部)
女子主将    吉武 詩織(スポーツ健康学部)      

短距離主任   大瀬戸一馬(スポーツ健康学部)
跳躍主任     金野 太郎(社会学部)
投てき主任   香山 勇輝(経済学部)
駅伝主将    足羽 純実(現代福祉学部)
寮外主任    上松涼太郎(スポーツ健康学部)
第49回東京六大学対校陸上競技大会
<日時>2016年4月2日(土)
<場所>慶応大学日吉グラウンド

六大学結果

総合優勝いたしました。
皆様ご声援ありがとうございました。
第32回日本平桜マラソン
第32回日本平桜マラソン
期日:平成28年4月3日(日)

23.5kⅿ大学生の部

飯田 光希 1時間18分43 7位
毛利 太明 1時間25分00 14位