Karube BLOG
第50回平成国際大学長距離競技会
第50回平成国際大学長距離競技会
日時:2015年4月29日(水)
場所:鴻巣市立陸上競技場

3000mSC
5組目
阿部 泰久 9分10秒21 4着
柳川 和史 9分46秒99 18着

10000m
1組目
飯田 光希 31分54秒44 9着
第9回岩壁杯七大学対校陸上競技選手権大会
<期日> 平成27年4月26日(日)
<場所> 鴻巣市立陸上競技場

総合得点
1位 中央大学 100点
2位 法政大学 95点
3位 大東文化大学 69点
4位 国際武道大学 67点
5位 城西大学 56点
6位 東洋大学 35点
7位 駿河台大学 21点

結果は以下にアクセスの上ご覧ください。
全種目結果

ご声援ありがとうございました。
第63回 兵庫リレーカーニバル
第63回兵庫リレーカーニバル
日時:平成27年4月25日(土)・4月26日(日)
場所:ユニバー記念競技場

グランプリ 男子走幅跳
佐久間滉大 7m30(+2.3) 9位

第243回日本体育大学長距離競技会
〈期日〉2015年4月25日(土).26日(日)
〈場所〉日本体育大学健志台陸上競技場


800m

17組 中村 彩人(3) 1分56秒01   4着

17組 小西 由也(1) 1分56秒21   6着

1500m

10組 杉本 耀太(3) 4分01秒87   1着

21組 坂東 悠汰(1) 3分55秒64   14着

21組 福田 兼士(1) 4分00秒74   17着

5000m

12組 平出 修也(4) 16分02秒17   27着

15組 佐藤 諒一 (2) 16分07秒71   25着

16組 毛利 太明(2) 15分27秒17   14着

16組 東福 龍太郎(1) 15分27秒90  15着

17組 山本 友郷(1) 15分38秒71  26着

18組 園山 健太(4) 15分44秒55   32着

18組 矢島 雄平(3) 15分28秒59  29着

18組 林 照幸(3) 15分50秒77   35着

18組 大畑 和真(1) 15分06秒93   14着

20組 後藤 大輝(2) 14分58秒38  6着

21組 狩野 琢巳(1) 15分04秒14   21着

22組 坂田 昌駿(3) 15分07秒89  23着

22組 増田 将也(2) 15分35秒21  39着

23組 土井 大輔(1) 14分42秒08  12着

24組 樋上 滝太朗(4) 15分48秒58  30着

24組 米田 和広(2) 14分59秒61  22着

26組 木村 優志(3) 14分53秒16  31着

26組 矢嶋 謙悟(1) 14分35秒49  18着


10000m

7組 中村 涼(4) 29分47秒45  22着

7組 藤井 孝之(4) 30分47秒31  38着

9組 足羽 純実(3) 29分09秒66  15着 PB!

第1回 日本大学競技会
第1回 日本大学競技会
期日:平成27年 4月26日(日)
場所:日本大学陸上競技場

男子円盤投
沖見拓真 39m90

男子走幅跳
髙野恭平 7m42(+1.9)
第25回かすみがうらマラソン
大会名:第25回かすみがうらマラソン
期日:平成27年4月19日(日)
会場:川口運動公園陸上競技場

陸連登録男子 10マイルの部

矢島雄平(3) 54分07秒 20位
平出修也(4) 55分17秒 23位
平成27年度熊本陸上競技選手権大会
平成27年度熊本陸上競技選手権
日時:2015年4月18日(土)~19日(日)
場所:熊本県民総合運動公園陸上競技場

男子走幅跳
坂田銀次郎 7m08(0.0) 1位
第48回織田幹雄記念国際陸上競技大会
第48回織田幹雄記念国際陸上競技大会
日時:2015年4月18日(土)~19日(日)
場所:広島広域公園陸上競技場(エディオンスタジアム広島)

●1日目●
200m予選3組目
大瀬戸一馬 20秒81(+2.4) 4着 A決勝へ

200m A決勝
大瀬戸一馬 21秒01(+1.5) 5位

400m予選1組目
伊藤健太 48秒90 6着

400mノングランプリ
矢野琢斗 48秒27 3着

●2日目●
100m予選2組目
大瀬戸一馬 10秒53(-0.5) 3着 B決勝へ

100m B決勝
大瀬戸一馬 10秒51(-0.6) 1位

100mノングランプリ1組目
長田拓也 10秒53(-0.5) 1着
西垣佳哉 10秒90(-0.5) 5着
第7回法政大学競技会
第7回法政大学競技会
日時:2015年4月19日(日)
場所:法政大学多摩校地陸上競技場

結果は以下にアクセスの上、ご覧下さい。
第7回法政大学競技会結果
第54回全日本輪島競歩大会
大会名:第54回全日本輪島競歩大会
期日:平成27年4月18日(土)
会場:輪島市文化会館周回コース

全日本男子10km
木村克也(2) 54:44 33位
第30回記念焼津みなとマラソン 第27回大学対抗ペアマラソン
大会名:第30回記念焼津みなとマラソン 第27回大学対抗ペアマラソン
期日:平成27年4月12日(日)
会場:新焼津港

須崎裕也(4) 1:07:35 25位
篠村政寛(3) 1:08:22 31位
第49回平成国際大学長距離競技会
第49回平成国際大学長距離競技会
期日:平成27年4月11日(土)
場所:鴻巣陸上競技場

3000mSC
3組
毛利 太明 9分38秒24 8着 PB!

4組
阿部 泰久 9分08秒74 2着 PB!
加藤 巧記 9分37秒06 16着
柳川 和史 9分41秒29 17着

3000m
3組 
大畑 和真 8分50秒85 2着

4組
坂東 悠汰  8分17秒66 2着 PB!
米田 和広  8分33秒71 6着
福田 兼士  8分38秒30 9着
樋上 滝太郎 8分42秒68 16着

5000m
4組
山本 友郷 15分01秒10 2着
佐藤 諒一 15分20秒34 8着

5組
飯田 光希 15分11秒84 18着

7組
井口 裕登 16分00秒88 46着

8組 
後藤 大輝 14分43秒92 5着 PB!
東福 龍太郎 15分05秒33 25着

9組
磯田 和也 14分29秒75 5着 PB!
土井 大輔 14分35秒98 7着
狩野 琢巳 14分48秒19 21着
本多 寛幸 15分13秒67 35着
第48回東京六大学対校陸上競技大会
第48回東京六大学対校陸上競技大会
日時:2015年4月4日(土)
場所:慶應義塾大学日吉陸上競技場

●総合得点●
1位 法政大学 139.5点(トラック69点、フィールド70.5点)
2位 早稲田大学 123点(トラック102点、フィールド21点)
3位 慶應義塾大学 89点(トラック37点、フィールド52点)
4位 明治大学 63点(トラック41点、フィールド22点)
5位 東京大学 42点(トラック16点、フィールド26点)
6位 立教大学 9.5点(トラック5点、フィールド4.5点)

各種目の結果は以下にアクセスの上、ご覧下さい。
トラック結果
フィールド結果

ご声援ありがとうございました。
第31回日本平さくらマラソン
大会名:第31回日本平さくらマラソン
期日:平成27年4月5日(日)
会場:静岡県立草薙陸上競技場

23.5km 招待の部

園山健太(4年) 1:17:21 5位
毛利太明(2年) 1:21:46 15位
DNS 齊藤広大(4年)

2015年度スタッフ・幹部 新人
2015年度スタッフ・幹部

部長      曽村 充利(法政大学 グローバル教養学部)
副部長     成田 道彦(法政大学 スポーツ健康学部)
監督       苅部 俊二(法政大学 スポーツ健康学部)
駅伝監督    坪田 智夫(法政大学)   

跳躍コーチ   梶川 洋平(阪神酒販)
          十亀 慎也
投擲コーチ   葛西 明広(葛西施術院)

顧問      村木 征人(法政大学 スポーツ健康学部)

主将      猪口 悠太(経済学部)
主務      李  静蔚(現代福祉学部)
副務      田名部美乃(スポーツ健康学部)
女子主将   川端 涼夏(スポーツ健康学部)      

短距離主任  猪口 悠太(経済学部)
跳躍主任    石井 栞太(社会学部)
投てき主任   高橋 剛志(現代福祉学部)
駅伝主将    佐藤 和仁(スポーツ健康学部)
駅伝主務    中西 正明(スポーツ健康学部)
トレーナー主任 
寮外主任    白石 裕基(スポーツ健康学部)

2015年度新人
≪短距離・ハードル≫
平山 裕太(成田・千葉)      100m 10秒58 200m 21秒70
小林 圭介(巻・新潟)        100m 10秒66 200m 21秒57
村瀬 翔太(中京大中京・愛知)   200m 21秒38 400m 48秒47
白幡 大輝(武南・埼玉)       400m 47秒82
中嶋 敦史(川崎橘・神奈川)    400mH 53秒57
川辺 隼也(法政二・神奈川)    100m 10秒62 200m 21秒24
佐々木桂樹(市船橋・千葉)     400mH 52秒61
叶井 賢太(星稜・石川)       400mH 51秒66
片山 雄斗(桃山学院・大阪)    400m 48秒02
小西 由也(札幌一・北海道)    800m 1分54秒69

女子
田中 芹奈(九州学院・熊本)     100m 12秒37
鈴木 美帆(松陽・神奈川)       100mH 14秒35
齋藤杏里彩(日本橋女学館・東京) 400mH 63秒40

≪跳躍・投てき・混成≫ 
佐久間滉大(法政二・神奈川)    走幅跳 7m80 走高跳 2m04
松添 基理(藤沢西・神奈川)     走幅跳 7m65
芋川  駿(長野吉田・長野)     走高跳 2m07
塚原 遼暉(法政二・神奈川)     走幅跳 7m01
沖見 拓真(大阪桐蔭・大阪)     円盤投 50m08

≪長距離≫
矢島 謙悟(市船橋・千葉)      5000m 14分21秒19
福田 兼士(須磨学園・兵庫)     5000m 14分22秒67 1500m 3分53秒42
坂東 悠汰(津名・兵庫)        5000m 14分23秒71 1500m 3分50秒91
本多 寛幸(京都外大西・京都)   5000m 14分28秒91 1500m 3分56秒35
狩野 琢己(東京農大二・群馬)   5000m 14分31秒16
土井 大輔(九国大付属・福岡)   5000m 14分32秒20
大畑 和真(島田・静岡)       5000m 14分33秒28
鈴木 亮平(酒田南・山形)      5000m 14分34秒24 3000mSC 9分20秒33
東福龍太郎(鹿児島城西・鹿児島)  5000m 14分41秒11
山本 友郷(須磨学園・兵庫)     5000m 14分57秒78
平野航太郎(法政二・神奈川)    5000m 14分52秒97
兒島 陽生(藤沢西・神奈川)               3000mSC 9分43秒11
飯盛  裕(法政・東京)        5000m 15分55秒99
横道 俊紀(富山・富山)       800m  1分56秒62 1500m 4分04秒05