Karube BLOG
秩父宮賜杯第46回全日本大学駅伝対校選手権大会関東学生陸上競技連盟推薦校選考会
[大会名] 秩父宮賜杯第46回全日本大学駅伝対校選手権大会関東学生陸上競技連盟推薦校選考会
[場所] 世田谷区立総合運動場陸上競技場
[期日] 6月29日(日)

1組
25着 佐藤和仁(2) 30分39秒80
26着 細川翔太郎(1) 30分43秒53 PB!!

2組
21着 黒山和嵩(4) 30分40秒15
26着 大久保誠吾(4) 30分47秒39

3組
2着 足羽純実(2) 29分28秒18 PB!!
10着 中村涼(3) 29分51秒24

4組
5着 西池和人(4) 29分20秒07
23着 関口頌悟(4) 29分50秒76

オープンは荒天のため中断。

1位 神奈川大学 3時間59分54秒79
2位 順天堂大学 3時間59分55秒24
3位 東海大学 4時間00分06秒07
4位 上武大学 4時間00分19秒87
5位 大東文化大学 4時間00分32秒22
6位 城西大学 4時間00分37秒20
7位 中央学院大学 4時間00分52秒77
・・・・・・・・・・・・・・・・
10位 法政大学 4時間01分21秒12

7位までが出場権獲得でしたが29秒及びませんでした。
多くの応援、ご声援ありがとうございました。
川崎市制記念陸上競技大会結果
川崎市制記念陸上競技大会
日時:平成26年6月28日(土)・29日(日)
場所:川崎市等々力陸上競技場

1日目
<フィールド>
男子走幅跳
渡辺 公樹 6m33 (+0.2) 3位

2日目
<トラック>
男子100m予選
7組5レーン 上松 涼太郎 11秒17 (+0.3) 1着
12組5レーン 山口 裕之 11秒06 (+1.5) 1着

男子100m準決勝
3組5レーン 山口 裕之 11秒10 (-1.8) 1着
5組5レーン 上松 涼太郎 11秒23 (-2.0) 2着

男子100m決勝
4レーン 山口 裕之 11秒02 (+0.3) 3着
1レーン 上松 涼太郎 11秒10    5着
2014日本学生陸上競技個人選手権大会
2014日本学生陸上競技個人選手権大会
日時:平成26年6月20日(金)~22日(日)
場所:Shonan BMW スタジアム平塚

<1日目>
200m予選(6組3着+6)
1組(+1.4) 
1着 大瀬戸 一馬 21秒13 準決勝へ

5組(+2.6)
2着 長田 拓也 21秒25 準決勝へ

200m準決勝(3組2着+2)
2組(+2.7)
1着 大瀬戸 一馬 20秒71 決勝へ

3組(+2.0)
3着 長田 拓也 21秒34

110mH予選(7組3着+3)
1組(+1.7)
7着 金井 大旺 15秒00

2組(+2.1)
4着 山口 裕之 14秒27 準決勝へ
7着 川島 滉平 14秒66
 
4組(+1.4)
6着 里地 勇飛 14秒58

7組(+1.5)
2着 川口 逸人 14秒28 準決勝へ

110mH準決勝(3組2着+2) 
3組(+2.3)
4着 川口 逸人 14秒12
6着 山口 裕之 14秒22

女子100mH予選(7組3着+3)
2組(+1.7)
7着 吉武 志織 15秒43


<2日目>
100m予選(7組3着+3)
7組(+1.8)
2着 西垣 佳哉 10秒52 準決勝へ

200m決勝(+1.8)
1位 大瀬戸 一馬 20秒64 NGR・PB

400m予選(6組2着+4)
1組
1着 大瀬戸 一馬 47秒15 準決勝へ
DNS 猪口 悠太

3組
2着 伊藤 健太 48秒28 準決勝へ
6着 本間 大介 50秒83

4組
4着 矢野 琢斗 48秒28 準決勝へ

6組
DNS 宮﨑 大宇

400mH予選(4組3着+4)
3組
2着 岡田 壮平 52秒45 準決勝へ

4組 小林 英和 52秒96 準決勝へ

400mH準決勝(2組3着+2)
1組
4着 岡田 壮平 52秒12 決勝へ

2組
5着 小林 英和 53秒18

女子400mH予選(6組2着+4)
2組
2着 川端 涼夏 61秒62 準決勝へ

女子400mH準決勝(2組3着+2)
1着 川端 涼夏 60秒50 決勝へ


<3日目>
100m準決勝(3組2着+2)
2組(+1.1)
2着 西垣 佳哉 10秒54 決勝へ

100m決勝(+0.5)
5位 西垣 佳哉 10秒65

400mタイムレース決勝
1組
2着 総合4位 伊藤 健太 47秒62

2組
2着 総合3位 大瀬戸 一馬 47秒40
DNS 矢野 琢斗

400mH決勝
6位 岡田 壮平 53秒26

女子400mH決勝
4位 川端 涼夏 60秒28

3000mSC
タイムレース1組
6着 総合19位 阿部 泰久 9分19秒59

タイムレース2組
13着 総合17位 加藤 巧記 9分17秒46

円盤投
4位 花田 優平 49m49 PB

第85回日本体育大学陸上協議会
〈日時〉6月21日(土)•22日(日)
〈場所〉日本体育大学健志台陸上競技場


〈1日目〉

男子100m

3組5レーン 三村 哲 11秒33(−2.3) 3着

5組8レーン 杉本 昂亮 11秒38(−1.2) 4着


女子100m

4組8レーン 内山 恵梨子 13秒56(−0.3) 4着


男子100m2次レース

5組5レーン 三村 哲 11秒4(−1.6) 1着

6組8レーン 杉本 昂亮 11秒56(−2.1) 1着


女子100m2次レース

2組5レーン 内山 恵梨子 13秒54(−2.8) 4着

〈2日目〉

男子200m

1組2レーン 三村 哲 22秒09(+1.1) 1着

3組8レーン 杉本 昂亮 22秒37(+1.4) 4着
第16回アジアジュニア陸上競技選手権大会
第16回アジアジュニア陸上競技選手権大会
日時:6月12日(木)~15日(日)
場所:台北

<2日目>
110mH予選
金井 大旺 13秒73(-1.7) 決勝進出

<3日目>
110mH決勝
金井 大旺 13秒33(+0.5) 優勝 ジュニア日本最高記録

第4回日本大学競技会
第4回日本大学競技会
日時:平成26年6月15日(日)
場所:日本大学陸上競技場

100m
1組2レーン 長田拓也 DNS
3組6レーン 駒塚祐輔 10秒98 (+0.1) 1着
4組2レーン 杉本昂亮 11秒22 (+0.3) 3着
5組5レーン 安達暉 11秒22 (+0.5) 5着
9組3レーン 小室陽一 11秒70 (+0.2) 2着

100m2次レース
6組6レーン 安達暉 11秒58 (+1.9) 5着

200m
1組1レーン 駒塚祐輔 21秒65 (+0.3) 3着 PB

400m
1組2レーン 大久保俊甫 49秒76 3着

400mH
1組5レーン 中矢光一 53秒68 2着

走幅跳
酒巻陽平 6m89 (+0.1)
金野太郎 7m20 (-1.5)
石井栞太 6m82 (-0.1)
坂田銀次郎 6m68 (-0.1)
渡辺公樹 6m09(+0.4)
髙野恭平 6m76 (±0)

走高跳
高須賀俊徳 1m90
小川僚太 2m05

棒高跳
小笹恭平 4m20

砲丸投
香山勇輝 13m11

やり投
望月雄太 64m15
第238回日本体育大学長距離競技会
第238回日本体育大学長距離競技会
期日 6月14(土)・15日(日)
会場 日本体育大学健志台陸上競技場

14日(土) 10000m
3組
4着 有井渉 30分43秒23 PB
10着 井口裕登 31分06秒06 PB
15着 米田和広 31分39秒99
27着 斎藤晟也 32分57秒99

4組
5着 篠村政寛 30分35秒25 PB
7着 岩崎瑛 30分38秒87
10着 藤井孝之 30分49秒38
12着 坂田昌駿 30分53秒89
16着 生澤佑樹 30分57秒92 PB
17着 城越洸星 30分58秒98
23着 杉本燿太 31分25秒31
24着 須崎裕也 31分25秒51
DNS 大久保誠吾
DNS 田中優大

15日(日) 5000m
24組
1着 田辺良磨 14分39秒66

27組
39着 澤田錬 15分35秒19
第98回日本陸上競技選手権大会
第98回日本陸上競技選手権大会
日時:平成26年6月6日(金)~8日(日)
場所:とうほう・みんなのスタジアム(福島県営あづま陸上競技場)

<トラック>
100m予選(4組3着+4)
3組(+0.6)
西垣 佳哉 10秒52 6着
冨田 智 10秒63 8着

4組(+1.4)
大瀬戸 一馬 10秒26 2着 準決勝へ

準決勝(2組4着+0)
1組(-0.5)
大瀬戸 一馬 10秒37 3着 決勝へ

決勝(+0.6)
大瀬戸 一馬 10秒35 4位

200m
予選(3組2着+2)
1組(+1.9)
小林 雄一(NTN・OB) 21秒02 6着

400m
予選(3組2着+2)
1組
金丸 祐三(大塚製薬・OB) 46秒42 1着 決勝へ

2組
猪口 悠太 49秒06 7着

3組
矢野 琢斗 48秒47 5着

決勝
金丸 祐三 45秒69 1位

110mH
予選(4組3着+4)
1組(-0.3)
川口 逸人 14秒03 3着 準決勝へ

2組(+1.8)
矢澤 航(デサントTC・OB) 13秒63 1着 準決勝へ

3組(+1.9)
金井 大旺 DNS

準決勝(2組4着+0)
1組 (+0.2)
川口 逸人 14秒15 8着

2組(-0.5)
矢澤 航 13秒60 1着 決勝へ

決勝
矢澤 航 13秒59 2位

400mH
予選(3組2着+2)
1組
岸本 鷹幸(富士通・OB) 50秒16 2着 決勝へ
前野 景(埼玉陸協・OB) 52秒57 6着

3組
岡田 壮平 DQ

決勝
岸本 鷹幸 49秒49 1位

3000mSC決勝
斉藤 雄太郎(CREST・OB) 9分27秒57 12位

女子400mH
予選(2組3着+2)
1組
川端 涼夏 60秒07 5着 決勝へ

決勝
川端 涼夏 59秒55 7位

<フィールド>
三段跳決勝
梶川 洋平(阪神酒販グループ・OB) 15m73(+1.3) 5位

砲丸投決勝
山田 壮太郎(西宮市陸協・OB) 17m64 2位

女子三段跳決勝
坂本 絵梨(法政クラブ・OB) 12m26(+0.3) 12位 



第45回平成国際大競技会
[第45回平成国際大競技会]
日時:平成26年6月7日(土)
場所:鴻巣市立陸上競技場

3000mSC
2組
加藤巧記 9.20.01 2着
阿部泰久 9.36.73 7着


5000m
3組
毛利太明 15.49.15 12着 PB
小暮一弘 DNS
4組
角田瑛 16.22.37 35着
7組
杉本燿太 15.09.62 3着
後藤大輝 15.11.64 6着
三浦 寛 15.27.00 19着 PB
飯田光希 15.29.01 22着
松井洸介 15.34.83 25着
小坂慎一郎 16.04.09 31着
佐藤諒一 16.36.15 33着
9組
高山一祥 14.56.98 5着
林 照幸 15.15.49 22着
澤田 錬 15.24.93 29着
平出修也 15.24.94 30着
矢島雄平 15.31.35 35着
10組
柳川和史 15.21.74 24着
磯田和也 15.37.50 28着
中村研士郎 15.52.87 29着
第84回日本体育大学陸上競技会
〈日時〉平成26年5月31日(土)、6月1日(日)
〈場所〉日本体育大学健志台陸上競技場

1日目
〈トラック〉
男子100m
(19ー3)小室 陽一 11秒85(+1.1) 7着
2次レース100m
(7-4)小室 陽一 12秒10(−2.2) 5着
男子110mH
(1ー2)山口 裕之 14秒24(+1.3) 1着
2次レース110mH
(1ー3)山口 裕之 14秒37(−1.2) 1着
男子400m
(2ー2)大久保 俊甫 DNS
(3ー3)西野 匡 49秒27 1着
(3ー8)渡辺 亮 50秒67 5着
(5ー8)荻田 颯 51秒02 3着
男子400m2次レース
(1ー7)渡辺 亮 50秒86 2着

〈フィールド〉
男子三段跳
5番 酒巻 陽平 13m81(−3.1)

2日目
〈トラック〉
男子200m
(1ー3)本間 大介 22秒45(+0.8) 4着
男子400mH
(1ー8)西野 匡 53秒16 4着
(2ー2)渡辺 亮 54秒56 5着
(2ー4)荻田 颯 53秒92 3着

〈フィールド〉
男子走幅跳A
3番 坂田 銀次郎 7m15(+2.1)
男子走幅跳B
9番 今野 太郎 7m22(+4.7)
男子走高跳
10番 小川 僚太 2m00
第二回世田谷陸上競技会
第二回世田谷陸上競技会
日時 5月31日(土)
場所 総合運動場陸上競技場
3組
毛利太明 15.59.03 13着
小暮一弘 16.29.03 31着
5組
後藤大輝 15.15.65 11着
佐藤諒一 15.48.77 25着
6組
矢島雄平 15.17.79 12着
小坂慎一郎 15.43.35 24着
松井洸介 15.49.46 32着
7組
林照幸 15.08.43 9着
柳川和史 15.08.45 10着
飯田光希 15.21.14 21着
三浦寛 15.42.65 33着
8組
細川翔太郎 14.45.36 2着 PB!!
高山一祥 14.50.29 6着 PB!!
澤田錬 15.13.80 24着
平出修也 15.27.33 32着
9組
生澤佑樹 14.44.94 2着
米田和広 14.46.94 5着
磯田和也 14.51.04 13着
緒方喬平 15.04.49 25着
斎藤晟也 15.21.43 36着
井口裕登 15.38.39 38着
10組
増田真也 14.42.33 11着
増田将也 14.58.54 29着
鹿嶋隆裕 15.07.25 34着