Karube BLOG
第44回平成国際大学競技会
第44回平成国際大学競技会
<日時>平成26年4月29日(火・祝)
<場所>鴻巣市立陸上競技場

3000mSC
4組
阿部泰久 9分37秒98 14着
5組
加藤巧記 9分25秒67 11着
第2回国士舘大学競技会

第2回国士舘大学競技会
<期日>平成26年度4月26日(土)・27日(日)
<場所>国士舘大学多摩陸上競技場

<一日目>
100m 15組6レーン 杉本昂亮 2着 11秒39(-3.2)
110mH 3組5レーン 川島滉平 2着 14秒66(+1.1)

<二日目>
走幅跳 29番 坂田銀次郎 7m03(+0.9)

<混成男子十種競技>
一日目
110m 1組2レーン 竹内陸人 11秒45(+2.5) 763点
     4組3レーン 服部研人 11秒43(+1.6) 767点
     5組5レーン 久山陽大 11秒16(+1.4) 825点

走幅跳  1番 竹内陸人 6m45(−0.3) 686点
     22番 服部研人 6m08(+0.7) 604点
     32番 久山陽大 6m82(−0.6) 771点

砲丸投  1番 竹内陸人  8m71 408点
     10番 服部研人  9m53 457点
     27番 久山陽大 10m24 500点

走高跳  2番 竹内陸人 1m60 464点
     11番 服部研人 1m55 626点
     31番 久山陽大 1m85 670点

400m 1組2レーン 竹内陸人 53秒40 561点
     2組4レーン 服部研人 53秒66 654点
     6組4レーン 久山陽大 49秒00 861点

二日目
110mH 1組2レーン 竹内陸人 15秒95(−0.1) 738点
      2組4レーン 服部研人 24秒60(−1.0)  78点
      6組5レーン 久山陽大 14秒96(−1.4) 854点

円盤投  2番 竹内陸人 24m50 357点
      12番 服部研人 24m95 366点
     25番 久山陽大 28m73 440点

棒高跳  3番 竹内陸人 2m90 333点
     30番 久山陽大 4m20 673点
     32番 服部研人 記録なし

やり投  1番 竹内陸人 42m53 479点
      8番 服部研人 28m59 279点
     12番 久山陽大 44m16 503点

1500m 2組 久山陽大 5分05秒91 526点
        服部研人 記録なし
        竹内陸人 記録なし

合計 久山陽大 6623  1位
    服部研人 3631 26位
    竹内陸人 4893 17位
第237回日本体育大学長距離競技会
第237回日本体育大学長距離競技会
<日時>平成26年4月26日(土)、27日(日)
<場所>日本体育大学健志台陸上競技場

1日目
2組
城越洸星 30.58.25 4着

3組
大久保誠吾 30.19.40 4着
須崎裕也 30.20.44 5着
篠村政寛 30.48.62 16着
田中優大 31.38.52 24着
坂田昌駿 DNS

4組
岩﨑瑛 30.15.09 19着
森永貴幸 30.24.69 22着
佐野拓馬 DNS
藤井孝之 DNS

5組
関口頌悟 29.16.64 1着
黒山和嵩 30.14.39 19着
中村涼 30.19.78 20着
佐藤和仁 31.13.17 32着

2日目
12組
飯田光希 16分15秒19 39着

15組
齋藤晟也 14分58秒41 2着
平出修也 15分41秒44 29着
高山一祥 16分20秒39 36着

16組
足羽純実 14分38秒92 1着
井口裕登 15分23秒80 19着

18組
緒方喬平 15分05秒65秒 23着
有井渉 DNS

19組
池田剛 DNS

20組
増田真也 14分41秒47 4着 PB
増田将也 14分53秒07 17着
藤井翔太 14分56秒10 21着
鹿嶋隆裕 14分57秒44 22着
生澤佑樹 15分04秒14 29着

22組
木村優志 DNS

23組
米田和広 14分52秒90 32着
吉岡隆徳記念 第68回出雲陸上競技大会
吉岡隆徳記念 第68回出雲陸上競技大会
日時:平成26年4月19日(土)、20日(日)
場所:島根県立浜山公園陸上競技場

YOSHIOKASPRINT男子100m予選
1組(+1.8)
大瀬戸 一馬 10秒40 2着

2組(+1.9)
西垣 佳哉 10秒55 6着
小林 雄一(NTN) 10秒55 7着

決勝
1組(+0.6)
小林 雄一 10秒48 1着
西垣 佳哉 10秒51 3着

2組(+0.6)
大瀬戸 一馬 10秒40 2着

YOSHIOKASPRINT男子300m決勝
1組
猪口 悠太 DNF

2組
金丸 祐三(大塚製薬) 32秒53 3着

招待男子ウォームアップレース100m
決勝(+2.6)
猪口 悠太 10秒80 4着
第24回かすみがうらマラソン
第24回かすみがうらマラソン兼国際盲人マラソンかすみがうら大会
<日時>平成26年4月20日(日)
<場所>土浦市川口運動公園陸上競技場

10マイル男子の部
1位 林 昌史(ヤクルト) 0:48:47
2位 渡辺 利典(青山学院大学) 0:48:52
3位 セルナルド祐慈(創価大学) 0:49:04

25位 松井 洸介(法政大学) 0:53:51
30位 小坂 慎一郎(法政大学) 0:54:50
第26回川崎陸上記録会
第26回川崎市陸上記録会
日時 平成26年4月12日(土)・19日(土)
場所 川崎市等々力陸上競技場

<2日目>
100m
4組5レーン 小室陽一 12秒16(-0.5)7着

走幅跳
渡辺公樹 NM
第29回焼津みなとマラソン 第25回大学対抗ペアマラソン
第29回焼津みなとマラソン 第25回大学対抗ペアマラソン
〈日時〉2014年4月13日(日)
〈場所〉 静岡県(焼津市)

対抗ペアマラソンの部
1位駒澤大学(黒川・二岡) 2.07.36

5位法政大学(佐藤・岩﨑) 2.09.58

佐藤 和仁 1.04.10
岩﨑 瑛 1.05.48
生澤 佑樹 1.07.28
第30回日本平桜マラソン大会
第30回日本平桜マラソン 結果 23km 大学招待
<日時>2014年4月6日(日)
<場所>静岡県草薙陸上競技場

11位 平出 修也 1.19.37
16位 小坂 慎一郎 1.25.44
DNS 松井 洸介

第8回岩壁杯陸上競技対校選手権大会
第8回岩壁杯陸上競技対校選手権大会
日時:平成26年4月13日(日)
場所:上柚木公園陸上競技場

<総合結果>
1位 中央大学 98点(トラック72点、フィールド26点)
2位 国際武道大学 82.5点(トラック27点、フィールド55.5点)
3位 大東文化大学 71点(トラック40点、フィールド31点)
4位 法政大学 63.5点(トラック39点、フィールド24.5点)
5位 東洋大学 50.5点(トラック38点、フィールド12.5点)
6位 城西大学 40.5点(トラック35点、フィールド5.5点)
7位 平成国際大学 26点(トラック4点、フィールド22点)
8位 駿河台大学 8位(トラック8点、フィールド0点)


各種目結果は下記にアクセスの上、ご覧ください。

トラック結果
フィールド結果

ご声援ありがとうございました。
第236回日本体育大学長距離競技会
第236回日本体育大学長距離競技会
<日時>平成26年4月12日(土)、13日(日)
<場所>日本体育大学健志台陸上競技場

2日目
5000m
13組
18着 高山 一祥 15分28秒28

14組
3着 井口 裕登 14分56秒08
17着 阿部 泰久 15分16秒44
35着 飯田 光希 15分49秒81

18組
16着 増田 真也 14分47秒99
20着 加藤 巧記 14分51秒45
38着 緒方 喬平 15分10秒37
39着 齋藤 晟也 15分20秒76

19組
8着 須崎 裕也 14分29秒57 PB
27着 増田 将也 14分47秒24
28着 篠村 政寛 14分47秒64
30着 鹿嶋 隆寛 14分57秒07
DNS 池田 剛

20組
30着 米田 和広 14分50秒14
   
第47回東京六大学対校陸上競技大会
第47回東京六大学対校陸上競技大会

<日時>2014年4月5日(土)
<場所>上柚木公園陸上競技場

<総合結果>
1位 法政大学 139点(トラック60点、フィールド79点)
2位 早稲田大学 128点(トラック102点、フィールド26点)
3位 慶応義塾大学 116点(トラック47点、フィールド69点)
4位 明治大学 63点(トラック56点、フィールド7点)
5位 東京大学 55点(トラック12点、フィールド43点)
6位 立教大学 47点(トラック13点、フィールド24点)

各種目結果は下記にアクセスの上、ご覧ください。

六大トラック結果
六大フィールド結果

ご声援ありがとうございました。
2014年度 法政大学体育会陸上競技部 新人紹介
≪短距離・ハードル≫
宮﨑 大宇(西京・山口)    400m 47秒14
本間 大介(東農大三・埼玉)  400m 47秒40
小林 英和(高遠・長野)    400m 47秒28 400mH 51秒50
金井 大旺(函館ラサール・北海道)110mH 14秒19
川島 滉平(自由ヶ丘・福岡)  110mH 14秒49
中矢 光一(横須賀・神奈川)  400mH 52秒27
安達  暉(法政・東京)    100m 11秒19

女子
内山恵梨子(桑名・三重)    100m 12秒33 200m 25秒37
吉武 志織(中村学園女子・福岡)100mH 14秒17 400mH 61秒17 

≪跳躍・投てき・混成≫ 
小川 僚太(東京学館船橋・千葉)走高跳 2m12
坂田銀次郎(玉名工・熊本)   走幅跳 7m32
望月 雄太(駿河総合・静岡)  やり投 62m26
萩原 拓也(太田東・群馬)   走幅跳 6m83
酒巻 陽平(法政二・神奈川)  三段跳 14m06
竹内 陸人(法政二・神奈川)  8種競技 5054
平澤 拓海(法政二・神奈川)  走幅跳

≪競歩≫
木村 克也(大船・神奈川)   5000mW 24分49秒50

≪長距離≫
園田 憲佑(熊本国府・熊本)  5000m 14分24秒70
鹿嶋 隆裕(倉敷・岡山)    5000m 14分31秒49
増田 将也(東京実業・東京)  5000m 14分34秒46
緒方 喬平(九国大付・福岡)  5000m 14分37秒25
米田 和広(豊川・愛知)    5000m 14分37秒28
井口 裕登(小豆島・香川)   5000m 14分46秒53
増田 真也(島田・静岡)    5000m 14分47秒84
細川翔太郎(大町・長野)    5000m 14分47秒97
伴  雄介(作新学院・栃木)  5000m 14分49秒80
加藤 巧記(酒田南・山形)   3000mSC 9分13秒84
阿部 泰久(佐野日大・栃木)  3000mSC 9分15秒94
磯田 和也(熊谷・埼玉)    5000m 14分45秒42
飯田 光希(成田・千葉)    5000m 14分59秒72
後藤 大樹(愛工大名電・愛知) 5000m 15分07秒06
佐藤 諒一(法政二・神奈川)  5000m 15分27秒53
大島  光(柏日体・千葉)
三浦  寛(幕張総合・千葉)

≪マネージャー≫
宮田 萌瑠(関東国際・東京)
2014年度 法政大学体育会陸上競技部スタッフ・幹部
部長      曽村 充利(法政大学 グローバル教養学部)
副部長     成田 道彦(法政大学 スポーツ健康学部)
監督      苅部 俊二(法政大学 スポーツ健康学部)
駅伝監督    坪田 智夫(法政大学)   

跳躍コーチ   梶川 洋平(阪神酒販)
投擲コーチ   葛西 明広(葛西施術院)

顧問      村木 征人(法政大学 スポーツ健康学部)

主将      佐藤 文哉(経済学部)
主務      山田あかね(スポーツ健康学部)
副務      李  静蔚(現代福祉学部)

短距離主任   冨田  智(社会学部)
跳躍主任    佐藤 文哉(経済学部)
投てき主任   花田 優平(経済学部)
駅伝主将    西池 和人(スポーツ健康学部)
駅伝主務    山田あかね(スポーツ健康学部)
トレーナー主任 田村 幸恵(スポーツ健康学部)