Karube BLOG
各地方選手権 結果
●第86回関東陸上競技選手権大会
<日時>平成25年 8月23日(金)、24日(土)、25日(日)
<場所>山梨県小瀬スポーツ公園 山梨中銀スタジアム

男子100m
石川直人
予選:10秒99(-1.5)  2着
準決勝:10秒81(-1.3) 2着
決勝:10秒75(-0.5) 3位

男子200m
小林靖典
予選:21秒59(-0.1) 1着
準決勝:21秒30(-0.9) 1着
決勝:DNS

石川直人
予選:21秒55(-0.1) 1着
準決勝:DNS

男子400m
伊藤健太
予選:50秒16  3着
準決勝:48秒75 3着
決勝:DNS

男子110mH
山口裕之
予選:14秒71(-0.5) 2着
準決勝:14秒59(-0.4) 3着
決勝:14秒73(-1.5) 8位

男子400mH
前野景
予選:53秒55 3着
準決勝:52秒53 1着
決勝:50秒27 1位  PB

白石裕基
予選:54秒40 4着
準決勝:52秒90 3着
決勝:55秒38 7位

渡邊亮
予選:55秒08 6着
準決勝:55秒87 6着

女子400m
川端涼夏
予選:58秒84 2着
準決勝:56秒87 1着
決勝:DNS

女子400mH
川端涼夏
予選:1分03秒97 1着
準決勝:1分03秒38 2着
決勝:1分00秒37 1位

●第68回九州陸上競技選手権大会
<日時>平成25年 8月23日(金)、24日(土)、25日(日)
<場所>長崎県立総合運動公園陸上競技場

男子100m
大瀬戸一馬
予選:10秒56(-0.5) 1着
決勝:10秒43(+0.1) 1位

冨田智
予選:10秒78(-1.3) 1着
決勝:10秒61(+0.1) 2位

男子200m
冨田智
予選:21秒69(+0.3) 1着
決勝:21秒51(+0.3) 1位

●第56回東海陸上競技選手権大会
<日時>平成25年 8月24日(土)、25日(日)
<場所>静岡県草薙総合運動場陸上競技場

男子100m
西垣佳哉
予選:10秒75(-1.3) 1着
決勝:10秒94(-3.8) 1位

男子400m
岡田壮平
予選:48秒27 2着
決勝:47秒42 2位

男子110mH
里地勇飛 
予選:14秒96(-0.6) 1着
決勝:15秒14(-2.1) 6位

男子400mH
岡田壮平
予選:52秒64 1着
決勝:50秒87 1位

男子砲丸投 決勝
三村幸輝
12m45 12位


●第44回東北陸上競技選手権大会
<日時>平成25年8月24日(土)、25日(日)
<場所>NDソフトスタジアム山形

男子110mH
川口逸人
予選:14秒54(+1.5) 2着
決勝:14秒24(+0.7) 2位

男子走幅跳 決勝
今野太郎 DNS

●第57回北陸陸上競技選手権大会
<日時>平成25年8月24日(土)、25日(日)
<場所>新潟市陸上競技場

男子100m
吉岡史則
予選:11秒28(-3.1) 3着

上松涼太郎
予選:10秒99(+1.0) 4着
準決勝:11秒24(+0.1) 7着

男子200m
吉岡史則
予選:22秒30(+3.5) 1着
準決勝:22秒26(+0.1) 5着

上松涼太郎
予選:21秒92(+2.9) 2着
準決勝:21秒80(+0.1) 3着
決勝:22秒08(+1.0) 4位

男子400m
猪口悠太
予選:48秒95 1着
準決勝:49秒25 1着
決勝:48秒31 3位

男子走高跳 決勝
笹嶋達也 DNS

●第61回四国陸上競技選手権大会
<日時>平成25年8月24日(土)、25日(日)
<場所>高知県立春野総合運動公園陸上競技場

男子400n
矢野琢斗
予選:49秒11 3着
決勝:47秒81 1位

男子走高跳 決勝
高須賀俊徳 DNS






第82回 日本学生陸上競技対校選手権大会
第82回 日本学生陸上競技対校選手権大会
日時:2013年 9月6日(金)~8日(日)
会場:国立競技場

<男子>
100m:大瀬戸一馬、西垣佳哉、石川直人 
200m:小林靖典、大瀬戸一馬、石川直人
400m:猪口悠太、岡田壮平、伊藤健太
10000m:西池和人
110mH:矢澤航、川口逸人
400mH:岡田壮平、前野景
4×100mR:石川直人、小林靖典、西垣佳哉、大瀬戸一馬、冨田智、三村哲
4×400mR:猪口悠太、岡田壮平、伊藤健太、矢野琢斗、永沼弘毅、野田滉二
走高跳:笹嶋達也、佐藤文哉、高須賀俊徳
円盤投:花田優平
砲丸投:髙橋剛志
十種競技:久山陽大

<女子>
400m:川端涼夏
400mH:川端涼夏
三段跳:坂本絵梨

ご声援よろしくお願いいたします。
第9回N.S.S.Uオープン
第9回N.S.S.Uオープン
日時:2013年8月10日(土)、11日(日)
場所:日本体育大学健志台陸上競技場

1日目
〈トラック〉
男子100m
1組  冨田  智 10秒86 1着(+1.0)
6組  杉本 昂亮 11秒31 6着(+0.9)
7組  平林  怜 11秒50 7着(+1.8)
10組 駒塚 祐輔 11秒38 6着(+0.9)
11組 北見  玲 11秒58 7着(+0.5)
13組 大久保俊甫 11秒33 5着(+2.0)
20組 小室 陽一 11秒91 3着(+0.1)

男子100m二次レース 1組
冨田  智 10秒78 1着(+2.0)
杉本 昂亮 11秒16 6着(+2.0)
駒塚 祐輔 11秒32 7着(+2.0)
小室 陽一 11秒71 8着(+2.0) PB

女子100m
6組 川端 涼夏 12秒83 1着(±0.0)

女子100m二次レース
1組 川端 涼夏 12秒56 (+1.0)

男子110mH
1組 里地 勇飛 15秒05 6着(-0.1)
2組 山口 裕之 14秒48 4着(+0.2)
   川口 逸人 14秒19 1着(+0.2) PB

男子110mH二次レース
1組 川口 逸人 14秒19 (+0.7)
   山口 裕之 14秒37 (+0.7) PB
   里地 勇飛 14秒72 (+0.7)

男子400m
3組 野田 滉二 DNS
   大久保俊甫 48秒84 3着
   永沼 弘毅 48秒03 1着 PB
7組 三村  哲 DNS
9組 水上景士郎 48秒44 1着 PB

400m二次レース 1組
永沼 弘毅 48秒63 3着
大久保俊甫 51秒43 8着

男子800m
3組 小宮 佳治 2分1秒35 7着
5組 水上景士郎 2分1秒94 7着

十種競技
久山
100m 10秒89
走幅跳  7m14
砲丸投  10m27
走高跳  1m95
400m 48秒77
1日目合計 3864点

2日目
〈トラック〉
男子200m
2組 冨田  智 21秒68 1着(+1.0)
   高澤 佑基 22秒04 4着(+1.0)
   三村  哲 22秒10 5着(+1.0)

男子200m二次レース 1組
冨田  智 21秒59 1着(+1.6)
三村  哲 21秒90 2着(+1.6)

女子200m
4組 川端 涼夏 25秒61 1着(±0.0)

〈フィールド〉
砲丸投
髙橋 剛志 14m49
三村 幸輝 12m67

十種競技
久山
110mH 14秒74
円盤投   29m38
棒高跳   4m00
やり投   42m17
1500m 4分44秒91
総合計 6938点