Karube BLOG
スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
第47回織田幹雄記念国際陸上競技大会
第47回織田幹雄記念国際陸上競技大会
<日時>平成25年4月28日(土)~4月29日(日)
<場所>広島広域公園陸上競技場

<トラック>
100m予選
2組
5レーン 大瀬戸一馬 10秒43(+0.9) 4着
8レーン 小林 雄一(本学OB) 10秒50(+0.9) 6着

B100m決勝
5レーン 大瀬戸一馬 10秒43(+2.3) 4位
1レーン 小林 雄一(本学OB) 10秒47(+2.3) 7位


110mH予選
1組5レーン 矢澤航 13秒85(+1.5) 1着

A110mH決勝
2レーン 矢澤航 13秒86(+0.7) 4位

<フィールド>
三段跳 決勝
梶川洋平(本学OB) 16m02(+1.7) 2位

第47回織田幹雄記念国際陸上競技大会 結果
スポンサーサイト
第78回日本体育大学陸上競技会
第78回日本体育大学陸上競技会
日時:2013年4月27日(土)、28日(日)
場所:日本体育大学健志台陸上競技場

1日目
トラック
男子100m
2組 長田拓也 10秒87(+1.0)2着
   上松涼太郎 11秒00   4着
11組 平林怜   11秒33(+1.1)5着
13組 阿部涼   11秒48(+1.0)5着
14組 北見玲   11秒69(-0.2)6着
26組 小室陽一  12秒25(-2.4)4着

1組 冨田智   DNS
15組 大久保俊甫 DNS

男子400m
1組 伊藤健太 47秒84 5着 PB
2組 矢野琢斗 48秒01 1着
  大久保俊甫 4849秒 5着
3組 野田滉二 48秒93 4着

男子800m
11組 水上景士郎 1分55秒25 1着 PB

女子400m
1組 川端涼夏 57秒17 3着

2日目
男子200m
1組 三村哲 22秒32(-0.7) 2着
2組 矢野琢斗 21秒78(+1.3) 2着
  上松涼太郎 21秒90 4着
  長田拓也  21秒97 5着
4組 高澤佑基 21秒91(+0.6) 2着
1組 冨田智 DNS

2次レース
1組 高澤佑基 21秒93 3着(-0.1)
  長田拓也 22秒06 4着
  三村哲  22秒10 5着

男子110mH
5組 里地勇飛 15秒06(-0.5)3着

2次レース
1組 里地勇飛 14秒76(+0.5)

男子400mH
2組 濱井涼介 52秒92 3着
  荻田楓  56秒28 4着
3組 西野航  53秒99 3着
  西野匡  55秒16 5着
  白石裕基 55秒60 6着

女子400mH
1組 川端涼夏 1分02秒80 1着

フィールド
男子走幅跳
金野太郎 7m38
髙野恭平 7m25
石井栞太 6m95
金井草太 DNS
渡辺公樹 DNS

混成種目
110mH
1組 塩原敬 16秒98(-0.9)
6組 久山陽大 15秒34(+1.7)

棒高跳
塩原敬 4m00
久山陽大 DNS

円盤投
塩原敬 32m34
久山陽大 28m25

やり投
塩原敬 50m42
久山陽大 43m29

1日目のフィールド種目、混成種目の結果は後日掲載させて頂きます。
第40回平成国際大学競技会
第40回平成国際大学競技会
<日時>平成25年4月28日(日)
<場所>鴻巣市陸上競技場

5000m8組
須崎  裕也  14'54"79(8着)
柳川  和史  15'32"84(26着)

5000m10組
足羽  純実  14'33"13(4着)
坂田  昌駿  14'42"09(10着)
黒山  和嵩  14'42"68(11着)
佐藤  和仁  14'44"84(14着)
森永  貴幸  14'54"25(18着)
城越  洸星  14'56"06(20着)
木村  優志  14'57"31(23着)
渡邉  昴      15'03"23(29着)
杉本  耀太  15'04"04(30着)
岩﨑  瑛      15'06"45(33着)
藤井  孝之  15'11"04(36着)
齋藤  晟也  15'14"32(38着)
岡田  悠      15’31"98(39着)

5000m12組
西池  和人  14’07"64(6着)
第23回かすみがうらマラソン
第23回かすみがうらマラソン兼国際盲人マラソンかすみがうら大会
<日時>平成25年4月21日(日)
<場所>土浦市川口運動公園陸上競技場

10マイル男子の部
1位  西澤  佳洋(駒澤大学)  0:49:32
2位  三木  啓貴(青山学院大学)  0:49:35
3位  橋本  峻(青山学院大学)  0:49:36

18位  寺内  慎太郎(法政大学)  0:52:34
20位  菅野  俊一(法政大学)  0:52:37
吉岡隆徳記念 第67回出雲陸上競技大会
吉岡隆徳記念 第67回出雲陸上競技大会
<日時>平成25年4月21日(日)
<場所>島根県立浜山公園陸上競技場

ウォームアップレース
男子100m
1組 小林 雄一(本学OB) 10秒44(+3.0)
2組 大瀬戸一馬 10秒64(+1.1)
    小林 靖典 10秒82(+1.1)

YOSHIOKAスプリント
男子100m
小林 雄一(本学OB) 10秒41(+2.7) 2位
大瀬戸一馬 10秒43(+2.7) 3位

男子300m
小林 靖典 33秒53 2位
第76回東京陸上競技選手権大会
第76回東京陸上競技選手権大会

<日時>平成25年4月20日(土)、21日(日)
<場所>国立霞ヶ丘陸上競技場

1日目
<トラック>
110mH
予選  山口 裕之 14秒94(-0.5) 2着
準決勝 山口 裕之 14秒65(+1.0) 7着

400m
予選  永沼 弘毅 50秒07 3着
準決勝 永沼 弘毅 50秒20 6着

<フィールド>
女子三段跳
坂本 絵梨 12m19(+0.9) 1位

男子三段跳
田口 祥平 14m08(+0.9) 12位

2日目
<トラック>
200m
予選 高澤 佑基 22秒40(-1.4) 5着

800m
予選 小宮 佳治 1分59秒36 3着
2013年度神奈川県陸上記録会兼国体選考会
2013年度神奈川県陸上記録会兼国体選考会
<日時>2013年4月6日(土)・7日(日)・13日(土)・14日(日)
<場所>4月6日(土)、7日(日) 三ツ沢公園陸上競技場
4月13日(土)、14日(日) shonan BMW スタジアム平塚

<1日目>
男子走幅跳
渡辺  公樹 DNS

<2日目>
男子400mH
11組 荻田  颯  57"47

男子200m 
38組 北見  玲 DNS

<3日目>
男子100m
40組 平林  怜 11"35(+1.1)
41組 北見  玲 11"59(+1.7)

<4日目>
男子110mH
1組 山口  裕之 14"73(+2.3)

男子三段跳
駒塚  祐輔 NM


第28回焼津みなとマラソン 第25回大学対抗ペアマラソン
第28回焼津みなとマラソン 第25回大学対抗ペアマラソン
〈日時〉2013年4月14日(日)
〈場所〉 静岡県(焼津市)

対抗ペアマラソンの部
1位明治大学(松井・木村) 2.09.43

8位法政大学(佐藤・松田) 2.13.04

1位 松井 智靖(明治大)1.04.50
2位 木村  慎(明治大)1.04.52
3位 甲斐 翔太(日体大)1.04.59

13位 佐藤 和仁 1.05.56
23位 松田 憲彦 1.07.08
31位 岩﨑  瑛 1.07.50
第7回岩壁杯七大学対抗陸上競技選手権大会
第7回岩壁杯七大学対抗陸上競技選手権大会
<日時>平成25年4月13日(土)
<場所>熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

対校得点
1位 法政大学   101点
2位 中央大学   91点
3位 大東文化大学 70.5点
4位 国際武道大学 68点
5位 城西大学   54.5点
6位 東洋大学   47点
7位 平成国際大学 13点

各種目結果は下記にアクセスの上、ご覧ください。
岩壁杯トラック結果
岩壁杯フィールド結果

皆様、応援ありがとうございました。
第229回日本体育大学長距離競技会
第229回日本体育大学長距離競技会

〈日時〉平成25年4月13日(土)、14日(日)
〈場所〉日本体育大学健志台陸上競技場

1日目
10000m 4組
18レーン 関口 頌悟 28分49秒23 4着 PB
19レーン 田井 慎一郎 28分55秒77 7着 PB

2日目
5000m
18組43レーン 小坂 慎一郎 14分57秒05 4着 PB
20組28レーン 藤井 孝之 DNS
21組29レーン 黒山 和嵩 DNS
23組10レーン 大久保 誠吾 14分51秒26 23着
23組11レーン 高梨 寛隆 14分44秒64 13着
23組12レーン 田子 祐輝 DNS
23組13レーン 樋上 滝太朗 DNS
第46回東京六大学対校陸上競技大会
第46回東京六大学対校陸上競技大会

<日時>平成25年4月9日(日)
<場所>国立霞ヶ丘陸上競技場

<総合結果>
1位 法政大学   120.5点(トラック:82.5点、フィールド:38点)
2位 早稲田大学  108点(トラック:82点、フィールド:26点)
3位 慶應義塾大学 91点(トラック:44点、フィールド:47点)
4位 明治大学    77.5点(トラック:69.5点、フィールド:8点)
5位 立教大学    35点(トラック:17点、フィールド:18点)
6位 東京大学    12点(トラック:5点、フィールド:7点)

各種目結果は下記にアクセスの上、ご覧ください。
六大トラック結果
六大フィールド結果

皆様、応援ありがとうございました。
2013年度 法政大学体育会陸上競技部 新人紹介
短距離・ハードル
大瀬戸一馬(小倉東・福岡)100m 10秒23 200m 20秒95
長田 拓也(豊川・愛知) 100m 10秒65 200m 21秒52
伊藤 健太(武南・埼玉) 400m 47秒85
矢野 琢斗(高知農・高知)100m 10秒70 200m 21秒82 400m 47秒90
濱井 涼介(川崎市立橘・神奈川)400mH 52秒40 
上松涼太郎(星陵・石川) 100m 10秒68 200m 21秒44
西野  航(小倉・福岡) 400m 48秒58 400mH 53秒24
西野  匡(小倉・福岡) 400m 49秒29 400mH 53秒10
荻田  颯(法政二・神奈川)400mH 52秒76
中尾 拓巳(星陵・兵庫)100m 11秒09
渡辺  亮(竜ヶ崎一・茨城)400mH 54秒98
中村 彩人(南多摩・東京)800m 1分55秒59

≪跳躍・投てき≫ 
金野 太郎(八戸西・青森) 走幅跳 7m19
中村光太郎(法政二・神奈川)三段跳 14m29
香山 勇輝(市立尼崎・兵庫)砲丸投(6k)15m41(7.26k)13m26
青木  佑(前橋・群馬)  やり投げ 60m42

≪長距離≫
足羽 純実(米子松蔭・鳥取)14分23秒85
田辺 良磨(島田・静岡)  14分25秒30
齋藤 晟也(藤枝明誠・静岡)14分24秒83
坂田 昌駿(伊賀白鳳・三重)14分25秒31
杉本 耀太(須磨学園・兵庫)14分29秒87
木村 優志(滋賀学園・滋賀)14分31秒49 1500m3分53秒92
岡田  悠(中京・岐阜)  14分38秒05 3000mSC9分14秒54
城越 洸星(立命館・京都) 14分40秒34
生澤 佑樹(白鴎大足利・栃木)14分42秒11
柳川 和史(東農三・埼玉) 14分42秒99 3000mSC9分13秒54
林  照幸(清風・大阪)  15分09秒15
篠村 政寛(法政二・神奈川)14分59秒10
内田 直人(湘南・神奈川) 4分07秒95
高山 一祥(三条高校・新潟)15分02秒98
中村研士郎(國學院久我山・東京)
角田  瑛(白河・福島)
鴇田 昌也(長狭・千葉)
木谷 充稀(横須賀・愛知) 5000m 15分15秒11 3000mSC 9分11秒05
第29回日本平桜マラソン
第29回日本平桜マラソン 結果 23km 大学招待
<日時>2013年4月7日(日)
<場所>静岡県草薙陸上競技場

1位 木田  貴大(東洋大学) 1.16.05
7位 寺内 慎太郎(法政大学) 1.19.48
8位 須崎  裕也(法政大学) 1.20.37
10位 管野  俊一(法政大学) 1.21.43
2013年度 法政大学体育会陸上競技部 スタッフ
2013年度スタッフ・幹部

部長      曽村 充利(法政大学 グローバル教養学部)
副部長     成田 道彦(法政大学 スポーツ健康学部)
監督      苅部 俊二(法政大学 スポーツ健康学部)
駅伝監督    坪田 智夫(法政大学)   

跳躍コーチ   梶川 洋平
投擲コーチ   葛西 明広(葛西施術院)
長距離コーチ  安藤  勝(高萩ゴルフセンター)

顧問      村木 征人(法政大学 スポーツ健康学部)

主将      小林 靖典(社会学部)
主務      原田 祥平(スポーツ健康学部)
副務      山田 あかね(スポーツ健康学部)

短距離主任   小林 靖典(社会学部)
跳躍主任    笹嶋 達也(スポーツ健康学部)
投てき主任   三村 幸輝(経済学部)
駅伝主将    田子 祐輝(経済学部)
駅伝主務    原田 祥平(スポーツ健康学部)
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。