Karube BLOG
第5回 国士舘大学競技会
第5回国士舘大学競技会

日時:平成24年7月28日(土)・29日(日)
場所:国士舘大学多摩陸上競技場

1日目
<トラック>
男子100m
19組 西垣佳哉 10秒67(±0.0) 1着
21組 杉本昂亮 DNS

男子400m
13組 吉岡史則 DNS
  永沼弘毅 DNS

女子100m
5組 川端涼夏 12秒95(+0.4) 1着
7組 坂本絵梨 DNS

<フィールド>
男子円盤投
花田優平 42m40

2日目
<フィールド>
男子走幅跳
松原聖一 7m37(+0.9)
井上公佑 7m05(+1.3)

男子走高跳
佐佐木彰之介 1m85

男子砲丸投
古市裕磨 14m90
第9回トワイライト・ゲームス

第9回トワイライト・ゲームス
<日時>平成24年7月22日(日)
<場所>代々木公園陸上競技場[織田フィールド]

110mH決勝
矢澤 航  14秒08(+0.0) 1位
和田 純弥 15秒44(+0.0) 14位

400mH決勝
前野 景  52秒02 8位

走高跳決勝
笹嶋 達也 2m11 4位

三段跳決勝
梶川 洋平(本学OB) 15m72(+0.0) 1位
第3回東京ナイター
第3回東京ナイター陸上 兼 第67回国民体育大会東京都代表選手選考会
<日時>平成24年7月16日(月)
<場所>国立競技場

110mH
和田 純弥 14秒45(-1.7) 4着

走高跳
佐佐木 彰之介 1m90 2位
各種都道府県選手権大会の結果
☆第67回国民体育大会石川県予選大会
日時:平成24年7月14日(土)、15日(日)
場所:西部緑地公園陸上競技場

走高跳 
笹嶋 達也 2m10 1位

☆愛媛陸上競技選手権
日時:平成24年7月14日(土)、15日(日)
場所:運動公園

110mH
朝田 凌
予選:15秒27(-0.3)
決勝:14秒88(+0.3) 1着

☆第67回国民体育大会大分県陸上競技最終選考会
日時:平成24年7月14日(土)、15日(日)
場所:大分市営陸上競技場

100m
杉本 昂亮
予選:10秒94(+1.8)
決勝:10秒90(+2.0) 3着 <PB> 

☆国民体育大会陸上競技熊本県最終予選大会
日時:平成24年7月14日(土)、15日(日)
場所:熊本県民総合運動公園陸上競技場

100m
冨田 智 DNS

☆第72回愛知陸上競技選手権大会
日時:平成24年7月14(土)、15日(日)
場所:名古屋市瑞穂公園陸上競技場

100m決勝
西垣 佳哉 10秒65(-0.9) 1位

400m決勝
岡田 壮平 47秒68 1位

110mH決勝
里地 勇飛 14秒73(-2.3) 7位
内藤 真人(本学OB) 14秒30(-2.3) 3位

400mH決勝
岡田 壮平 51秒70 3位 
第62回法政大学対明治大学定期陸上競技大会
第62回法政大学対明治大学定期陸上競技大会
<日時>平成24年7月15日(日)
<場所>法政大学多摩校地陸上競技場

結果は下記にアクセスお願い致します。

法明戦 対校 結果
法明戦 OP 結果
応援の方、ありがとうございました。
第67回神奈川陸上競技選手権大会
第67回神奈川陸上競技選手権大会
日時:平成24年7月1日(日)、7日(土)、8日(日)
場所:川崎市等々力陸上競技場・shonan BMW スタジアム平塚

100m予選
8組7レーン 北見玲 11秒23(+0.2) 5着
9組5レーン 平林怜 11秒05(+2.4) 2着
100m準決勝
3組2レーン 平林怜 11秒36(-0.7) 8着

110mH予選
3組3レーン 渡邊和敏(本学OB) 14秒42(+1.8) 1着
5組5レーン 山口裕之 14秒94(+1.2) 2着
110mH準決勝
2組4レーン 渡邊和敏(本学OB) 14秒12(+0.4) 1着
2組7レーン 山口裕之 14秒70(+0.4) 5着
110mH決勝
渡邊和敏(本学OB) 13秒98(+0.9) 2位

3000mSC決勝
斉藤雄太郎(本学OB) 9分06秒73 1位

走幅跳
高野恭平 6m80(+1.3) 10位

三段跳
田口祥平 14m17(+2.9) 15位

塩原敬
総合得点 6071点 PB 3位
100m  11秒34(+3.0) 786点
走幅跳 6m33(+1.3)   659点
砲丸投 9m90      480点
走高跳 1m74      577点
400m  53秒54     659点
110mH 16秒09(+2.3)  723点
円盤投 31m45      493点
棒高跳 3m60      509点
やり投 51m28      608点
1500m 4分56秒97    577点


久山陽大
総合得点 6545点 PB 2位
100m  11秒09(+1.5) 841点
走幅跳 6m88(+1.8)   785点
砲丸投 8m46      394点
走高跳 1m98      785点
400m  49秒73     827点
110mH 15秒12(+2.3)  835点
円盤投 25m43      375点
棒高跳 3m90      590点
やり投 37m19      402点
1500m 4分35秒19    711点
第4回国士舘大学競技会
第4回国士舘大学競技会
<日時>平成24年7月7日(土)
<場所>国士舘大学多摩陸上競技場

<トラック>
100m
13組 7レーン 小室 陽一 DNS

18組 2レーン 杉本 昂亮 DNS
    4レーン 冨田 智  DNS


<フィールド>
走高跳
佐佐木 彰之介 1m80 4位

走幅跳
金井 草太 6m84(-0.9) <PB> 2位
渡辺 公樹 DNS
各都道府県選手権大会
★平成24年度埼玉県陸上競技選手権大会
日時:平成24年6月29日(金)~7月1日(日)
場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

〈トラック〉
400m予選
4組4レーン 水上景士郎 50秒86 3着

800m予選
4組8レーン 水上景士郎 1分58秒53 1着
800m決勝
6レーン 水上景士郎 1分57秒52 7位

400mH予選
4組5レーン 前野景 53秒68 1着
400mH決勝
5レーン 前野景 51秒59 1位

300mSC決勝
13レーン 大久保誠吾 9分27秒96 5位

女子400m予選
2組3レーン 川端涼夏 58秒80 2着

女子400mH予選
2組2レーン 川端涼夏 63秒94 2着
女子400mH決勝
5レーン 川端涼夏 62秒61 2位


★第80回大阪陸上競技選手権大会
日時:平成24年6月29日(金)~7月1日(日)
場所:長居・長居第2陸上競技場

〈トラック〉
400m予選
6組3レーン 野田滉二 48秒59 1着
400m準決勝
2組4レーン 野田滉二 48秒39 2着
400m決勝
4レーン 野田滉二 47秒82 2位

★木南道孝記念
110mH決勝
7レーン 矢澤航 13秒87(±0.0) 2位

〈フィールド〉
走高跳 佐藤文哉 2m05 4位