Karube BLOG
秩父宮賜杯第44回全日本大学駅伝対校選手権大会 関東学生陸上競技連盟推薦校選考会
秩父宮賜杯第44回全日本大学駅伝対校選手権大会
関東学生陸上競技連盟推薦校選考会

<日時>2012年6月30日(土)
<場所>国立競技場

☆総合成績☆

1位 山梨学院大学   3:57:28.32
2位 日本体育大学   3:57:43.48
3位 帝京大学     3:58:38.53
4位 神奈川大学    3:59:10.21
5位 東海大学     3:59:35.81
--------------------
12位 法政大学     4:01:27.97

☆法政大学個人成績☆

1組 品田 潤之    30.40.71 24位
   中村 涼     31.22.55 35位

2組 松田 憲彦    29.56.45 4位
   黒山 和嵩    29.58.63 7位〈PB〉

3組 田井 慎一郎   29.36.28 12位
   田子 祐輝    30.56.82 32位

4組 篠原 義裕    29.14.29 11位
   関口 頌悟    29.42.24 24位

OP 大森 一輝    30.28.00 13位

たくさんのご声援ありがとうございました。
各都道府県選手権大会
★第65回千葉陸上競技選手権大会
日時:平成24年6月23日(土)・24日(日)
場所:千葉県総合スポーツセンター陸上競技場

<フィールド>
砲丸投 高橋剛志 13m91 1位


★第66回新潟県選手権陸上競技大会
日時:平成24年6月22日(金)・23日(土)・24日(日)
場所:新潟市陸上競技場

<トラック>
200m決勝
吉岡史則 21秒78(+0.5) 4位


★第66回広島県陸上競技選手権大会
日時:平成24年6月23日(土)・24日(日)
場所:コカ・コーラウエスト広島スタジアム

<トラック>
200m予選
1組 三村哲 22秒71(-1.4) 1着

200m準決勝
3組 三村哲 22秒16(+1.7) 2着

200m決勝
三村哲 21秒99(+1.8) 7位 


★平成24年度群馬県陸上競技選手権大会
日時:平成24年6月23日(土)・24日(日)
場所:正田醤油スタジアム群馬

<トラック>
100m予選
2組 石川直人 10秒57(+0.9) 1着

100m決勝
石川直人 10秒73(-2.5) 1位

200m予選
1組 小林靖典 21秒57(-0.1) 1着
3組 石川直人 21秒85(-1.7) 1着

200m決勝
小林靖典 21秒45(-2.8) 1位
石川直人 21秒49(-2.8) 2位

<フィールド>
走幅跳 松原聖一 7m16(+1.6) 2位


★平成24年度岩手県陸上競技選手権大会
日時:平成24年6月22日(金)・23日(土)・24日(日)
場所:岩手県営運動公園陸上競技場

<トラック>
100m決勝
阿部涼 11秒09(±0.0) 8位
2012日本学生陸上競技個人選手権大会結果
2012日本学生陸上競技個人選手権大会

<日時>平成24年6月22日(金)、23日(土)、24日(日)
<場所>Shonan BMW スタジアム平塚

1日目

200m予選
小林 靖典 DNS
冨田 智  DNS
三村 哲  21秒97(+1.6)6着

110mH予選
川口 逸人 14秒86(+1.6)6着
山口 裕之 14秒92(+2.4)6着
和田 純弥 14秒83(+0.8)4着
里地 勇飛 14秒67(+2.4)2着 準決勝へ
矢澤 航  14秒19(+2.3)1着 準決勝へ

110mH準決勝
矢澤 航  14秒20(+1.7)2着 決勝へ
里地 勇飛 14秒60(+1.7)7着

2日目

100m予選
西垣 佳哉 10秒71(-0.4)2着 準決勝へ
冨田 智  10秒95(-0.1)2着 準決勝へ

400m予選
猪口 悠太 50秒28 5着

5000m決勝
樋上滝太郎 DNS

110mH決勝
矢澤 航  13秒76(+2.0)3着

400mH予選
岡田 壮平 53秒24 6着 準決勝へ

400mH準決勝
岡田 壮平 53秒68 7着

走高跳決勝
高須賀俊徳 2m10 3位
笹嶋 達也 2m10 5位
佐藤 文哉 2m05 7位

女子三段跳決勝
坂本 絵梨 12m53(+0.9)2位

3日目
100m準決勝
西垣 佳哉 10秒86(-0.8)5着 決勝へ
冨田 智  10秒87(-0.8)6着

100m決勝
西垣 佳哉 10秒66(+1.6)7着

砲丸投決勝
古市 裕磨 14m91 10位
三村 幸輝 14m79 12位

円盤投決勝
大塚 宗  37m14 31位
花田 優平 NM


応援ありがとうございました。
川崎市制記念陸上競技大会結果
川崎市制記念陸上競技大会
日時:平成24年6月16日(土)・24日(日)
場所:川崎市等々力陸上競技場

1日目
<フィールド>
男子走幅跳決勝
Aピット
井上公佑 6m85(+0.6) 1位
渡辺公樹 NM

Bピット
鳥海陽介 6m72(+0.3) 4位 …自己新記録


2日目
<トラック>
男子100m予選 
18組5レーン 北見玲 11秒28(-0.2) 1着

男子100m準決勝
1組5レーン 北見玲 11秒40(-1.7) 4着
第75回日本体育大学陸上競技会
第75回日本体育大学陸上競技会

日時:平成24年6月16日(土)・17日(日)
場所:日本体育大学健志台陸上競技場

1日目
<トラック>
男子100m
2組 杉本昂亮  DNS

男子100m2次
1組 杉本昂亮 11秒33(-2.5) 3着

男子400m
1組 大久保俊甫 48秒79 2着
1組 永沼弘毅 49秒16 3着

女子400m
2組 中野律子 65秒97 5着

<フィールド>
棒高跳 服部研斗 4m00

2日目
<トラック>
男子200m
2組 野田滉二 21秒98(+0.7) 1着
2組 大久保俊甫 22秒68(+0.7) 3着
2組 杉本昂亮 DNS
11組 高澤佑基 22秒10(+0.2) 1着

女子400mH
1組 川端涼夏 62秒68 1着 <PB>
第96回日本陸上競技選手権大会
第96回日本陸上競技選手権大会 兼 ロンドンオリンピック代表選考競技会
日時:平成24年6月8日(金)~6月10日(日)
場所:大阪市長居陸上競技場

<トラック>
200予選
2組 小林靖典    21秒53(+0.9) 4着
3組 小林雄一(OB) 20秒91(±0.0) 3着

400m予選
1組 金丸祐三(OB) 45秒99     1着

400m決勝
金丸祐三(OB) 46秒18 1位  ロンドン五輪出場内定

110mH予選 
2組 矢澤 航    13秒94(-1.4)  2着
2組 内藤真人(OB) 14秒30(-1.4)  3着
4組 渡邉和敏(OB) 14秒09(-0.9) 5着

110mH準決勝
2組 矢澤 航    13秒75(+0.5)  1着

110mH決勝
矢澤 航    DQ(失格)

400mH予選
1組 矢野秀樹(OB) 51秒61     7着
2組 前野 景    52秒07     5着
2組 為末 大(OB) 57秒64     7着
3組 岸本鷹幸    50秒35     1着

400mH準決勝
1組 岸本鷹幸    49秒35     1着

400mH決勝
岸本鷹幸       48秒41(PB)  1位  ロンドン五輪出場内定

3000mSC決勝
末山貴文(OB)    8分40秒23   4位


<フィールド>
男子走高跳
笹嶋達也    NM

男子三段跳
梶川洋平(OB)    16m10(+1.9) 3位
十亀慎也(OB)    15m03(+1.1) 15位

男子砲丸投
山田壮太郎(OB)   16m41(+1.9) 6位

女子三段跳
坂本絵梨      12m43(±0.0)  6位

たくさんのご声援ありがとうございました。

第96回日本陸上競技選手権大会
第225回日本体育大学長距離競技会
第225回日本体育大学長距離競技会
<日時>平成24年6月9日(土)・10日(日)
<場所>日本体育大学健志台陸上競技場

<1日目>
男子10000m
3組
13レーン 黒山和嵩 30分24秒95 7着
42レーン 松田憲彦 30分26秒65 9着
10レーン 大森一輝 30分27秒86 11着
15レーン 中村 涼 30分31秒64 12着
17レーン 藤井孝之 31分09秒47 17着
11レーン 渡邉 昴 31分17秒14 19着
14レーン 岩﨑 瑛 31分19秒93 21着
12レーン 高梨寛隆 31分35秒98 23着
16レーン 藤井翔太 31分41秒15 24着

5組
21レーン 関口頌悟 29分47秒97 6着
20レーン 田井慎一郎 29分53秒76 10着
31レーン 品田潤之 30分04秒68 16着

<2日目>
男子5000m
13組
10レーン 須崎裕也 15分41秒82 10着

19組
19レーン 寺内慎太郎 15分22秒03 26着
43レーン 澤田 錬 15分23秒89 28着
18レーン 菅野俊一 16分19秒86 34着

20組
44レーン 池田 剛 15分16秒06 20着
18レーン 田中優大 15分59秒76 36着
43レーン 佐藤和仁 DNS

23組
22レーン 篠原義裕 14分28秒98 3着 <PB>
21レーン 樋上滝太朗 14分47秒70 15着

 
第3回国士舘大学競技会
第3回国士舘大学競技会
<日時>平成24年6月9日(土)・10日(日)
<場所>国士舘大学多摩陸上競技場

<1日目>
<トラック>
男子100m 
17組2レーン 阿部涼 11秒21(+0.5) 3着
17組6レーン 杉本昂亮 11秒17(+0.5) 2着
     
<2日目>
<フィールド>
男子走幅跳
松原聖一 6m89(+0.1) 1位
鳥海陽介 6m64(+0.3) 4位 PB

第96回 日本陸上競技選手権大会
6月8日(金)から10日(日)まで第96回日本陸上競技選手権大会 兼第30回オリンピック競技大会(2012/ロンドン)代表選手選考競技会が大阪・長居で開催されます。

本学関係出場予定者
200m 小林雄一(NTN)
   小林靖典(社会学部3年)
400m 金丸祐三(大塚製薬)
110mH 内藤真人(ミズノ)
    渡邉和敏(Low-Tech)
    矢澤航(社会学部3年)
400mH 為末大(CHASKI)
    矢野秀樹(新潟アルビレックスRC)
    岸本鷹幸(経済学部4年)
    前野景(経済学部3年)
3000mSC 末山貴文(NTT西日本)
走高跳 笹嶋達也(スポーツ健康学部3年)
三段跳 十亀慎也(一宮グループ)
    梶川洋平(法政AC)
砲丸投 山田壮太郎(富士通)
女子三段跳 坂本絵梨(スポーツ健康学部2年)

テレビ放送 総合テレビ【生放送】
1日目 19:30~20:43 400予選 400H予選 女子三段跳
2日目 19:30~20:43 200予選 110H予選 400決勝 400H準決勝・決勝
3日目 16:00~18:00 110H準決勝・決勝 200決勝 走高跳 三段跳 砲丸投

ご声援のほどよろしくお願いいたします。
第74回日本体育大学陸上競技会
第74回日本体育大学陸上競技会
<日時>平成24年6月2日(土)・3日(日)
<場所>日本体育大学健志台陸上競技場

<1日目>
<トラック>
男子100m
1組 石川 直人 10秒63(+2.0) 1着

4組 永沼 弘毅 DNS

5組 北見 玲 11秒34 (+0.2) 6着

10組 小室 陽一 DNS


男子400m
1組 大久保 俊甫 48秒54 1着


男子110mH
1組 里地 勇飛 15秒22 (-0.4) 2着
   朝田 凌  15秒99      5着

4組 渡邊 和敏(本学OB) 14秒13 (+0.4) 1着


<フィールド>
男子走幅跳
駒塚 祐輔 6m71(+0.7) PB
髙野 恭平 6m63(+0.9)
石井 栞太 6m34(-0.4)


<2日目>
<トラック>
男子200m
1組 永沼 弘毅 DNS

<フィールド>
男子砲丸投
髙橋 剛志 13m34
平成24年度 第4回日本大学競技会
平成24年度 第4回日本大学競技会
<日時>平成24年6月3日(日)
<場所>日本大学陸上競技場


<フィールド>

男子円盤投
大塚 宗   39m20
花田 優平  41m28

男子走幅跳
井上 公佑  6m98(+0.4)