Karube BLOG
第224回日本体育大学長距離記録会
第224回日本体育大学長距離記録会
<日時>平成24年5月26日(土)・27日(日)
<場所>日本体育大学健志台陸上競技場

<1日目>
男子10000m
6組
34レーン 黒山和嵩 30分42秒30 20着
24レーン 大森一輝 31分04秒91 28着
26レーン 高梨寛隆 31分07秒82 29着
25レーン 大久保圭 31分23秒92 32着
35レーン 森永貴幸 DNF

<2日目>
男子5000m
9組
1レーン 坂本慧  16分21秒33 25着
2レーン 中西正明 16分35秒33 36着
3レーン 平出修也 16分42秒21 38着

14組
19レーン 池田剛 15分34秒54 19着
18レーン 澤田錬 15分37秒09 22着

15組
17レーン 菅野俊一 15分30秒73 22着

16組
12レーン 藤井翔太  15分00秒93 5着
11レーン 寺内慎太郎 15分09秒30 13着

19組
15レーン 中村涼  14分50秒69 12着
32レーン 藤井孝之 14分52秒62 16着
13レーン 渡邉昴  14分58秒08 19着
14レーン 岩崎瑛  15分05秒87 23着
31レーン 佐藤和仁 DNS

第91回関東学生陸上競技対校選手権大会
第91回関東学生陸上競技対校選手権大会
<日時>平成24年5月12日(土).13日(日).19日(土).20日(日)
<場所>国立競技場

関東インカレの結果です。

男子総合結果
1位 日本大学  147点(トラック:69点、フィールド:79点)
2位 早稲田大学  93点(トラック:66点、フィールド:23点、十種:4点)
3位 筑波大学   86点(トラック:24点、フィールド:54点、十種:8点)
4位 順天堂大学  83点(トラック:31点、フィールド:33点、十種:19点)
5位 東海大学   71点(トラック:36点、フィールド:35点)
6位 日本体育大学 52点(トラック:35点、フィールド:17点)
7位 中央大学   50点(トラック:41点、フィールド:9点)
8位 東洋大学   48点(トラック:44点、フィールド:4点)
9位 山梨学院大学 44点(トラック:44点、フィールド:0点)
10位 法政大学   36点(トラック:31点、フィールド:5点)

女子総合結果
1位 筑波大学  175点(トラック:75点、フィールド:93点、七種:7点)
2位 中央大学  133点(トラック:90点、フィールド:31点、七種:12点)
3位 国士舘大学  67点(トラック:17点、フィールド:45点、七種:5点)
4位 青山学院大学 57点(トラック:52点、フィールド:5点)
5位 早稲田大学  53点(トラック:47点、フィールド:6点)
------------------------------------------------------
16位 法政大学    8点(トラック:0点、フィールド:8点)


競技ごとの詳細は、下記にアクセスの上、ご覧ください。
関東インカレ第1週目結果
関東インカレ第2週目結果

応援ありがとうございました。

関東インカレのエントリーメンバー
今週の土曜より、2週にわたって開催されます、
関東インカレのエントリーメンバーです。

100m 石川直人、冨田智、西垣佳哉

200m 石川直人、小林靖典、冨田智

400m 野田滉二、猪口悠太、岡田壮平

800m 小宮佳治

1500m 渡邉昂、西池和人

5000m 田井慎一郎、樋上滝太朗

10000m 篠原義裕、田井慎一郎、田子祐輝

ハーフ 品田潤之、松田憲彦、関口頌悟

110mH 和田純弥、矢澤航、山口裕之

400mH 岸本鷹幸、前野景、岡田壮平

女子400mH 川端涼夏

3000mSC 田子祐輝、森永貴幸

4×100mR 
石川直人、小林靖典、高澤佑基、冨田智、西垣佳哉、三村哲

4×400mR 
岸本鷹幸、前野景、吉岡史則、野田滉二、猪口悠太、岡田壮平

走高跳 笹嶋達也、佐藤文哉、高須賀俊徳

走幅跳 松原聖一

女子走幅跳 坂本絵梨

三段跳 松原聖一

女子三段跳 坂本絵梨

混成 塩原敬、久山陽大

砲丸投 古市裕磨、三村幸輝、髙橋剛志

円盤投 大塚宗、花田優平 

以上です。
皆様、応援よろしくお願い致します。

 

   
セイコーゴールデングランプリ川崎
セイコーゴールデングランプリ川崎
<日時>平成24年5月6日(日)
<場所>川崎市等々力陸上競技場

男子110mH
矢澤航 DNS

男子400mH
岸本鷹幸 49秒31 1位

男子4×100mR
JAPAN B
木村-齊藤-小林雄一(本学OB)-藤光 39秒57 5位

男子4×400mR
JAPAN
石塚-金丸祐三(本学OB)-高瀬-中野 3分04秒15 1位

第223回日本体育大学長距離記録会
第223回日本体育大学長距離記録会
<日時>平成24年5月5日(土)・6日(日)
<場所>日本体育大学健志台陸上競技場

<1日目>
男子800m
7組6レーン 前田良太 DNS

<2日目>
男子5000m
7組19レーン 森永晃太郎 16分28秒92 26着

8組26レーン 小坂慎一郎 15分29秒56 5着

9組30レーン 菅野俊一 16分05秒42 29着

10組27レーン 寺内慎太郎 15分10秒49 10着
10組26レーン 宮入研聡 15分26秒94 16着

13組41レーン 大森一輝 14分44秒70 3着
13組40レーン 賀上弘基 14分48秒96 5着
13組15レーン 中村涼 14分56秒19 13着
13組42レーン 高梨寛隆 15分09秒47 21着
13組16レーン 田中優大 15分32秒87 33着
13組12レーン 渡邊和弥 16分06秒35 38着
13組13レーン 藤井翔太 DNS
13組14レーン 有井渉 DNS

第28回静岡国際陸上競技大会
第28回静岡国際陸上競技大会
<日時>平成24年5月3日(木)
<場所>小笠山総合運動公園静岡スタジアム

<トラック>
招待男子400mH 決勝
1組目 前野景 50秒73 PB
4組目 岸本鷹幸 48秒88 PB 総合1位 ロンドン五輪参加A標準突破

招待男子200m 決勝
3組目 小林雄一(本学OB) 20秒87(-0.3) 総合5位

招待男子400m 決勝
3組目 金丸祐三(本学OB) 45秒47 総合1位

招待男子4×100mR 決勝
日本B 小谷-木村-小林雄一(本学OB)-飯塚 39秒08 総合4位 大会新

招待男子4×400mR 決勝
日本 石塚-金丸祐三(本学OB)-高瀬-中野 3分05秒52 総合1位 大会新
日本B 籾木-廣瀬-岸本鷹幸(法政)-安部 途中棄権

<フィールド>
招待女子三段跳 決勝
坂本絵梨 12m44(±0.0) 総合5位

第28回静岡国際陸上競技大会
第22回長野市町村対抗駅伝大会
第22回長野市町村対抗駅伝大会
<日時>平成24年4月30日(月)
<場所>松本平広域公園陸上競技場 発着
59チーム 8区間 38.545km

3区(5.8km)
宮入研聡(千曲市) 18.51 区間7位
  千曲市 総合5位 2時間05分24秒

第22回長野市町村対抗駅伝大会

平成24年度 第3回日本大学競技会
平成24年第3回日本大学競技会
<日時>平成24年4月29日(日)
<場所>日本大学陸上競技場

<トラック>
男子100m 
9組 平林 怜 10秒99(+0.7) 4着

男子100m 2次
6組 平林 怜 11秒21(+1.2) 4着

男子110mH
1組 朝田 凌 14秒81(+1.2) 2着
   里地 勇飛 14秒63(+1.2) 1着

<フィールド>
男子三段跳
松原 聖一 14m15(+0.7)
田口 祥平 13m56(±0.0)

男子走高跳
笹嶋 達也 2m00

男子走幅跳
井上 公佑 6m72(+1.6)
松原 聖一 7m23(+0.3)
金井 草太 DNS

男子円盤投
大塚 宗 40m62

男子砲丸投
古市 裕磨 14m91