Karube BLOG
第70回 日本体育大学陸上競技会
<日時>2011年 6月25日(土)・6月26日(日)
<場所>日本体育大学健志台陸上競技場

<1日目>
100m
杉本 昴亮 11秒08(+0.5)4着
中村 大輔 11秒16(+1.2)3着

100m 2次レース
杉本 昴亮 11秒12(+1.4)2着

400m
吉岡 史則 48秒09 1着
大久保 俊甫 48秒49 1着
永沼 弘毅 DNS

十種競技(1日目)
久山 陽大 3611点
100m  11秒18(+0.3)821点
走幅跳 6m80 (+0.5) 767点
砲丸投 8m60 402点
走高跳 2m00 803点
400m 49秒92    818点

<2日目>
200m
冨田 智 21秒46 (+1.4)1着
高澤 佑基 21秒99 (-0.6)1着
藤田 英司 22秒04 (±0)1着
吉岡 史則 22秒16 (±0)2着

走高跳
笹嶋 達也 2m01 3位

十種競技(2日目)
久山 陽大 合計:6281点 2位
(2日目合計:2670点)
110mH 15秒25 (-0.1)820点
円盤投 25m87 384点
棒高跳 3m40      457点
やり投 38m00     413点
1500m 4分53秒77    596点   
第61回明治大学対法政大学定期陸上競技大会について

第61回明治大学対法政大学定期陸上競技大会 
<日時>平成23年7月16日(土)
<場所>法政大学多摩校地陸上競技場

本年度の明大戦は、土曜日に行うこととなりました。
場所は、例年通り、法政大学多摩キャンパス内のグラウンドで行います。

明大戦のタイムテーブルです。
下記にアクセスの上、ご覧ください。
タイムテーブル

上記のタイムテーブルは現段階のものですので、
エントリー後、多少変更する場合がございます。
ご理解のほど、よろしくお願い致します。
第3回国士舘大学競技会
第3回国士舘大学競技会
<日時>平成23年6月25日(土)、26日(日)
<場所>国士舘大学多摩陸上競技場

☆1日目☆
〈トラック〉
    400m 6組 
    大石 真功 49秒58 3着

〈フィールド〉
    円盤投
    花田 優平 39m50


☆2日目☆ 
〈フィールド〉
    走幅跳 
    金井 草太 DNS

    走高跳
    佐佐木 彰之介 1m90
川崎市制記念陸上競技大会
川崎市制記念陸上競技大会
<日時>平成23年6月12日(日)、25日(土)
<場所>等々力競技場

☆1日目☆
円盤投
塩原 敬   31m95    2位
 
走幅跳
金井 草太  6m51(+1.6) 5位
塩原 敬   6m16(+0.6) 8位

☆2日目☆
<トラック>
100m予選
穂刈 賢一郎  DNS
高野 結司   12秒22(+0.8)
平林 怜    11秒02(-0.3)
北見 玲    11秒18(-0.1)
山口 裕之   11秒38(+0.1)

100m準決勝
平林 怜    10秒95(+0.8)
北見 玲    11秒26(-0.7)
山口 裕之   11秒37(+0.8)

100m決勝
平林 怜    DNS

<フィールド>
三段跳
田口 祥平  13m98(+2.4)

日本学生陸上競技個人選手権大会結果

日本学生陸上競技個人選手権大会
<日時>平成23年6月17日(金)、18日(土)、19日(日)
<場所>平塚市平塚総合公園陸上競技場

結果は、下記にアクセスしてご覧ください。

個人選手権結果

応援ありがとうございました。
第95回日本陸上競技選手権大会 結果
第95回日本陸上競技選手権大会
<日時>平成23年6月10日(金)、11日(土)、12日(日)
<場所>熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

☆1日目
400mH予選2組 岸本鷹幸 49秒65      1着 →決勝進出

110mH予選1組 矢澤 航 13秒89(+0.1) 1着 →準決勝進出
      
200m予選1組 小林靖典  21秒12(+0.8) 4着
      2組  小林雄一  20秒59(+1.2) 1着 →決勝進出

☆2日目

400m予選1組 野田滉二 48秒55 6着

110mH準決勝2組 矢澤 航 13秒95(-0.1) 1着 →決勝進出

400mH決勝   岸本鷹幸 49秒28 優勝  *世界陸上代表内定*

110mH決勝   矢澤 航 13秒86(-0.1) PB  優勝

200m決勝    小林雄一 20秒62(+0.0) 3位

走幅跳決勝   戸谷隼人 7m26(+0.8)  7位

女子三段跳決勝  坂本絵梨 12m63(+0.0) 5位
第217回日本体育大学長距離記録会 結果
<日時>平成23年6月11日(土)・12日(日)
<場所>日本体育大学健志台陸上競技場

☆1日目☆
男子1500m
11組9レーン 若松 直樹 4分00秒83 10着

☆2日目☆
男子5000m
12組11レーン 森永 晃太郎 15分50秒45 23着

17組20レーン 寺内 慎太郎 15分12秒55 11着

19組1レーン 田井 慎一郎 14分44秒94 1着
19組2レーン 森永 貴幸 14分48秒82 3着
19組3レーン 池田 剛 15分31秒49 30着
19組4レーン 大久保 誠吾 14分56秒40 7着 PB
19組5レーン 渡邉 昴 15分05秒71 12着
19組6レーン 菅野 俊一 15分17秒71 21着
19組7レーン 瀬古 真也 DNS
19組8レーン 若松 直樹 14分45秒19 2着

20組24レーン 宮入 研聡 14分53秒69 4着
第69回日本体育大学陸上競技会
第69回日本体育大学陸上競技会
<日時>平成23年6月4日(土)、5日(日)
<場所>日本体育大学健志台陸上競技場

☆1日目☆
<トラック>
100m
平林 怜   10秒95(+1.0)
石川 直人  11秒09(-1.6)
阿部 涼   11秒23(-1.6)
北見 玲   11秒34(-0.4)
杉本 昂亮  11秒30(+1.0)

100m 2次レース
平林 怜   11秒25(-2.0)
石川 直人  11秒14(-1.5)
阿部 涼   11秒34(-1.5)
北見 玲   11秒55(-2.0)
杉本 昂亮  11秒39(-2.0)

110mH
川口 逸人  15秒20(-2.3)
山口 裕之  14秒87(-2.3)
朝田 凌   DNS

110mH 2次レース
川口 逸人  14秒67(-0.6)
山口 裕之  14秒86(-0.6)

女子400m
中野 律子  70秒36

<フィールド>
円盤投
花田 優平  43m72 PB

☆2日目☆
<トラック>
200m
杉本 昂亮  22秒87(+1.2)

<フィールド>
砲丸投
古市 裕磨  14m21
第2回日本大学競技会 結果
第2回日本大学競技会
<日時>平成23年6月5日(日)
<場所>日本大学陸上競技場

110mH 2組
塩原 敬  16秒11(+1.5) 2着 
久山 陽大 15秒53(+1.5) 1着

走幅跳
金井 草太 6m51(+0.6)

棒高跳
久山 陽大 3m30
塩原 敬  3m80
服部 研斗 4m20
第2回国士舘大学競技会 結果
第2回国士舘大学競技会
<日時>平成23年5月28日(土)
<場所>国士舘大学多摩陸上競技場

100m
阿部涼 11秒05(+0.6) PB
杉本昴亮 11秒22(+0.6)

400m
久山陽大 49秒92 
大久保俊甫 48秒78 PB
永沼弘毅 49秒56 
吉岡史則 48秒63 

800m
志垣智希 2分02秒98

女子200m
中野律子 30秒72

女子400m
中野律子 70秒40

走幅跳
久山陽大 6m27