Karube BLOG
第216回日本体育大学長距離競技会
<日時>平成23年5月28日(土)・29日(日)
<場所>日本体育大学健志台競技場


男子1500m8組 11レーン 若松直樹 3分59秒93 組7着

男子10000m3組 10レーン 黒山和嵩 DNS
        11レーン 関口頌吾 30分18秒20 組3着
        12レーン 岩崎瑛  30分35秒12 組6着
        13レーン 大久保圭 31分23秒35 組24着
        14レーン 高梨寛隆 31分04秒86 組19着
        15レーン 松田憲彦 31分15秒54 組21着
        16レーン 皆川雄太 30分11秒30 組1着
        17レーン 田子祐輝 30分12秒05 組2着
        18レーン 渡邉昴  31分21秒73 組23着
第90回関東学生陸上競技対校選手権大会
第90回関東学生陸上競技選手権大会
<日時>平成23年5月14日(土)・15日(日)、21日(土)・22日(日)
<場所>国立競技場

男子総合順位は以下の通りです。

1位 早稲田大学  119点
2位 東海大学   111点
3位 筑波大学   106.5点
4位 日本大学   84点
5位 中央大学   56点
6位 国士舘大学  53.5点
7位 順天堂大学  51.5点
8位 法政大学   48点
9位 慶應大学   45点 
10位 山梨学院大学 41点 


関東インカレ2週目の法政大学の選手結果は
下記にアクセスして結果をご覧下さい。

第90回関東インカレ(2週目結果)
第90回関東学生陸上競技選手権大会<1週目の結果>
第90回関東学生陸上競技選手権大会
<日時>平成23年5月14日(土)・15日(日)、21日(土)・22日(日)
<場所>国立競技場

☆1日目☆
100m予選
小林 雄一 10秒48(-0.6) 準決勝へ
石川 直人 10秒75(-1.0)
冨田  智 10秒86(+0.3)

400m予選
吉岡 史則 48秒79
野田 滉二 48秒41

1500m予選
皆川 雄太 3分47秒73 決勝へ <PB> 
渡邉  昴 3分55秒92

1500m決勝
皆川 雄太 3分53秒45

110mH予選
竹中  航 14秒44(+1.0)
和田 純弥 14秒63(-1.0)
矢澤  航 14秒01(+0.1) 決勝へ

4×100mR予選
法大(雄一・靖典・高澤・石川) 39秒72 決勝へ  

走高跳 
佐藤 文哉 2m05 10位
高須賀俊徳 2m00 12位

☆2日目☆
100m準決勝
小林 雄一 DNS

10000m決勝
末山 貴文 DNS
品田 潤之 DNS

110mH決勝
矢澤  航 14秒22(-1.6) 2位

3000mSC予選
末山 貴文 9分02秒27 決勝へ
田子 祐輝 9分08秒39 決勝へ
森永 貴幸 9分17秒57

4×400mR予選
法大(吉岡・前野・野田・岸本) 3分10秒26 決勝へ

三段跳
戸谷 隼人 15m33(+0.2)  7位
松原 聖一 14m13(±0.0) 19位 

三段跳女子
坂本 絵梨 12m69(+0.7) 2位 <PB> 

ご声援ありがとうございました。
来週も応援よろしくお願い致します。
セイコーゴールデングランプリ川崎 結果
セイコーゴールデングランプリ川崎
<日時>平成23年5月8日(日)
<場所>川崎市等々力陸上競技場

110mH 決勝
1位 ライアン・ウィルソン  13秒73(-2.2)
7位 矢澤 航        14秒14(-2.2)  

4×100mR 決勝
1位 日本A 江里口匡史‐木村慎太郎‐平慎士‐齊藤仁志 38秒78
2位 日本B 草野誓也‐川面聡大‐小林雄一‐飯塚翔太    38秒94 

セイコーゴールデングランプリ川崎
第68回日本体育大学陸上競技会
第68回日本体育大学陸上競技会

<日時>平成23年5月2日(月)・3日(火)
<場所>日本体育大学健志台競技場


☆1日目☆
100m
穂刈賢一郎  11秒24(+1.0)
阿部 涼   11秒31(-0.8) 
平林 怜   11秒00(-0.8)
冨田 智   11秒04(+1.1)
杉本 昂亮  DNS

100m 2次レース
穂刈賢一郎  11秒22(+0.3)
阿部 涼   11秒21(+0.3)
冨田 智   10秒96(+0.3)

400m
永沼 弘毅  49秒11
野田 滉二  48秒88

110mH
竹中 航   14秒38(+1.6)
和田 純弥  14秒68(+0.5)
朝田 凌   15秒46(-0.3)
川口 逸人  14秒60(-0.3) 
山口 裕之  14秒82(+0.8) 

110mH 2次レース
和田 純弥  14秒53(+2.0)  PB
朝田 凌   15秒57(+0.8)
川口 逸人  14秒57(+2.0) 
山口 裕之  14秒75(+0.8)

棒高跳
加藤 庸輔  NM

三段跳
田口 祥平  DNS 

十種競技(1日目)
塩原 敬 3033点 
100m   11秒52(+1.8) 748点
走幅跳   6m06(-1.5)  600点 
砲丸投   9m82     475点
走高跳   1m70     544点
400m   53秒36    666点            

☆2日目☆
200m
高澤 佑基  21秒71(+0.8)
冨田 智   22秒03(+1.2)

400mH
清水 翔吾  52秒02
藤田 英司  DNS     

走幅跳
金井 草太  6m38(-1.1)
松原 聖一  DNS

砲丸投
古市 裕磨  14m50

円盤投
大塚 宗   37m52

十種競技(2日目)
塩原 敬   合計5858点(2日目合計 2825点)
110mH    16秒30(+1.3) 699点
円盤投    30m95    483点
棒高跳    3m80     562点
やり投    44m88    513点
1500m    4分58秒60   568点

     
  
第27回静岡国際陸上競技大会 結果
第27回静岡国際陸上競技大会
<日時>平成23年5月3日(火)
<場所>小笠山総合運動公園静岡スタジアム

200m予選
1組 小林雄一 20秒72(-0.5) 1着 PB
   小林靖典 21秒40(-0.5) 6着

200m決勝
1位 齋藤仁志(サンメッセ) 20秒60(+0.5)
4位 小林雄一        20秒86(+0.5)

400m
1位 金丸祐三(大塚製薬)  45秒74

400mH
1位 杉町マハウ(日本ウエルネス) 49秒17
2位 岸本鷹幸           49秒27  PB
4位 為末 大(A-meme.com)  49秒89
日本大学記録会結果
日本大学記録会                日時:平成23年5月1日(日)
                       場所:日本大学陸上競技場


<トラック>
100m
石川 直人   10秒84(+1.1)
中村 大輔   11秒14(+0.9)
志垣 智希   2分05秒05

100m2次
中村 大輔   11秒07(+1.9)

<フィールド>
三段跳
戸谷 隼人    14m83(+4.2)
松原 聖一   DNS    
田口 祥平   DNS

走幅跳
戸谷 隼人    7m61(+0.6)
星野 巧生   7m13(+0.8)
金井 草太   6m66(+0.6)
松原 聖一   DNS

走高跳
笹嶋 達也   2m00
佐藤 文哉   2m03

走高跳2次
笹嶋 達也    NM
佐藤 文哉    NM

棒高跳
加藤 庸輔    4m50
中平 翔太    NM

円盤投
大塚  宗     40m18


 
第74回東京陸上競技選手権大会 結果
第74回東京陸上競技選手権大会 結果
<日時>平成23年4月30日(土)、5月1日(日)
<場所>国立競技場

トラック
100m 予選
高澤佑基 11秒27(-3.2) 2着

200m 予選
高澤佑基 22秒46(-6.0) 3着

400m 予選
永沼弘毅 50秒02     2着

800m タイムレース
小宮佳治 1分57秒29    9位

110mH 予選
和田純弥 15秒18(-2.6) 4着

フィールド
走高跳
佐佐木彰之介 1m85   20位

三段跳
田口祥平 14m51(+3.5) 7位

女子走幅跳
坂本絵梨 5m88(+1.6) 優勝  
第215回日本体育大学長距離記録会 結果
<日時>平成23年4月30日(土)・5月1日(日)
<場所>日本体育大学健志台陸上競技場

男子1500m
6組5レーン  脇坂 曉史   DNS

女子800m
1組4レーン  中野 律子 2分46秒16 6着

男子10000m
4組12レーン  品田 潤之 30分14秒24 14着
4組13レーン  鍵谷 亮 30分48秒49 33着
4組14レーン  近藤 洋平 DNS

5組9レーン  皆川 雄太 30分43秒54 21着


男子5000m
5組1レーン 瀬古 真也 DNS
5組2レーン 菊地 涼平 DNS
5組3レーン 大舘 俊貴  DNS
5組4レーン 松井 洸介 16分12秒33 25着
5組5レーン 澤田 錬 15分49秒39 10着

9組33レーン 大久保 圭 DNS

10組29レーン 関口 頌吾 14分32秒99 3着

12組27レーン 黒山 和嵩 15分09秒67 25着

14組8レーン 岩崎 瑛 14分39秒45 10着
第1回法政大学陸上競技大会結果
 第1回法政大学陸上競技大会   
            場  所 :平成23年4月30日(土)
           日  時 :法政大学多摩校地陸上競技場
 

3000mSC決勝

1着 田子 祐輝(法大)  9分00秒46   PB
2着 森永 貴幸(法大)  9分08秒79   PB
3着 齊藤雄太郎     9分17秒59 
4着 大久保誠吾(法大)  9分30秒02
5着 寺内慎太郎(法大)  9分38秒34   PB
6着 菅野 俊一(法大)  9分40秒18
7着 池田  剛(法大)  9分42秒08
8着 渡邉  駿(東大)  9分54秒04
9着 岩川 純也(東大)  9分55秒22

   瀧澤  剛(東大)  DNF
   青木 佑樹(東大)  DNF
   田井慎一郎(法大)  DNF 
 

※1500m・5000mも予定しておりましたが、エントリー者がおりませんでしたので、行いませんでした。