Karube BLOG
スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
第1回国士舘大学競技会 結果
第1回国士舘大学競技会(1日目) 結果
<日時>平成23年4月30日(土)
<場所>国士舘大学陸上競技場

100m
9組  阿部 涼 11秒29(+1.0) 1着
15組  北見 玲 11秒18(+0.7) 3着
16組  中村大輔 11秒27(-2.4)  4着
17組  平林 怜 11秒00(-1.8) 2着

400m
1組  大石真功 49秒85 1着
4組  野田滉二 50秒09 1着
7組  大久保俊甫 49秒49 3着
9組  吉岡史則 48秒80 2着

800m
3組  志垣智希 2分02秒93 1着

110mH
2組 山口裕介 14秒69(-0.3) 1着 PB
   川口逸人 14秒82(-0.3) 2着
   朝田 凌 15秒75(-0.3) 3着

400mH
4組 前野 景 52秒91 1着
   藤田英司 55秒07 2着
スポンサーサイト
第38回はちおうじT&Fトライアル 結果
第38回はちおうじT&Fトライアル
<日時>平成23年4月29日(金)
<場所>上柚木公園陸上競技場

招待 1500m
1位 ポール クイラ(コニカミノルタ) 3分44秒18
6位 渡邉 昴             3分54秒77
8位 若松直樹             3分56秒42  PB
第45回織田幹雄記念国際陸上競技大会 結果
第45回織田幹雄記念国際陸上競技大会
<日時>平成23年4月29日(金)
<場所>広島広域公園陸上競技場

110mH
矢澤 航 13秒79(+2.4) 6位 (予選 13秒92 +1.0)
第214回日本体育大学長距離競技会 結果
<日時>平成23年4月16日(土)・17日(日)
<場所>日本体育大学健志台陸上競技場

女子800m
2組1レーン  中野 律子     DNS

男子800m
5組8レーン   志垣 智希   2分00秒88   3着

男子5000m
8組       菅野 俊一    15分29秒58  14着
9組       瀬古 真也    16分13秒72  27着
12組       寺内 慎太郎  15分22秒02  22着
13組       若松 直樹   14分50秒93   7着
17組       渡邉 昴     14分56秒07  17着

男子10000m
2組       高梨 寛隆    31分40秒24   10着
         松田 憲彦    31分56秒12   16着
3組       田井 慎一郎   30分58秒28   16着
          田子 祐輝    31分28秒41   26着
4組       品田 潤之    30分37秒27   19着
第1回日本大学競技会 結果
日時:平成23年4月17日
場所:日本大学陸上競技場

走幅跳
井上公佑 7m07(+0.7) 〈4位〉

三段跳
松原聖一 14m82(-0.1) 〈3位〉
第5回岩壁杯陸上競技選手権大会 結果
4月16日に行われました岩壁杯の結果は、
下記のURLからご覧ください。

第5回岩壁杯陸上競技選手権大会 結果
2011年度 新入部員 part2
2011年度 法政大学体育会陸上競技部 新入部員(長距離以外)

短距離・障害
冨田  智 鹿本高等学校・熊本
野田 滉二 近畿大学付属高等学校・大阪
大石 真功 浜松市立高等学校・静岡
川口 逸人 富谷高等学校・宮城
朝田  凌 八幡浜高等学校・愛媛
大久保俊甫 函館ラサール高等学校・北海道
杉本 昴亮 杵築高等学校・大分
山口 裕之 法政第二高等学校・神奈川

跳躍
高須賀俊徳 松山北高等学校・愛媛
佐藤 文哉 東大阪大柏原高等学校・大阪
鳥海 陽介 法政第二高等学校・神奈川
服部 研人 法政第二高等学校・神奈川
渡辺 公樹 追浜高等学校・神奈川
久山 陽大 山手学院高等学校・神奈川
前田 貴也 高田高等学校・三重

投てき
花田 優平 平城高等学校・奈良
法政大学 長距離新人
3月初旬よりスポーツ推薦の入学者、そして、4月に入ってから一般入試などで法政大学に入学した学生の陸上競技部への入部があり、新しいメンバーが加わった陸上競技部が新年度の活動を始めています。

襷新聞に新入部生の紹介がありました。

以下本文転載です。

例年ですと3月初旬から中旬にかけて新入部員が練習に参加しだして、20日前後に行われる陸上競技部の歓送迎会で部員やOBの方々に紹介され新入部員の認知を受けます。

しかし、今年は一面でも紹介しました通り、東日本大震災によりこの行事は取りやめになりました。
また、みんな揃っての合同練習も長期間自粛しました。

3月22日から合同練習の自粛を解いてからもグラウンドを使用するにも使用時間の制限があり、従来の練習環境には戻っておりませんが、新入部員が入部したことにより、小世帯の長距離ブロックの人数が一気に増え、練習にも活気が加わりました。

image5.png

ここからは苅部
長距離ブロックの新人を紹介します。

現在までの新入部員(一般含む)

長距離
西池 和人 須磨学園高等学校・兵庫
岩崎  瑛 鳥栖工業高等学校・佐賀
佐野 拓馬 須磨学園高等学校・兵庫
渡邊 和弥 恵庭南高等学校・北海道
関口 頌悟 高崎高等学校・群馬
森永 貴幸 西京高等学校・山口
黒山 和嵩 京都外大西高等学校・京都
池田  剛 八千代松陰高等学校・千葉
澤田  錬 松浦高等学校・長崎
高塚 秀一 法政第二高等学校・神奈川
浅沼  諒 法政第二高等学校・神奈川
森永晃太郎 日立北高等学校・茨城
松井 洸介 追浜高等学校・神奈川
大久保誠吾 春日部高等学校・埼玉
前田 良太 筑紫丘高等学校・福岡
藤村 直樹 山口高等学校・山口

集合2011ロング4

六大学対校戦結果(OPの部)
第44回東京六大学対校陸上競技大会 OP競技結果

       主催:東京六大学対校陸上競技大会開催準備委員会     
       期日:平成23年4月2日(土)
       場所:国立霞ヶ丘陸上競技場

OP100m
1組   寺尾 俊祐(慶大・神奈川) 11秒01(-1.0)
     竹井 尚也(早大・京都) 11秒07
     榊原 和樹(慶大・ ) 11秒20
     外谷 陽輔(慶大・埼玉) 11秒27
     西田 昴広(東大院・熊本) 不正スタート
     飯田  逸(明大・青森) DNS
     木村慎太郎(アシックス・奈良) DNS
     梶  将徳(早大・福島) DNS

2組   高澤 佑基(法大・東京) 10秒97(-0.2)
     白鳥 優斗(早大・埼玉) 11秒15
     秋山 大輔(早大・徳島) 11秒23
     中村 大輔(法大・香川) 11秒27
     小川 裕之(レジェンズ・神奈川) 11秒32
     北見  玲(法大・神奈川) 11秒52
     田中 稜也(早稲田本庄・埼玉) 11秒71
     林  風汰(早大・三重) DNS

3組   森  将輝(慶大・鹿児島) 11秒20(+1.1)
     田口  諒(立大・東京) 11秒35
     石田 健祐(立大・東京) 11秒48
     中原  洋(東大・千葉) 11秒59
     妻木裕太郎(早大・東京) 11秒71
     竹井 健悟(K.R.A・神奈川) 11秒95
     穂刈賢一郎(法大・長野) DNS
     須田 嵩司(K.R.A・神奈川) DNS

4組   益子 勇賢(慶大・神奈川) 11秒27(+0.5)
    八子 基樹(東大・北海道) 11秒44
    山本  凱(立教新座高・埼玉) 11秒53
    横山 尭司(慶大・神奈川) 11秒57
    笠原 将成(早大本庄・埼玉) 11秒95
    山下 修平(東大・佐賀) 14秒19
    梅村 優斗(慶大・申請中) DNS
    持永  新(東大院・東京) DNS

5組   馳平 恵大(早大本庄・埼玉) 11秒46(+1.0)
    平石  駿(慶大・ ) 11秒66
          鈴木 裕也(東大・東京) 11秒78
    杉本 佳優(立大・三重) 11秒86
     斉藤 諒人(早大本庄・埼玉) 11秒94
    岡村 崚平(立教新座中・  ) 12秒67
    箕輪 慶介(立教新座高・埼玉) DNS
    田中 直也(立教新座高・埼玉) DNS

6組    阿部  涼(法大・岩手) 11秒50(+0.7)
     関根 勝彦(立大・埼玉) 11秒51
     田邊 駿平(早大本庄・埼玉) 11秒78
     河田  巧(早大本庄・埼玉) 12秒10
     加邊 優樹(早大本庄・埼玉) 12秒34
     福田 治郎(立大OB・  ) 12秒47
     厚美 和紀(立教新座高・埼玉) DNS

7組    岩崎 裕太(早大本庄・埼玉) 12秒28(-0.1)
     伊藤 千貴(立教新座中・ ) 12秒43
     石井  雄(立教新座高・埼玉) 12秒50
     菅谷 佑介(立教新座中・  ) 12秒78
     桜井  駿(東大・北海道) 12秒96
     桑野 凌介(早大本庄・埼玉) 不正スタート

8組    菅野 佑介(立教新座高・埼玉) 12秒46(+1.2)
     野上  拓(早大本庄・埼玉) 12秒63
     森川 祐樹(立教新座高・埼玉) 12秒94
     村上 貴哉(立教新座中・  ) 13秒34
     古瀬村誠治(慶大教員・  ) 13秒45
     小西 修平(立教新座中・  ) 13秒50
     進  智朗(慶大・静岡) DNS

9組    高畑  翔(明大OB・  ) 11秒94(+1.2)
     鱒渕  明(立教新座中・  ) 13秒44
     早船 静哉(立教新座中・  ) 14秒58

OP100m女子
1組    信岡沙希重(ミズノ・山口) 12秒05(+0.7)
     小野澤花菜(立大・東京) 12秒86
     坂本 絵梨(法大・東京) 13秒18
     瀬山  栞(立大・埼玉) DNS
     柴村 仁美(早大・福岡) DNS

OP200m
1組     金丸 祐三(大塚製薬・大阪) 21秒56(+0.1)
      谷口 文也(慶大・埼玉) 21秒77
      齊藤 隼也(立大・埼玉) 22秒14
      関 江太朗(慶大・新潟) 22秒51
        高畑  翔(OB・神奈川) 23秒96
      木村慎太郎(アシックス・奈良) DNS

2組      山田  駿(立大・北海道) 23秒01(-0.6)
      田中 稜也(早大本庄・埼玉) 23秒84
      飯田  逸(明大・青森) DNS
      梶  将徳(早大・福島) DNS
      真木 伸浩(東大・兵庫) DNS

3組     八子 基樹(東大・北海道) 23秒15(-0.2)
     小林 尚人(立教新座高・埼玉) 23秒69
     宮脇  航(立教新座高・埼玉) 24秒18
     福島  涼8早大本庄・埼玉) 25秒53
     水上 雄太( 東大院・北海道) 25秒57
     山下 修平(東大・佐賀)   DNS

OP200m女子
1組     赤司このみ(立大・埼玉) 25秒41(+0.9)
     蔭山  愛(早大・神奈川) 25秒48
     瀬山  栞(立大・埼玉) 26秒33
     信岡沙希重(ミズノ・山口) DNS
     小嶋紗也香(立大・千葉)  DNS

OP400m
1組  牧野  武(早大・愛知) 47秒96
    原嶋 智大(早大・埼玉) 49秒18
    永沼 弘毅(法大・東京) 49秒82
    金丸 祐三(大塚製薬・大阪) DNS
    濱野 純平(早大・山口) DNS

2組  石井 祐人(早大・埼玉) 48秒90
  八杉  響(立教新座高・埼玉) 51秒54
  八本 友和(立大OB・  ) 51秒89
  下平 芳弘(白梅学園・東京) DNS
  寺澤 知海(慶大・東京) DNS

3組      益子 勇賢(慶大・神奈川) 50秒36
   水上景士郎(法大・埼玉) 51秒33
   行武  宏(立教新座高・埼玉) 52秒90
   小松 侑太(東大・東京) DNS
   渡邊 高博(WAC・東京) DNS
   近藤 尭之(東大院・愛知) DNS

OP400m女子
1組    赤司このみ(立大・埼玉) 56秒85
    蔭山  愛(早大・神奈川) 57秒69
    宇田川知佳(立大・埼玉) 60秒07
    小嶋紗也香(立大・千葉) 61秒83
    田々楽智咲(早大本庄・埼玉) 63秒33

OP800m
1組    野澤 啓佑(早大・高知) 1分57秒42
   土田 洋輔(早大・埼玉) 1分58秒89
   鹿島 太一(立大・埼玉) 1分59秒06
   片山 大輔(立教新座高・兵庫) 2分02秒82
   小栗 良太(明大・埼玉) 2分05秒05
   石原 太地(早大・埼玉) DNS
   近藤 尭之(東大院・愛知) DNS

2組   吉田 光希(早大本庄・埼玉) 2分05秒29
   小野寺健太(立教新座高・埼玉) 2分07秒22
   田波 康太(早大本庄・埼玉) 2分08秒15
   榎本 遥平(立教新座中・埼玉) 2分32秒07
   西川  鋭(東大院・兵庫) DNS
   山本憲二郎(東大・高知) DNS
   玉谷 謙治(東大・愛知) DNS

OP800m女子
1組    鈴木恵美里(東大・東京) DNS

OP1500m
1組    岡田 健吾(慶大・神奈川) 4分10秒31
   濱松 主臣(慶大・埼玉) 4分11秒99
   原 真一郎(東大・東京) 4分16秒19
   内山 雄貴(慶大・埼玉) 4分19秒12
   鈴木 俊輔(東大・東京) 4分20秒16
   岡久 俊一(慶大・香川) 4分21秒38
   横田  純(立教新座高・埼玉) 4分29秒23
   原田 憲一    4分33秒48
   柏本 晴也(立教新座高・埼玉) 4分53秒22
   竹内 真裕(東大・愛知) DNS
   長島 亮太(慶大・東京) DNS
   内田 皓大(早大・東京) DNS

OP1500m女子
1組    天児 芽実(早大・新潟) 4分45秒62
     横山 由佳(早大・神奈川) 4分54秒53
     浜松 由莉(東大・福岡) 5分01秒37
     杉浦 由佳(早大本庄・埼玉) 5分09秒35
     杉本  南(東大・愛知) 5分19秒66
     立岡美夏子(東大・東京) 5分21秒68
     須藤 絵莉(早大本庄・埼玉) 5分21秒73
     杉浦 奈実(東大・愛知) 5分22秒55

OP5000m
1組    大串 顕史(早大・茨城) 14分17秒63
     有村 優樹(明大・鹿児島) 14分21秒60
     大六野秀畝(明大・鹿児島) 14分22秒10
     文元  慧( 明大・京都) 14分25秒13
     山田 速人(明大・兵庫) 14分28秒05
     前野 貴行(明大・兵庫) 14分31秒24
     石間  涼(明大・静岡) 14分32秒39
     安永  陽(早大・東京) 14分33秒41
     市川宗一朗(早大・愛知) 14分44秒17
     西城 裕尭(早大・東京) 14分53秒26
     小川 恭平(明大・千葉) 14分53秒50
     北野 大裕(明大・兵庫) 15分09秒67
     若松 直樹(法大・神奈川) 15分10秒10
     臼田 稔宏(早大・長野) 15分16秒03
     高梨 寛隆(法大・神奈川) 15分28秒05
     後藤 雅晴(明大・兵庫) 15分37秒45
     工藤 晧平(早大・熊本) DNS
     志方 文典(早大・兵庫) DNS
     三田 裕介(早大・愛知) DNS
     前田 悠貴(早大・宮崎) DNS
     品田 潤之(法大・兵庫) DNS
     田原 淳平(明大・茨城) DNS
     高城  孔(明大・福岡) DNS
     菅田 壯志(明大・奈良) DNS
     田井慎一郎(法大・千葉) DNS
     平賀 翔太(早大・長野) DNS
     大迫  傑(早大・長野) DNS
     大江 啓貴(明大・兵庫) DNS
     細川 勇介(明大・兵庫) DNS
     廣瀬 大貴(明大・京都) DNS
     佐々木寛文(早大・長野) DNS
     杉浦  直(明大・静岡) DNS

2組     吉岡  翔(明大・北海道) 14分46秒52
     松本  翔(東大OB・東京) 14分47秒14
     坂本 貴則(明大・神奈川) 14分46秒52
     柴田 聖也(早大・岡山) 15分04秒21
     平山 雄大(明大・神奈川) 15分06秒85
     東條 嵩之(明大・京都) 15分07秒24
     田中 鴻佑(早大・京都) 15分08秒07
     亀山 翔平(早大・東京) 15分09秒57
     松田 憲彦(法大・神奈川) 15分09秒94
     徳留  駿(早大・埼玉) 15分14秒00
     神田 一貴(早大・兵庫) 15分16秒17
     井上 太郎(早大・愛媛) 15分20秒03
     寺内慎太郎(法大・神奈川) 15分28秒97
     萩原  涼(早大・東京) 15分29秒74
     山下 良祐(早大・熊本) 15分34秒97
     小林  快(早大・秋田) 15分56秒85
     山田 晃成(明大・長崎) 16分17秒18
     藤原 章裕(明大・熊本) DNS
     岡  真之(法大・神奈川) DNS
     岩崎 耕三(明大・栃木) DNS
     神内 隆年(早大・京都) DNS
     相原 将仁(早大・東京) DNS
     関口 直人(早大・埼玉) DNS
     清水  巧(明大・石川) DNS
     星  雄之(早大・福島) DNS
     遠藤  翼(早大・東京) DNS
     神澤 雄一(早大・東京) DNS
       中村 圭利(明大・東京) DNS
     田澤 範樹(早大・福島) DNS
     岡野  徹(早大・兵庫) DNS
     大久保 圭(法大・神奈川) DNS
     河村 俊樹(法大・神奈川) DNS
     櫻井 勇樹(WAC・   ) DNS

3組    山野 友也(早大・宮城) 15分15秒35
     内田 皓大(早大・東京) 15分41秒21
     大久保翔平(東大・奈良) 15分46秒89
     嶋村 孔明(慶大・神奈川) 15分57秒70
     浅川 祥史(早大・兵庫) 16分04秒55
     三浦 達彦(東大・埼玉) 16分06秒26
     渡邉 拓也(東大院・栃木) 16分12秒38
     梁瀬 将史(東大・山形) 16分19秒00
     松岡宏史郎(慶大・神奈川) 16分20秒56
     青沼 和幸(東大・東京) 16分39秒59
     田片 亭典(東大・香川) 16分44秒52
     高田 知樹(東大・兵庫) 16分48秒27
     石丸 翔也(東大・愛媛) 16分48秒79
     小澤 祐太(立大・群馬) 16分49秒53
     安達 友洋(東大・兵庫) 16分55秒77
     佐々木史人(立大・神奈川) 17分20秒56
     松野 智成(東大・岐阜) 17分32秒98
     増田 結心(東大・千葉) 18分11秒16
     菊地 涼平(法大・新潟) DNS
     大舘 俊貴(法大・神奈川) DNS
     瀬 和人(早大・愛知) DNS
     木村 恵介(早大・東京) DNS
     澤田 拓朗(早大・東京) DNS
     伊藤  謙(明大・秋田) DNS
     宮入 研聡(法大・長野) DNS
     中井 友樹(法大・三重) DNS
     市川 泰樹(立大・山梨) DNS
     上西 康平(東大・宮崎) DNS
     玉井 秀明(慶大・大阪) DNS
     後口 洋史(立大OB・埼玉) DNS

OP110mH
1組    和田 純弥(法大・東京) 14秒60(+1.4)
    小久保翔太(早大・愛知) 15秒41
    金子  遼(立教新座高・埼玉) 16秒24
    原  湖楠(東大・神奈川) 18秒70
    秋山 大輔(早大・徳島) DNS
    酒谷 彰一(東大OB・富山) 不正スタート

OP100mH
1組    長村 佳子(法大・神奈川) 15秒64(+1.9)
     柴村 仁美(早大・福岡) DNS

OP400mH
1組  野澤 啓佑(早大・山梨) 51秒62
   清水 翔吾(法大OB・秋田) 51秒97
     中嶋 一成(早大・愛知) 53秒34
   渡邉 祐太(立大・栃木) 54秒33
   藤田 英司(法大・新潟) 55秒02
   川尻  明(立教新座高・埼玉) 61秒48
   三村 慧聖(立教池袋高・東京) DNS
   竹村 健悟(K.R.A・神奈川)  DNS

OP3000mSC
1組   相原 将仁(早大・東京) 9分22秒83
    築澤 匡明(明大・京都) 9分23秒47
    木村  充(慶大OB・ ) 9分25秒91
    神澤 雄一(早大・東京) 9分29秒78
    柳  利幸(早大本庄・埼玉) 9分31秒49
    星  雄之(早大・福島) 9分31秒76
    松原 響平(明大・兵庫) 9分40秒33
    齊藤雄太郎(法大OB・石川) 9分44秒19
    関口 直人(早大・埼玉) 9分50秒01
    渡邉 拓也(東大院・栃木) 9分52秒46
    木村 拓博(早大本庄・埼玉) 10分17秒72
    瀧澤  剛(東大・長野) 10分23秒21
    野口  優(立教新座高・埼玉) 10分41秒36
    赤澤 侑太(立教新座高・埼玉) 12分16秒43
    木  剛(立大・神奈川) DNF
    岩川 純也(東大・愛知) DNS
    神内 隆年(早大・京都) DNS
    村田 宏平(明大・東京) DNS
    齊藤ニコラス(立教池袋高・東京) DNS
    山田 竜也(東大・愛知) DNS

OP400mR男子
    立教新座高(金子、山本、宮脇、小林)  44秒05
     早大本庄(馳平、田中、斉藤、笠原)  44秒69
     立教新座中     DNS

OP400mR女子  
     立大(小野澤、赤司、瀬山、小嶋)   48秒92
    早大本庄(中澤、黒崎、田々楽、佐藤)  51秒82

OP1600mR男子  
     立教新座高(八杉、行武、川尻、片山) 3分28秒88
    早大本庄(田波、吉田、佐々木、田中)  3分40秒16

OP走高跳   
      佐々木彰之介(法大・東京) 1m90
      片桐 億人(立教新座高・埼玉) 1m85
      来栖 悠真(早大本庄・埼玉) 1m75

OP走高跳女子  
        奥寺 美保(立大・神奈川) DNS

OP棒高跳    
      有馬佳一郎(早大・群馬) 4m40
      土居 富裕(東大・愛媛) DNS
      吉田  惇(慶大・宮城) DNS
      松原 洸也(東大・茨城) DNS
      笹瀬 弘樹(早大・静岡) DNS

OP走幅跳    
        宮岸  暖(国際協力銀行・  ) 7m09(-0.4)
        堀池 靖幸(富士通・静岡) 6m93(-0.1)
        松原 聖一(法大・群馬) 6m88(+1.4)
        西田 昴広(東大院・熊本) 6m53(+0.3)
        金井 草太(法大・神奈川) 6m40(+0.5)
        橋本  武(東大OB・静岡) 6m19(-0.5)
        大井絢一郎(立教新座高・埼玉) 5m57(+0.9)
        佐藤 公平(立教新座高・埼玉) 5m44(-0.3)
        中山祐之介(早大本庄・埼玉) NM
        河合 孝俊(早大本庄・埼玉) NM
        藤田 靖浩(東大・東京) DNS
        星野 巧生(法大・神奈川) DNS

OP走幅跳女子     
         中澤 希緒(早大本庄・  ) 4m91(+0.4)
        高山 花子(東大院・北海道) DNS

OP三段跳       
        渡辺 真也(法大・福岡) 14m37(+0.9)
             田口 祥平(法大・東京) 14m37(+0.7)
       定金 駿介(東大院・岡山) DNS
       藤田 靖浩(東大・東京) DNS

OP三段跳女子
          坂本 絵梨(法大・東京) 12m50(-0.8)
       下山 友里(早大・東京) 12m30(-0.6)
       飛来 優季(慶大・栃木) 11m39(-0.1)
       麻場友里加( 慶大OG・  ) DNS

OP砲丸投
        山田壮太郎(富士通・千葉) 17m00
         對木 隆介(新潟大学・  ) 14m73
        花田 優平(法大・奈良) 13m10
        南部 達也(慶大・福井) 12m12
        石川 航平(慶大・神奈川) 10m27
        福田 治郎(立大OB・  ) NM
          持永  新(東大院・東京) DNS

OP砲丸投女子  
        神保 恵理(早大・神奈川) 13m88
        武田有希子( 東大・岡山) 8m92

OP円盤投 
       對木 隆介(新潟大学・  ) 39m90
       福田 治郎(立大OB・  ) 26m82
       持永  新(東大院・東京) DNS
       伊藤 悠一(慶大・神奈川) DNS

OP円盤投女子  
         佐藤菜央美(早大・大分) 41m35
        武田有希子(東大・岡山) 31m41

OPやり投   
        土井 翔太(早大・香川) 56m65
       稲見 翔太(立教新座高・埼玉) 33m85

OPやり投女子  
          藤川由美子(早大本庄・  ) DNS
六大学対校戦結果(対校の部)
第44回東京六大学対校陸上競技大会 対校競技結果

                主催:東京六大学対校陸上競技大会開催準備委員会
                      期日:平成23年4月2日(土)
                      場所:国立霞ヶ丘陸上競技場

対校100m
予選1組  小林 靖典(法大・群馬)  10秒77(-0.7)
       久保田裕是(早大・千葉) 10秒90
       平松 巧至(明大・静岡)  11秒00
       九嶋 大樹(慶大・北海道) 11秒10
       春日 慶輝(東大・福井)  11秒11
       齊藤 隼也(立大・埼玉)  11秒20

予選2組  本橋 秀章(慶大・神奈川) 10秒74(-0.6)
       林  風汰(早大・三重)   10秒85
       石川 直人(法大・群馬)  10秒88
       吉田 洸平(明大・神奈川) 10秒94
       真木 伸浩(東大・兵庫)   11秒28
       丹野 智貴(立大・宮城)   11秒50

決勝     本橋 秀章(慶大・神奈川) 10秒79(-0.8)
        小林 靖典(法大・群馬)   10秒85
        久保田裕是(早大・千葉)  10秒90
        石川 直人(法大・群馬)   10秒93
        林  風汰(早大・三重)    10秒94
        平松 巧至(明大・静岡)   10秒98
        九嶋 大樹(慶大・北海道)  11秒14
        吉田 洸平(明大・神奈川)  DNS

対校400m
予選1組   吉岡 史則(法大・新潟) 49秒20
        濱野 純平(早大・山口) 49秒27
        木村 佑介(立大・東京 ) 49秒75
        大澤  渉(東大・東京) 47秒88
        横山 尚隆(明大・静岡) 50秒29
        三浦 洋平(慶大・東京) 50秒67

予選2組   浦野 晃弘(早大・広島) 49秒14
        徳永 大地(明大・岡山) 49秒70
        大野三津雄(慶大・東京) 49秒73
        野田 滉二(法大・大阪) 50秒00
        藤原啓史朗(立大・岡山) 50秒05
        小松 侑太(東大・神奈川) 52秒71

決勝    浦野 晃弘(早大・広島) 48秒54
      吉岡 史則(法大・新潟) 48秒92
      徳永 大地(明大・岡山) 48秒99
      濱野 純平(早大・山口) 49秒12
      大野三津雄(慶大・東京) 49秒28
      野田 滉二(法大・大阪) 49秒59
      木村 佑介(立大・東京) 49秒96
      大澤  渉(東大・東京) 53秒05

対校800m
決勝    岡崎 達郎(早大・岡山) 1分51秒26
      笹村 直也(慶大・山口) 1分53秒46
      浅井 克弘(慶大・埼玉) 1分54秒48
      粟津 良介(明大・愛知) 1分55秒22
      小宮 佳治(法大・東京) 1分55秒24
      嘉瀬 貴祥(立大・東京) 1分56秒12       
      内田 皓大(早大・東京) 1分56秒82
      前野  景(法大・埼玉) 1分57秒29
      粟田 翔太(立大・鳥取) 1分58秒33
      黒田 弘樹(明大・岡山) 1分58秒45
      池田 剛志(東大・佐賀) 2分00秒29
      原 真一郎(東大・東京) 2分05秒88

対校1500m
決勝   八木沢元樹(明大・栃木) 3分48秒60
      大迫  傑(早大・長野) 3分49秒01
      岡崎 達郎(早大・岡山) 3分50秒60
      皆川 雄太(法大・栃木) 3分51秒34
       山崎 亮平(明大・鳥取) 4分00秒25
      渡邉  昴(法大・福岡) 4分02秒92
      福島 健介(慶大・神奈川) 4分10秒19
      榊原 奨太(立大・宮崎) 4分13秒40
      大内田弘太朗(東大・福岡) 4分13秒64
      吉岡  基(東大・埼玉) 4分13秒95
      下地  航(立大・鳥取) 4分14秒72
      櫛田 貴茂(慶大・神奈川) DNS

対校5000m
決勝   矢澤  曜(早大・神奈川) 14分03秒04
      八木 勇樹(早大・兵庫) 14分15秒73
      菊地 賢人(明大・北海道) 14分20秒95
      北  魁道(明大・広島) 14分29秒36
      品田 潤之(法大・兵庫) 14分47秒00
      鍵谷  亮(法大・兵庫) 15分02秒54
      東  大貴(東大・北海道) 15分06秒60
      平塚 知成(慶大・埼玉) 15分07秒79
      宮野 健司(東大・大阪) 15分24秒67
      永武 宏樹(立大・群馬) 15分29秒87
      門出 康孝(慶大・千葉) 16分06秒56
      太田 裕之(立大・埼玉) DNS

対校110mH
予選1組   日野 勇輝(早大・石川) 14秒19(+1.5)
       竹中  航(法大・三重) 14秒45
       小島 弘毅(慶大・神奈川) 14秒94
       松原 時生(明大・東京) 15秒72
       川原 善紀(東大・富山) 16秒59
       渡邉 祐太(立大・栃木) DNS

予選2組  矢澤  航(法大・神奈川) 14秒39(±0.0)
       秋山 大輔(早大・徳島) 14秒66
       佐々木 洸(明大・熊本) 14秒93
       古賀 友矩(慶大・埼玉) 15秒16
       谷口 尚史(東大・東京) 20秒54
       長谷部高正(立大・埼玉) DNS

決勝  日野 勇輝(早大・石川) 13秒95(+2.0)
    矢澤  航(法大・神奈川) 14秒03
    秋山 大輔(早大・徳島) 14秒32
    竹中  航(法大・三重) 14秒33
    古賀 友矩(慶大・埼玉) 14秒72
    佐々木 洸(明大・熊本) 14秒78
    小島 弘毅(慶大・神奈川) 15秒00
    松原 時生(明大・東京) DNF

対校3000SC
決勝    工藤 晧平(早大・熊本) 9分04秒33
      田澤 範紀(早大・福島) 9分08秒53
      笹崎 高志(明大・長野) 9分10秒15
      太田 裕之(立大・埼玉) 9分17秒62
      田井慎一郎(法大・千葉) 9分17秒75
      小林 貴大(明大・長野) 9分36秒36
      野沢 好智(立大・青森) 9分36秒55
      鐵本 智大(慶大・千葉) 9分36秒64
      渡邊  駿(東大・長野) 10分06秒90
      岩川 純也(東大・愛知) 10分12秒72
      松田 昂大(慶大・千葉) 10分34秒70
      田子 祐輝(法大・福島) DQ

対校400mR
決勝   法大(小林雄、小林靖、冨田、石川) 40秒40
      慶大(本橋、谷口、寺尾、外谷) 40秒69
      早大(林、久保田、白鳥、浦野) 41秒11
      明大(佐々木、平松、吉田、徳永) 41秒54
      東大(春日、中原、真木、八子) 43秒25
      立大(丹野、齊藤、杉本、木村) 43秒83

対校1600mR
決勝    慶應(春日、茅田、古賀、廣瀬) 3分10秒31
      早大(原嶋、浦野、久保田、牧野) 3分13秒14
      法大(吉岡、大石、前野、岸本) 3分13秒55
      明大(宮寺、徳永、横山、粟津) 3分15秒30
      立大(山田、木村、齊藤、藤原) 3分16秒79
      東大(春日、原、小松、大澤) 3分35秒06

<フィールド>

対校走高跳
決勝  佐藤 文哉(法大・大阪) 2m08
     高須賀俊徳(法大・愛媛) 2m05
     宇都宮健吾(慶大・神奈川) 1m95
     林  風汰(早大・三重) 1m85
     早川 恭平(早大・長野) 1m80
     託摩 知弘(慶大・神奈川) 1m80
     亀井 直哉(立大・東京) 1m75
     原  湖南(東大・神奈川) NM

対校棒高跳
決勝   川島  優(慶大・埼玉)5m00
     安藤 大地(早大・香川) 4m90
     土井 翔太(早大・香川) 4m60
     服部 研斗(法大・神奈川) 3m80
     塩原  敬(法大・神奈川) 3m60
     亀井 直哉(立大・東京) 3m40
     原  湖楠(東大・神奈川) 3m40
     杉本 侑嗣(慶大・   ) 3m40
     櫻井 優也(立大・ ) NM
     松原 洸也(東大・茨城) DNS

対校走幅跳
決勝    戸谷 隼人(法大・群馬) 7m39(±0.0)
        林  風汰(早大・三重) 7m32(+1.6)
       長尾 勇佑(慶大・神奈川) 7m18(+0.5)
       渡辺 翔大(早大・静岡) 7m01(+0.3)
       井上 公佑(法大・福岡) 6m87(+0.7)
       松堂  永(立大・埼玉) 6m58(+0.9)
       林   悟(明大・岡山) 6m57(+1.0)
       亀井 直哉(立大・東京) 6m34(+0.1)
       小野寺将也(慶大・東京) 6m09(+1.9)
       廣瀬  彬(東大・大阪) 5m91(±0.0)
       沢登 良馬(東大・山梨) DNS

対校三段跳
決勝    戸谷 隼人(法大・群馬) 15m03(+1.2)
      和泉 理久(慶大・東京) 14m49(+1.7)
      松原 聖一(法大・群馬) 14m41(+0.5)
      松堂  永(立大・埼玉) 14m22(+1.4)
      安藤 大地(早大・香川) 13m62(+1.1)
      高木 海平(東大・兵庫) 13m46(+0.3)
      廣瀬  彬(東大・大阪) 13m35(+1.2)
      西方  猛(立大・埼玉) 12m89(+1.0)
      重村 有亮(慶大・神奈川) DNS

対校砲丸投
決勝     秋本 壯樹(慶大・東京) 15m76
       窪田 章人(早大・岐阜) 14m81
       古市 裕磨(法大・香川) 14m43
       三村 幸輝(法大・三重) 14m14
       佐藤 一桐(明大・東京) 14m06
       キアラシ・ダナ(慶大・東京) 13m68
       有間佳一郎(早大・群馬) 12m38
       片山 卓也(東大・東京)  9m98
       原  湖楠(東大・神奈川) 9m13


対校円盤投
          ディーン元気(早大・兵庫) 47m05
       花田 優平(法大・奈良) 41m41
       堀内 隆太(慶大・東京) 39m61
       佐々木 駿(東大・石川) 39m37
       大塚  宗(法大・静岡) 37m29
       土井 翔太(早大・香川) 32m55
       片山 卓也(東大・東京) 31m41
       伊藤 悠一(慶大・神奈川) 30m27
       佐藤 一桐(明大・東京) 28m77
       森本 憲貴(立大・東京) 20m73

対校やり投
     ディーン元気(早大・兵庫) 75m20
      神埼 真悟(早大・山口) 66m18
      西森 大展(慶大・岡山) 61m71
      堀内 隆太(慶大・東京) 56m07
      古市 裕磨(法大・香川) 54m60
      千葉 伸宏(東大岩手) 46m90
      塩原  敬(法大・神奈川) 44m44
      山東 誉英(東大・東京) 39m72

<総合結果>
早稲田大学  173点
法政大学    148点
慶應大学    112点
明治大学    61点
立教大学    30点
東京大学    25点
第44回東京六大学対校戦
第44回東京六大学対校戦は4月2日(土)無事開催されました。

チャリティー大会として、スポンサー様、国立競技場様、審判の皆様、六大学関係者など多くの方々のご協力を頂き開催することができました。

厚く御礼申し上げます。

大会の方も熱戦が繰り広げられ、好記録もあり、大変よい大会となりました。

募金も多くの方にご寄付を頂きました。
節電や大会運営を節約した金額と合わせ、日本赤十字社に寄付いたします。
金額は集計中ですので追ってお伝えできればと思います。

大会の結果につきましては後日掲載際いたします。

一日でも早く被災地の復興が進み、東北、日本が元気になりますよう心よりお祈り申しあげます。
2011年度 法政大学体育会陸上競技部 スタッフ幹部
2011年度スタッフ・幹部

部長      曽村 充利(法政大学)
監督      苅部 俊二(法政大学)
駅伝監督    成田 道彦(法政大学)

短距離アシスタントコーチ
        内藤 真人(ミズノ)
跳躍コーチ   前川 英幸(月刊陸上競技社)
  アシスタントコーチ
        梶川 洋平       
投擲コーチ   葛西 明広(葛西施術院)
長距離コーチ  坪田 智夫(法政大学)
        安藤  勝(高萩ゴルフセンター)
   アドバイザー
        磯松 大輔(コニカミノルタ)

顧問      村木 征人(法政大学)

主将      小林 雄一(経済学部)
主務      太田千帆充(社会学部)
副務      原田 祥平(スポーツ健康学部)

短距離主任   小林 雄一(経済学部)
跳躍主任    戸谷 隼人(経済学部)
投てき主任   古市 裕磨(経済学部)
駅伝主将    近藤 洋平(経済学部)
駅伝主務    原田 祥平(スポーツ健康学部)
第6回国士舘大学競技会結果
日時:平成23年3月30日・31日
場所:国士舘大学多摩陸上競技場

30日
男子400m19組4レーン 吉岡史則 48秒28 (1着)
      6レーン 永沼弘毅 49秒87 (3着)

女子走幅跳 坂本絵梨 5m91 風+1.2 (1位)


31日
男子800m9組5レーン 志垣智希 2分02秒33 (4着)
第44回東京六大学対校戦 開催につきまして
第44回東京六大学対校戦の開催が明日(4月2日国立競技場)に迫ってまいりました。

今回本大会を開催するにあたって開催することの是非など検討を重ねてまいりましたが、無事開催を迎えられそうです。

本大会はこの3月11日に甚大な被害をもたらした東日本大震災のチャリティー大会といたします。
募金活動はもちろん、電光掲示板(大型スクリーン)や会議室を使用しない等、節電に努めます。

スポンサー様、国立競技場様、東京六大学関係者様の多大なるご尽力、ご協力またご理解の下、開催に至ることができました。
心より御礼申し上げます。

最後になりましたが、震災で被害にあわれた地域や皆様に心よりお見舞い申し上げるとともに、一日でも早く元気を取り戻し、復興されることをお祈り申し上げます。

選手、スタッフ一同気持ちを込めて競技し、大会を成功させたいと思っております。
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。