Karube BLOG
2016年度 スタッフ 幹部
2016年度法政大学体育会陸上競技部 スタッフ・幹部

部長       曽村 充利(法政大学 グローバル教養学部)
副部長      成田 道彦(法政大学 スポーツ健康学部)
監督       苅部 俊二(法政大学 スポーツ健康学部)
駅伝監督    坪田 智夫(法政大学)   

跳躍コーチ   梶川 洋平(阪神酒販)
          十亀 慎也
投擲コーチ   葛西 明広(葛西施術院)

主将       大瀬戸一馬(スポーツ健康学部)
主務       田名部美乃(スポーツ健康学部)
副務       登坂 由妃(スポーツ健康学部)
女子主将    吉武 詩織(スポーツ健康学部)      

短距離主任   大瀬戸一馬(スポーツ健康学部)
跳躍主任     金野 太郎(社会学部)
投てき主任   香山 勇輝(経済学部)
駅伝主将    足羽 純実(現代福祉学部)
寮外主任    上松涼太郎(スポーツ健康学部)
新幹部
主将      大瀬戸一馬(スポーツ健康学部)
主務      李  静蔚(現代福祉学部) 継続
副務      田名部美乃(スポーツ健康学部)
女子主将    吉武 詩織(スポーツ健康学部)      

短距離主任   大瀬戸一馬(スポーツ健康学部)
跳躍主任    金野 太郎(社会学部)
投てき主任   香山 勇輝(経済学部)
駅伝主将    佐藤 和仁(スポーツ健康学部) 継続
駅伝主務    中西 正明(スポーツ健康学部) 継続
寮外主任    上松涼太郎(スポーツ健康学部)
2014年度 法政大学体育会陸上競技部 新人紹介
≪短距離・ハードル≫
宮﨑 大宇(西京・山口)    400m 47秒14
本間 大介(東農大三・埼玉)  400m 47秒40
小林 英和(高遠・長野)    400m 47秒28 400mH 51秒50
金井 大旺(函館ラサール・北海道)110mH 14秒19
川島 滉平(自由ヶ丘・福岡)  110mH 14秒49
中矢 光一(横須賀・神奈川)  400mH 52秒27
安達  暉(法政・東京)    100m 11秒19

女子
内山恵梨子(桑名・三重)    100m 12秒33 200m 25秒37
吉武 志織(中村学園女子・福岡)100mH 14秒17 400mH 61秒17 

≪跳躍・投てき・混成≫ 
小川 僚太(東京学館船橋・千葉)走高跳 2m12
坂田銀次郎(玉名工・熊本)   走幅跳 7m32
望月 雄太(駿河総合・静岡)  やり投 62m26
萩原 拓也(太田東・群馬)   走幅跳 6m83
酒巻 陽平(法政二・神奈川)  三段跳 14m06
竹内 陸人(法政二・神奈川)  8種競技 5054
平澤 拓海(法政二・神奈川)  走幅跳

≪競歩≫
木村 克也(大船・神奈川)   5000mW 24分49秒50

≪長距離≫
園田 憲佑(熊本国府・熊本)  5000m 14分24秒70
鹿嶋 隆裕(倉敷・岡山)    5000m 14分31秒49
増田 将也(東京実業・東京)  5000m 14分34秒46
緒方 喬平(九国大付・福岡)  5000m 14分37秒25
米田 和広(豊川・愛知)    5000m 14分37秒28
井口 裕登(小豆島・香川)   5000m 14分46秒53
増田 真也(島田・静岡)    5000m 14分47秒84
細川翔太郎(大町・長野)    5000m 14分47秒97
伴  雄介(作新学院・栃木)  5000m 14分49秒80
加藤 巧記(酒田南・山形)   3000mSC 9分13秒84
阿部 泰久(佐野日大・栃木)  3000mSC 9分15秒94
磯田 和也(熊谷・埼玉)    5000m 14分45秒42
飯田 光希(成田・千葉)    5000m 14分59秒72
後藤 大樹(愛工大名電・愛知) 5000m 15分07秒06
佐藤 諒一(法政二・神奈川)  5000m 15分27秒53
大島  光(柏日体・千葉)
三浦  寛(幕張総合・千葉)

≪マネージャー≫
宮田 萌瑠(関東国際・東京)
2014年度 法政大学体育会陸上競技部スタッフ・幹部
部長      曽村 充利(法政大学 グローバル教養学部)
副部長     成田 道彦(法政大学 スポーツ健康学部)
監督      苅部 俊二(法政大学 スポーツ健康学部)
駅伝監督    坪田 智夫(法政大学)   

跳躍コーチ   梶川 洋平(阪神酒販)
投擲コーチ   葛西 明広(葛西施術院)

顧問      村木 征人(法政大学 スポーツ健康学部)

主将      佐藤 文哉(経済学部)
主務      山田あかね(スポーツ健康学部)
副務      李  静蔚(現代福祉学部)

短距離主任   冨田  智(社会学部)
跳躍主任    佐藤 文哉(経済学部)
投てき主任   花田 優平(経済学部)
駅伝主将    西池 和人(スポーツ健康学部)
駅伝主務    山田あかね(スポーツ健康学部)
トレーナー主任 田村 幸恵(スポーツ健康学部)
2013年度 法政大学体育会陸上競技部 新人紹介
短距離・ハードル
大瀬戸一馬(小倉東・福岡)100m 10秒23 200m 20秒95
長田 拓也(豊川・愛知) 100m 10秒65 200m 21秒52
伊藤 健太(武南・埼玉) 400m 47秒85
矢野 琢斗(高知農・高知)100m 10秒70 200m 21秒82 400m 47秒90
濱井 涼介(川崎市立橘・神奈川)400mH 52秒40 
上松涼太郎(星陵・石川) 100m 10秒68 200m 21秒44
西野  航(小倉・福岡) 400m 48秒58 400mH 53秒24
西野  匡(小倉・福岡) 400m 49秒29 400mH 53秒10
荻田  颯(法政二・神奈川)400mH 52秒76
中尾 拓巳(星陵・兵庫)100m 11秒09
渡辺  亮(竜ヶ崎一・茨城)400mH 54秒98
中村 彩人(南多摩・東京)800m 1分55秒59

≪跳躍・投てき≫ 
金野 太郎(八戸西・青森) 走幅跳 7m19
中村光太郎(法政二・神奈川)三段跳 14m29
香山 勇輝(市立尼崎・兵庫)砲丸投(6k)15m41(7.26k)13m26
青木  佑(前橋・群馬)  やり投げ 60m42

≪長距離≫
足羽 純実(米子松蔭・鳥取)14分23秒85
田辺 良磨(島田・静岡)  14分25秒30
齋藤 晟也(藤枝明誠・静岡)14分24秒83
坂田 昌駿(伊賀白鳳・三重)14分25秒31
杉本 耀太(須磨学園・兵庫)14分29秒87
木村 優志(滋賀学園・滋賀)14分31秒49 1500m3分53秒92
岡田  悠(中京・岐阜)  14分38秒05 3000mSC9分14秒54
城越 洸星(立命館・京都) 14分40秒34
生澤 佑樹(白鴎大足利・栃木)14分42秒11
柳川 和史(東農三・埼玉) 14分42秒99 3000mSC9分13秒54
林  照幸(清風・大阪)  15分09秒15
篠村 政寛(法政二・神奈川)14分59秒10
内田 直人(湘南・神奈川) 4分07秒95
高山 一祥(三条高校・新潟)15分02秒98
中村研士郎(國學院久我山・東京)
角田  瑛(白河・福島)
鴇田 昌也(長狭・千葉)
木谷 充稀(横須賀・愛知) 5000m 15分15秒11 3000mSC 9分11秒05