Karube BLOG
2017年度 法政大学体育会陸上競技部 新入部員紹介
2017年度 法政大学体育会陸上競技部 新入部員紹介
≪短距離・ハードル≫
伊深 愛生(立命館慶祥高・北海道)100m 10秒57 200m 21秒23 400m 47秒34
樋口 一馬(松商学園高・長野)  200m 21秒30 400m 47秒64
奥田信太郎(岡山工業高・岡山)  200m 21秒58
亀井 直弥(埼玉栄高・埼玉)   200m 21秒33
宮下 大輝(法政二高・神奈川)  100m 10秒72
吉間 海斗(大阪府立大塚高・大阪)110mH 14秒20
浜  佑太(法政二高・神奈川)  110mH 15秒06
白鳥 文也(船橋東・千葉)    110mH 14秒97
中村 友哉(平塚江南高・神奈川) 400mH 53秒89 混成5300点

≪跳躍・投てき・混成≫ 
長塚 柊真(法政二高・神奈川)  三段跳 15m08
矢羽健一郎(桐生高・群馬)    三段跳 14m82
北條 大和(法政二高・神奈川)  三段跳 14m36
伊藤 優吾(法政二高・神奈川)  棒高跳 4m80
前田 秀悟(菊川南陵高・静岡)  やり投 67m30

≪女子≫
田植 晶子(伊奈学園総合高・埼玉)100m 12秒05 200m 24秒91
鈴木 志保(土浦湖北高・茨城)  100m 12秒16 200m 24秒86
石井 菜摘(埼玉栄高・埼玉)   100m 12秒30 200m 25秒40
根本 実佳(つくば秀英高・茨城)

≪長距離≫ 
田辺 佑典(伊賀白鳳高・三重)  5000m 14分21秒42
中村 雅史(関大北陽・大阪)   5000m 14分29秒04
糟谷 勇輝(八千代松陰高・千葉) 5000m 14分30秒85
児玉 天晴(上田西高・長野)   5000m 14分34秒99
古海  航(川西緑台高・兵庫)  5000m 14分45秒87
一瀬 泰大(九州国際大付高・福岡)5000m 14分48秒37
奥山 智広(酒田南・山形)    5000m 14分49秒58
長澤 圭馬(北見北斗・北海道) 5000m 14分53秒13
鈴木  快(大館鳳鳴高・秋田)  5000m 15分06秒39
日吉 陸斗(自由が丘高・福岡)  5000m 14分52秒73
遠藤 和之(法政二高・神奈川)  5000m 14分56秒40
須藤 拓海(秦野高・神奈川)   5000m 15分03秒98

≪マネージャー≫
竹村 惣汰(法政二高・神奈川)
第1回法政大学陸上競技大会のご案内
この度、下記の日程で第1回法政大学陸上競技大会を開催する運びとなりました。

                記

競技会名 : 第1回法政大学陸上競技大会

日  時 : 平成23年4月30日(土)

場  所 : 法政大学多摩校地陸上競技場

交  通 : 京王線めじろ台駅 より 法政大学行きバス乗車15分
      横浜線相原駅 より 法政大学行きバス乗車15分
   
種   目 : 1500m、3000mSC、5000m

申込方法 ; メールにて申込みお願い致します。申込先のアドレスに
エントリー希望であることを明記の上、ご連絡いただければ、
      必要書類等をお送りさせていただきます。
       
申 込 先 : hosei_t_f_1919@yahoo.co,jp

担 当 者 : 法政大学陸上競技部 マネージャー太田 千帆充
   
                                     以上              
                                             
その他、ご不明な点等ございましたら、
お手数ですが申込先のアドレスにご連絡ください。
1人でも多くの方々のご参加、心よりお待ちしております。
   
法政大学入学後の入部希望について
法政大学に入学してからの入部希望について問い合わせが数件きましたのでご案内します。

入部は基本的に本学学生であれば受け入れています。
また、入部に競技力条件はありません。
一生懸命やる学生は基本的に入部OKです。

しかし、大学体育会であり、多少厳しさもあります。
ただ単に楽しくやりたいのであればほかの選択肢もあります。

近いのであれば見学にいらしていただいてもかまいません。
合格が決まってからでもOKです。

練習は授業のある平日は15時半から、土日は10時から練習をしています。
冬休み中は10時からです。
場所は法政大学多摩キャンパスです。

本学は推薦人数が少ないので一般で入部した学生が選手になることは珍しいことではありません。
ぜひ検討してください。

テーマ:教育 - ジャンル:学校・教育

チップ走路
20080401200208
チップ走路作りました。
平成20年度新人
法政大学陸上競技部平成20年度新人

短距離
 小林雄一(保善・東京) 
   100m 10秒48 
   200m 21秒21 
    佐賀インターハイ100m・200m優勝
    秋田国体100m優勝
    日本ジュニア200m優勝
 中村大輔(観音寺一・香川) 
   100m 10秒66 
   200m 21秒47
 阿部 匠(日本文理・新潟)   
   100m 10秒73
 穂刈賢一郎(長野吉田・長野) 
   100m 10秒97
 竹中 航(四日市・三重)    
   110mH 14秒77
 藤田英司(新発田・新潟) 
   400m  48秒76  
   400mH 52秒30
    佐賀インターハイ400mH6位入賞

跳躍
 戸谷隼人(農大二・群馬)    
   走幅跳 7m41
    佐賀インターハイ走幅跳6位入賞
 星野巧生(県横須賀・神奈川) 
   走幅跳 7m27
 加藤庸介(法政二・神奈川)   
   棒高跳 4m50
 倉元里紗(国府台女・千葉)   
   棒高跳 3m70
    日本ジュニア棒高跳8位入賞

長距離
 末山貴文(西京・山口)     
   5000m 14分14秒84 
   3000mSC 9分10秒23
    佐賀インターハイ3000mSC7位入賞
    全国高校駅伝4区 区間20位
 近藤洋平(須磨学園・兵庫)  
   3000m 8分20秒01
   5000m 14分17秒41
    オストラヴァ世界ユース 3000m6位入賞
    都道府県対抗駅伝5区 区間14位
 皆川雄太(作新・栃木)
   1500m 3分57秒36     
   5000m 14分35秒73
 宮本 陽(遊学館・石川)    
   5000m 14分36秒31
    全国高校駅伝4区 区間24位
 鍵谷 亮(須磨学園・兵庫)
   5000m 14分57秒07 
   3000mSC 9分17秒80
 菊池涼平(日本文理・新潟)  
   1500m 3分58秒29
 楠 健司(法政二・神奈川) 
   5000m 15分18秒10
   3000mSC 9分30秒74
 三輪征司(星稜・石川)