fc2ブログ
Karube BLOG
2022年度法政大学体育会陸上競技部新入部員紹介
2022年度 法政大学体育会陸上競技部 新入部員

≪短距離・ハードル≫
鈴木 大翼(新潟明訓・新潟) 400m 46.67/200m 21.32
赤堀 眞(東海大付属静岡翔洋・静岡) 100m 10.56/200m 21.38
髙橋 遼将(中京大中京・愛知) 400mH 50.65/100mH 14.05
松本 望(洛南・京都) 110mH 14.05/100m 10.90
小池 綾(大塚・大阪) 110mH 13.93/走高跳 2m05
佐賀 陽(田名部・青森) 100m 10.36/200m 20.39
万木 大夢(昌平・埼玉) 400m 48.25/200m 22.33
松嶋 伶弥(白鴎大足利・栃木) 100m 10.66/200m 21.40
田中 翔大(佐賀工業・佐賀) 100m 10.53/200m 21.24
三浦 匠(法政二・神奈川) 400m 49.17/200m 22.28
小室 凜太郎(希望ヶ丘・神奈川) 800m 2.01.34/1500m 4.05.75
太田 鴻基(寒河江・山形) 100m/200m

≪跳躍・投擲≫
麻野 大成(法政二・神奈川) 棒高跳 4m40/100m 11.33
山﨑 大和(横浜清風・神奈川) 棒高跳 4m40
松本 琉依(法政二・神奈川) 走幅跳 6m59/100m 10.90
田村 光(法政二・神奈川) 走高跳 1m85
山下 遥平(金沢・神奈川) 三段跳 15m02/走幅跳 7m09 
松重 蒼吾(検見川・千葉) やり投 52m52/砲丸投 11m57

≪長距離≫
矢原 倖瑛(今治北・愛媛) 5000m 14.30.21
花岡 慶次(世羅・広島) 5000m 14.20.28
清水 郁杜(米子松陰・鳥取) 5000m 14.04.06
田中 裕一朗(清風・大阪) 5000m 14.27.83
行天 陽虹(小豆島中央・香川) 5000m 14.28.87
高橋 彰太(東北・宮城) 5000m 14.07.72
長井 尊将(今治西・愛媛) 5000m 14.40.49
宮本 哲汰(九州学院・熊本) 5000m 14.36.20
澤中 響生(自由ヶ丘・福岡) 5000m 14.24.76
大島 史也(専修大松戸・千葉) 5000m 13.50.04
原口 照規(清風・大阪) 5000m 14.50.40
大嶽 昂士(伊豆中央・静岡) 5000m 15.05.96/3000mSC 9.05.89
鈴木 雄大(法政二・神奈川) 5000m 15.12.37
岡本 崚太郎(相模原弥栄・神奈川) 5000m 15.42.96
伊藤 祐斗(金沢・神奈川) 5000m 15.11.11


≪女子≫
星野 莉亜(城西大附城西・東京) 100m 12.07/200m 24.93
樋口 萌杏(宮城・仙台一) やり投 41m04
安藤 柚茉(昭和・愛知) 円盤投 29m67/砲丸投 7m89
第63回法政大学競技会
第63回法政大学競技会
日時:令和4年4月24日(日)
場所:法政大学多摩校地陸上競技場

結果は以下よりご覧ください。
第63回法政大学競技会 結果
2022 日本学生陸上競技個人選手権大会
2022 日本学生陸上競技個人選手権大会
日時:2022年4月15日(金)〜4月17日(日)
場所:レモンガススタジアム平塚 

【1日目】
男子110mH予選
(2-4)緒方陽也14"60(+1.5) 4着
(2-8)横地大雅 13"79(+1.5) 1着
(5-2)松本望 14"44(+2.1) 4着
(5-8)小池綾 14"51(+2.1) 6着

男子110mH準決勝
(1-1)松本望14"20(+2.2) 6着
(2-3)横地大雅 13"63(+1.7) 1着

男子110mH決勝
(6レーン)横地大雅 13"62(+0.6) 2位

男子400m予選
(1-6)富田大智 DNS
(4-6)木下祐一 47"71 2着
(5-6)鈴木大翼 48"61 3着

男子400m準決勝
(1-6)木下祐一 47"32 2着

女子100mH予選
(1-4)川越美咲 DNS
(5-2)菊池愛華 14"80(+1.9) 4着

【2日目】
男子100m予選
(2-4)田原蓮 DNS
(4-8)佐賀陽 10"82(+2.5) 6着
(6-4)林哉太 10"67(+1.4) 4着

男子400m決勝
(6レーン)木下祐一 46"84 2位

男子800m予選
(4-3)松本純弥 1'49"86 1着

男子400mH予選
(3-1)水口海 53"75 6着
(4-6)黒川和樹 52"17 2着
(6-3)児玉悠作 52"87 5着

男子400mH準決勝
(1-4)黒川和樹 50"26 1着

女子400mH
(3-4)中野なみち DNS

【3日目】

男子200m 予選
(2-2)山路康太郎 21"40 (+1.6) 3着
(2-5)田原蓮 DNS
(3-3)山本祐大 21"49 (+0.5) 3着

男子200m 準決勝
(1-2)山本祐大 21"84(-1.0) 7着
(2-2) 山路康太郎 21"59(-1.0) 6着
男子800m決勝
(6レーン)松本純弥 1'49"95 1位

男子400mH決勝
(5レーン)黒川和樹 49"40 1位

男子 3000mSC 決勝
(11)中園慎太朗 DNS

女子200m 予選
(3-7)川中葵琳 25"42(+0.1) 4着


第55回東京六大学対校陸上競技大会
第55回東京六大学対校陸上競技大会
日時:2022年4月9日(土)
場所:慶應義塾大学日吉陸上競技場

男子100m対校予選+OP
(1-4)林哉太  10”88(-1.6) 3着
(2-3)田原蓮  DNS
(1-3)松浦謙聖 10"95 (-1.6) OP 4着
(2-3)山本祐大 10"68 (+1.5) OP 3着
(4-2)大脇理雄 11"42 (-1.0) OP 3着
(4-3)村上優馬 11"39 (-1.0) OP 2着
(4-6)並木乃聖   DNS
(6-2)垣田隼一朗 DNS

男子100m対校決勝
(7)林哉太  10"66(-1.5) 4位

男子200mOP
(1-4)山路康太郎 21"51(+0.9) OP 3着
(1-6)木下祐一 21"35(+0.9) OP 2着

男子400m対校予選+OP
(1-4)地主直央 48"25 1着
(2-3)濱野兼多 49"00 1着
(1-3)松本純弥 47"87 OP 1着
(2-3)水口海  DNS OP
(2-5)村石怜司 48"78 OP 1着
(3-6)河合聡宏 50"21 OP 1着
(4-5)白井一央  DNS OP

男子400m対校決勝
(5)地主直央 47"64 1位
(6)濱野兼多 48"80 4位

男子800m対校決勝+OP
(2-1)宮下朝光  1'54"46 5位
(2-11)松本純弥 DNF
(1-3)丸山雄大  2'01"33 OP 3着
(1-7)宮沢柊   1'58"59 OP 2着

男子1500m対校決勝
(4)高橋彰太 3'54"26 5位
(7)安澤駿空 4'00"25 7位

男子5000m対校決勝
(1)内田隼太 14'03"62 1位
(11)松永伶  14'22"16 3位

男子110mH対校予選+OP
(1-5)緒方陽也 14"81(-1.6) 2着
(2-4)横地大雅 13"99(-2.3) 1着
(2-7)笹敦博  15"52(-2.3) OP 5着

男子110mH対校決勝
(4)緒方陽也  14"69(-1.9) 4位
(5)横地大雅  13"90(-1.9) 1位

男子400mH対校予選+OP
(1-5)黒川和樹 53"42 1着
(2-5)児玉悠作 52"50 2着
(1-7)飯牟田空良 DNS OP
(2-2)白勢和馬 55"41 OP 3着
(2-3)井之上駿太 55"04 OP 2着

男子400mH対校決勝
(4)児玉悠作 52"62 3位
(6)黒川和樹 50"32 1位

男子3000mSC 決勝+OP
(3)中園慎太朗 9'06"20 2位
(6)宮本哲汰   9'27"33 5位
(12)蛭田哲平 9'54"53 OP 8着

男子4×100mR対校決勝
(5)法大
林-山本-山路-松浦 40"39 2位

男子4×400mR対校決勝
(3)法大
村石-鈴木-地主-木下 3'10"18 2位

男子走高跳対校決勝
(1)田村光  DNS
(6)小池綾 2m00 2位

男子棒高跳対校決勝
(5)竹川泰生 4m00 2位
(6)石渡雄也 NM
(8)宮本稜平 4m00 OP
(9)小西勇樹 3m60 OP

男子走幅跳対校決勝+OP
(4)村上優馬 7m19(+0.5) 2位
(6)曽我宙矢 7m19(+0.1) 3位
(8)保利地洋 NM OP
(12)佐々木貫 NM OP

男子三段跳対校決勝
(7)植野諒豪 14m69(0.0) 4位
(8)秋山裕樹 15m36(+1.0) 1位

男子砲丸投対校決勝
(7)岩撫健太郎 13m80 1位
(8)坂井優太 12m67 2位

男子円盤投 対校
(4)宍戸龍太郎 28m94 3位
(6)岩撫健太郎 42m93 2位


男子やり投対校決勝
(2)石橋新大  35m01 6位
(4)岩撫健太郎 49m78 4位


女子100m決勝+OP
(1-7)星野莉亜 13"09(-3.9) OP 4着
(2-4)佐藤瑠歩 12"31(-2.8) 1位

女子400m対校 決勝
(2-6)熊谷遥未 57"85 1位

女子100mH対校決勝+OP
(2)満永朱音 15"39(-1.1) OP 3着
(4)川越美咲 DNS

女子400mH対校決勝+OP
(1-4)田橋柚希乃 60"98 OP 1着
(2-4)金森佑奈 69"17 4位

女子4×100mR対校決勝
(3)法大
満永-佐藤(瑠)-熊谷-星野 47"25 2位

女子走高跳OP
(2)橘雛姫 1m65 OP

女子走幅跳対校決勝
⑴佐藤菜月 4m93(-0.2) 4位

女子円盤投 OP
(1)藤田真実子 39m98 OP
令和3年度 関東学連春季オープン競技会
2021年度関東学連春季オープン競技会
日時:2022年3月16日(水)~18日(金)
場所:鴻巣市立陸上競技場、セナリオハウスフィールド三郷

【1日目】

女子200m
(1-2)熊谷遥未. 26"41 (-0.3) 3着
(1-4) 佐藤瑠歩 25"16 (-0.3) 1着

男子400mH
(2-3)井之上駿太 56"41 3着
(2-6)飯牟田空良 53"64 1着

女子400mH
(1-6)金森佑奈 1'03"38 1着

女子円盤投
(6)藤田真実子 33m99

【2日目】

男子100m
(8−2)大脇理雄11"11(+0.4) 1着

男子400m
(3-5)村石怜司 DNS
(4-5)地主直央47"81 1着
(4-8)濱野兼多48"64 2着

男子800m
(3-6)松本純弥 DNS

【3日目】
男子110mH
(2-3)片岡巧 15"43 4着

女子100mH
(1-3)満永朱音 16"53 3着

女子走高跳
橘雛姫 1m58 2位

男子ハンマー投
(5)宍戸龍太郎 39m40 6位