Karube BLOG
第68回川崎市陸上競技選手権大会
第68回川崎市陸上競技選手権大会
期日:2017年8月27日(日)、9月2日(土)
場所:川崎市営等々力陸上競技場

【1日目】
男子200m
予選
(1-4)持地 将克 22秒35 (-1.2) 1着
(3-4)安達 暉 22秒44 (+1.4) 1着
(4-5)大山 賢也 22秒74 (-0.6) 2着
(5-4)杉尾 拓真 22秒66 (+2.4) 1着
準決勝
(1-5)持地 将克 22秒10 (-0.4) 1着
(2-3)安達 暉 21秒91 (+2.9) 1着
(3-3)杉尾 拓真 22秒44 (-0.1) 3着
(3-8)大山 賢也 22秒52 (-0.1) 4着
決勝
(4レーン)安達 暉 21秒91 (-1.5) 1位
(6レーン)持地 将克 21秒91 (-1.5) 2位

男子三段跳
⑧長塚 柊真 14m52 (+1.1) 1位

男子走幅跳
A-⑤佐久間 滉大 7m09 (+0.8) 2位
B-⑥塚原 遼暉 6m64 (+1.4) 7位

男子400mH TR決勝
(1-5)中嶋 敦史 54秒32 1着 1位
(2-3)竹内 陸人 58秒92 1着 6位

【2日目】
男子100m
予選
(2-4) 宮下 大輝 10秒91 (+0.8) 1着
(4-4) 持地 将克 11秒20 (+1.7) 1着
(6-4) 安達 暉 11秒00 (+2.5) 1着
(7-4) 大山 賢也 11秒13 (+1.8) 1着
(10-4)杉尾 拓真 11秒08 (+2.0) 1着
準決勝
(1-5) 杉尾 拓真 11秒05 (+1.1) 3着
(3-3)大山 賢也 11秒43 (+2.2) 5着
(3-4)安達 暉 10秒92 (+2.2) 1着
(4-5)持地 将克 11秒04 (+1.6) 2着
(5-3)宮下 大輝 10秒79 (+1.4) 1着
決勝
(5レーン)安達 暉 10秒97 (+1.0) 2位
第28回関東学生新人陸上競技選手権大会
第28回関東学生新人陸上競技選手権大会
期日:2017年9月15日(金)〜17日(日)
場所:相模原ギオンスタジアム

男子100m
予選
(1-9)宮下 大輝 10"87 (+1.0) 3着
(5-6)勝瀬 健大 10"65 (+1.5) 1着
準決勝
(1-6)勝瀬 健大 10"47 (+1.5) 1着
決勝
(6レーン)勝瀬 健大 10"43 (+1.8) 1位

男子200m
予選
(1-8)勝瀬 健大 21"47 (+1.8) 1着
(3-8)奥田 信太郎 22"15 (+0.6) 7着
(5-8)樋口 一馬 21"76 (+1.7) 2着
準決勝
(1-5)勝瀬 健大 21"27 (+2.4) 1着
(1-9)樋口 一馬 21"57 (+2.4) 2着
決勝
(4レーン)勝瀬 健大 21"27 (+2.5) 1位
(6レーン)樋口 一馬 21"39 (+2.5) 2位

男子400m
予選
(1-1)江藤 拓都 47"27 1着
準決勝
(2-7)江藤 拓都 48"15 1着
決勝
(7レーン)江藤 拓都 DNS

男子110mH
予選
(5-2)吉間 海斗 14"36 (+1.4) 2着
(5-7)浜 佑太 15"85 (+1.4) 8着
準決勝
(2-4)吉間 海斗 14"37 (+1.1) 4着
決勝
(3レーン)吉間 海斗 14"24 (+1.9) 2位

男子400mH予選
(6-4)中村 友哉 59"78 8着

男子4×100mR
予選
(3-5)法大 亀井-樋口-宮下-吉間 41"00 2着
決勝
(2レーン)法大 亀井-樋口-奥田-吉間 41"11 5位

男子4×400mR
予選
(4-3)法大 亀井-白幡-豊田-高田 3'13"79 1着
B決勝
(6レーン)法大 勝瀬-江藤-豊田-高田 3'15"68 2着

男子棒高跳決勝
⑥中村 海斗 4m70 6位
⑩坂本 和真 4m70 6位

男子三段跳決勝
2-① 北條 大和 13m40 (+1.4) 13位
2-② 長塚 柊真 14m51 (+0.3) 6位
2-⑨ 加藤 準也 14m24 (+0.4) 11位
2-⑮ 矢羽 健一郎 13m96 (+0.5) 12位

男子砲丸投決勝
⑫天野 光汰 15m16 2位

男子円盤投決勝
⑦曽我 歩希 41m36 11位

女子100m
予選
(5-3)石井 菜摘 (+0.9) 12"59 2着
(5-6)鈴木 志保 (+0.9) 12"99 6着
準決勝
(2-3)石井 菜摘 (+2.2) 12"86 8着

女子200m予選
(3-1)石井 菜摘 (+1.6) 26"64 3着

女子400mH
予選
(1-5)鈴木 萌果 1'04"31 3着
(4-6)根崎 百香 1'08"45 8着
準決勝
(1-9)鈴木 萌果 1'05"81 8着
第86回日本陸上競技対校選手権大会
第86回日本陸上競技対校選手権大会
期日:2017年9月8日(金)~10日(日)
場所:福井・福井運動公園陸上競技場

男子100m予選
(2-7)勝瀬 健大 10秒39(+4.9) 4着

男子200m予選
(2-3)村瀬 翔太 21秒68(-0.4) 2着
(7-7)川辺 隼也 22秒09(-0.4) 6着
準決勝
(2-2)村瀬 翔太 21秒39(+1.6) 5着

男子400m予選
(1-6)片山 雄斗 48秒83 7着
(5-8)本間 大介 49秒69 6着

男子5000m決勝
②坂東 悠汰 13分52秒45 4位

男子110mH予選
(2-2)川島 滉平 14秒60(-0.6) 6着
(6-6)金井 大旺 14秒07(-0.4) 1着
準決勝
(3-3)金井 大旺 13秒76(-1.4) 1着
決勝
(6レーン)金井 大旺 13秒46(+3.0) 1位

男子400mH予選
(1-2)中矢 光一 53秒10 7着
(4-4)高田 一就 52秒53 5着
(5-7)豊田 将樹 51秒50 3着

男子3000mSC予選
⑦青木 涼真 9分03秒78 4着
決勝
①青木 涼真 8分51秒06 4位

男子4×100mR予選
(2-4)法大 勝瀬ー平山ー小林(圭)ー川辺 40秒56 4着

男子4×400mR予選
(4-2)法大 樋口ー江藤ー小林(英)ー片山 3分10秒10 2着

男子走高跳
⑰芋川 駿 2m05 22位

男子棒高跳
⑤竹川 倖生 5m00 13位

男子走幅跳
④松添 基理 7m62(+2.4) 4位
⑯佐久間 滉大 7m32(+3.5) 21位

女子100m予選
(5-5)田植 晶子 12秒37(+4.3) 7着

女子200m予選
(3-6)田植 晶子 25秒49(+0.8) 6着

女子100mH予選
(5-4)鈴木 美帆 14秒04(-0.4) 2着
準決勝 
(2-8)鈴木 美帆 14秒09(+1.1) 6着

女子400mH予選
(1-1)川端 涼夏 59秒96 1着
決勝
(6レーン)川端 涼夏 1分01秒24 7位

女子4×100mR予選
(2-8)法大 田中ー田植ー石井ー鈴木(美) 49秒24 7位

女子4×400mR予選
(1-2)法大 川端ー吉武ー石井ー鈴木(萌) 3分50秒89 5位


ご声援ありがとうございました。
第24回法政大学競技会
第24回法政大学競技会
日時:平成29年9月3日(日)
場所:法政大学多摩校地陸上競技場

結果は以下のリンクよりご覧ください。

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ZT-wcYJ6FRGNq2QCV_zFslMm93NiPkh370HfIWgsc74/edit?usp=sharing
第12回N.S.S.Uオープン
第12回N.S.S.Uオープン
日時:平成29年8月5日(土)〜6日(日)
場所:日本体育大学健志台陸上競技場

〈1日目〉
男子100m
(24-8)杉尾 拓真 11"04 (+0.2) 1着
(32-6)岸下 慎吾 11"11 (+0.1) 5着
(34-5)宮下 大輝 10"88 (±0.0) 5着
(35-8)平山 裕太 10"88 (−0.4) 3着
(36-8)川辺 隼也 10"87 (−0.9) 5着
(37-8)小林 圭介 10"76 (+0.4) 2着

男子400m
(1-5)本間 大介 DNS
(2-3)伊深 愛生 DNS
(2-7)江藤 拓都 DNS
(3-6)白幡 大輝 48"23 2着

男子110mH
(3-8)川島 滉平 14"50 (−0.7) 1着

女子100m
(4-2)根本 実佳 13"03 (+0.9) 2着
(8-4)田中 芹奈 12"95 (−0.6) 6着
(8-8)石井 菜摘 12"84 (−0.6) 4着

女子400m
(6-6)根本 実佳 61"22 2着

女子100mH
(3-7)吉武 志織 15"46 (−0.8)

男子棒高跳
②坂本 和真 4m80 7位

男子三段跳
⑪北條 大和 13m29 (+1.3)
⑭矢羽 健一郎 14m06 (+1.0)
⑰酒巻 陽平 14m24 (+1.7)
⑱長塚 柊真 14m88 (+0.4) 5位

男子砲丸投
⑩天野 光汰 13m70 2位

男子円盤投
⑬曽我 歩希 DNS
⑱沖見 拓真 46m06 5位

男子やり投げ
⑯望月 雄太 65m13 6位

男子100m2次レース
(7-4)平山裕太 10"69 (+0.3) 3着
(8-5)川辺隼也 10"71 (+3.1) 4着
(8-8)小林圭介 10"65 (+3.1) 1着
(10-3)宮下大輝 10"69 (+3.5) 1着
(15-2)杉尾拓真 11"12 (-0.5) 3着

男子110mH 2次レース
(2-6)川島 滉平 14"34 (+1.1) 2着


〈2日目〉
‪男子200m
‪(16-6)川辺 隼也 21"80‬ (+0.9) 3着
‪(16-7)小林 圭介 21"60‬ (+0.9) 1着
‪(14-7)本間 大介 DNS

‪男子400mH‬
‪(2-1)小林 英和 51"21‬ 1着

‪男子走幅跳‬A‬
⑱萩原 拓也 7m17 (+2.0) 5位
㉖坂田 銀次郎 DNS

男子走幅跳B
⑥市村 蓮汰 6m28(+1.1)

男子走高跳
⑯小川 僚太 2m01 4位
⑱芋川 駿 2m10 1位