FC2ブログ
Karube BLOG
2020年度法政大学体育会陸上競技部 新入部員紹介
2020年度法政大学体育会陸上競技部 新入部員紹介

《短距離・ハードル》  
黒川 和樹(田部・山口) 400mH 51”06
笹 敦博(洛南・京都) 110mH 14”21 /400mH 53”45/走幅跳 6m72
地主 直央(川越東・埼玉) 400m 47”23
富田 大智(中京大中京・愛知) 200m 21”57/400m 46”64
林 哉太(四日市工業・三重) 100m 10”53/200m 21”08
石橋 新大(法政二・神奈川) 八種競技:4928点
笠原 翔衣(昌平・埼玉) 800m 1’59”02
北野 大輔(法政二・神奈川) 800m 1’53”12
濱野 兼多(法政二・神奈川) 200m 21”94/400m 47”98
水口 海(立命館慶祥・北海道) 400m 48”04 /400mH 52”01
宮沢 柊(高田・新潟) 800m 1’53”96

《跳躍・投擲》
植野 諒豪(盛岡市立・岩手) 三段跳 14m97/走幅跳 7m04
宮本 稜平(法政二・神奈川) 棒高跳 4m30
上脇 琉雅(上野・三重) 砲丸投14m97

《女子》
川中 葵琳(松山東・愛媛) 100m 11”85/ 200m 24”23
熊谷 遥未(田園調布学園・東京都) 100m 12”12/200m 24”68/400m 58”05
中野 なみち(駒澤大学・東京都) 400mH 1’00”62
樋口 虹夏(松商学園・長野)100m 12”44/200m 25”25/400m 57”00/400mH 1’02”44

《長距離》
石川 凌羽(拓殖大学第一・東京都) 5000m 14’34”32
稲毛 嵩斗(東北・宮城) 5000m 14’37”69
緒方 春斗(自由ヶ丘・福岡) 5000m 14’34”93
高須賀 大勢(専修大学松戸・千葉) 5000m 14’56”62
富田 陸空(佐久長聖・長野) 5000m 14’21”29
宗像 直輝(東京農業大学第二・群馬) 5000m 14’10”00
東原 愛斗(熊本工業・熊本) 5000m 14’38”95
細迫 海気(世羅・広島) 5000m 14’35”70

松永 怜(専修大学松戸・千葉) 5000m 14’21”44
三原 伶王(鳥栖工業・佐賀) 5000m 14’33”94
長橋 悠真(小千谷・新潟) 5000m 14’41”01
西沢 康平(三条・新潟) 5000m 15’16”11
蛭田 哲平(法政二・神奈川) 5000m 15’19”42
2020年度法政大学体育会陸上競技部 スタッフ・幹部
2020年度法政大学体育会陸上競技部 スタッフ・幹部

部長   曽村 充利(法政大学 グローバル教養学部)
副部長  成田 道彦(法政大学 スポーツ健康学部)
監督   苅部 俊二(法政大学 スポーツ健康学部)
駅伝監督 坪田 智夫(法政大学)

跳躍コーチ  梶川 洋平(阪神酒販)
投擲コーチ  葛西 明広(葛西施術院)
棒高跳コーチ 竹川 篤志

主将    𠮷間 海斗(経済学部)
駅伝主将  糟谷 勇輝(経済学部)
駅伝副主将 須藤 拓海(社会学部)
主務    神原 晴日(現代福祉学部)
駅伝主務  竹村 惣汰(社会学部)
副務    下山 砂波(社会学部)
女子主将  田植 晶子(スポーツ健康学部)

短距離主任 𠮷間 海斗(経済学部)
跳躍主任  長塚 柊真(経済学部)
投擲主任  前田 秀悟(現代福祉学部)


今年度もよろしくお願い致します。
第96回法政大学対関西大学陸上競技定期戦
第96回法政大学対関西大学陸上競技定期戦
日時:2019年11月2日
場所:法政大学多摩校地陸上競技場 

総合結果
法政大学 121点(トラック85点 フィールド36点)
関西大学 76点(トラック49点 フィールド27点)

結果はリンクをご覧ください。

リザルト
第112回日本体育大学陸上競技会
第112回 日本体育大学陸上競技会
日時:令和元年10月26日(土)27日(日)
場所:日本体育大学健志台陸上競技場

【1日目】
女子100m
(5-3)佐藤菜月13“64 (-1.5) 2着

男子100m
(35-3)大塚壮真 11”31 (-0.2) 4着
(40-5)宮下大輝 11“09 (-1.3) 3着

男子400m
(1-8)白井一央 49”16 2着

女子400m(3-2)大塚琳 DNS

男子三段跳
㉓秋山 裕樹 15m30 (+1.4) 2位

女子三段跳
⑥佐藤 菜月 10m51 (+0.3) 9位

【2日目】
女子400mH
(1-4)金森佑奈 1’03”16 2着 SB!

男子800m
(7-1)児玉悠作 1’51”69 1着 PB!!

男子走幅跳B
⑩足立太陽 7m08(-0.1)5位
⑯日髙修杜 7m37(+0.3)1位
川崎市秋季市民陸上競技大会
川崎市秋季市民陸上競技大会
日時:2019年10月19.20日(土.日)
場所:川崎市等々力陸上競技場

【1日目】
男子400m予選
(3-4)奥田信太郎 49”80 1着
(9-4)伊藤将大 49”13 1着

男子400m決勝
(1-3)伊藤将大 48”92 PB‼︎ 1着

女子400m予選
(2-5)大塚琳 62”00 1着

男子110mH TR決勝
(1-5)浜佑太 14”98(-1.4) 2位

女子100mH TR決勝
(1-4)白井杏子 15”23(-0.3) 2位
(1-6)関口奈々 15”27(-0.3) 3位

男子走幅跳
(A-4)足立太陽 7m07(+0.4)2位
(A-6)日高修杜 DNS
(B-6)桑田成仁 DNS

男子ハンマー投
①宍戸龍太郎 35m97 1位

男子棒高跳
③石渡雄也 NM

女子砲丸投
⑤藤田真実子 11m01 1位

男子円盤投
②宍戸龍太郎 27m64 4位
④名城勇輝 38m53 1位

女子円盤投
⑤藤田真実子 36m65 1位

男子三段跳
(A-4)北條大和 14m05(-0.3) 3位
(A-6)矢羽健一郎 13m83(-0.3) 5位
(B-5)長塚柊真 DNS
(B-6)加藤準也 15m00(+0.0) 1位

【2日目】
男子100m予選
(3-5)桑田成仁 DNS
(5-5)宮下大輝 11”06(+0.6) 1着
(8-5)奥田信太郎 11”04(+0.4) 1着
(8-6)浜佑太 11”53(+0.4) 3着 PB!
(12-5)大塚壮真 11”26(+0.4) 1着
(13-4)伊藤将大 11”21(-0.5) 2着
(14-6)北條大和 DNS
(15-5)井土滉太 11”14(+0.2) 1着
(16-5)𠮷間海斗 10”78(+0.7) 1着 PB!
(20-4)淺利玖朗人 DNS
(21-5)足立太陽 10”98(+1.3) 1着 PB!
(23-5)松浦謙聖 10”91(+0.7) 1‪着‬

男子100m準決勝
(1-6)足立太陽 11”21(-2.6) 2着
(2-4)奥田信太郎 10”90(-0.4) 2着
(3-1)伊藤将大 11”34(+0.2) 6着
(3-4)𠮷間海斗 10”92(+0.2) 1着
(3-5)宮下大輝 DNS
(3-8)大塚壮真 11”22(+0.2) 5着
(4-3)松浦謙聖 11”08(-2.1) 2着
(4-4)井土滉太 11”30(-2.1) 5着
(4-8)山本祐大 DNS

男子100m決勝
(5レーン)𠮷間海斗 DNS
(8レーン)奥田信太郎 DNS

女子100m予選
(2-4)柴田絹子 12”68(-0.6) 1着
(3-5)根本実佳 13”26(-1.5) 2着
(8-5)石井菜摘 12”89(-0.9) 1着
(10-4)原岡望美 12”83(+0.7) 1着

女子100m決勝(-1.6)
(1レーン)石井菜摘 12”91 7位
(2レーン)原岡望美 12”93 8位
(4レーン)柴田絹子 12”45 2位

女子棒高跳
⑧向井瑠子 3m40 1位 PB!大会新!